マスター・イー カウンター

マスター・イーに強いカウンターピック、パッチ26.20。マスター・イー カウンター:レーンでこのチャンピオンに勝てるチャンピオンと、マスター・イーが勝てるチャンピオンを、エメラルド、ダイヤモンド、マスター以上のプレイヤーによるソロ/デュオのランク戦の実際のレーン対面から表示します。すべての数字に、元になった試合数を添えています。

レーンの切り替えとチャンピオン検索にはJavaScriptが必要です。下のガイドの対面一覧はJavaScriptなしでも表示されます。

2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム

マスター・イーのベストカウンター(パッチ26.20)

パッチ26.20でマスター・イーに強いベストカウンターはリー・シン、チョ=ガスとグレイブスです。ジャングルでは、リー・シンがマスター・イーとの対戦63試合で63.5%の勝率を記録しています。今のパッチのマスター・イーはジャングルで1,113試合をプレイし、勝率は47.3%です。表には、このチャンピオンに最もよく勝っている対面を、それぞれ30試合以上で掲載しています。

ジャングルでマスター・イーに強いカウンター(パッチ26.20)
チャンピオン対マスター・イーの勝率試合数
リー・シン63.5%63
チョ=ガス61.8%34
グレイブス58.1%62
エリス59.5%37
ジャーヴァンⅣ57.5%40
シャコ53.1%32
ウーコン54.5%33
ヘカリム53.1%32

マスター・イーの詳細:マスター・イー ビルド · マスター・イーのスキン · LoLティア表

マスター・イーが有利なチャンピオン

ジャングルでマスター・イーが最も有利なのはエコー、ケインとヴィエゴです。エコーとの対戦では65.6%の勝率を記録しています。相手が自分より後にマスター・イーをピックできる場合は、これらのチャンピオンは避けましょう。

ジャングルでマスター・イーが有利なチャンピオン(パッチ26.20)
チャンピオンマスター・イーの勝率試合数
エコー65.6%32
ケイン60.9%46
ヴィエゴ57.4%54
キヤナ61.5%39

レーン別のマスター・イー カウンター

チャンピオンのカウンターはレーンによって変わります。トップで有利なカウンターが、同じ対面でもミッドでは負けることがあります。

マスター・イーはほぼジャングルでしかプレイされていないため、重要なのは上のカウンターです。

マスター・イーの全対面

今のパッチでマスター・イーとの対戦が30試合以上あるジャングルの対面すべて(15体)を、不利な順に並べています。各チャンピオン名から、そのチャンピオンのカウンターページに移動できます。

ジャングルでのマスター・イーの全対面(不利な順)
チャンピオン対マスター・イーの勝率マスター・イーの勝率試合数
リー・シン63.5%36.5%63
チョ=ガス61.8%38.2%34
グレイブス58.1%41.9%62
エリス59.5%40.5%37
ジャーヴァンⅣ57.5%42.5%40
シャコ53.1%46.9%32
ウーコン54.5%45.5%33
ヘカリム53.1%46.9%32
カ=ジックス52.2%47.8%46
タロン48.8%51.2%41
サイラス46.7%53.3%30
キヤナ38.5%61.5%39
ヴィエゴ42.6%57.4%54
ケイン39.1%60.9%46
エコー34.4%65.6%32

カウンターの算出方法

ここでいうカウンターとはレーンの対面のことで、同じ試合で敵味方に分かれて同じポジションにいるマスター・イーと相手チャンピオンを指します。対象は全地域のエメラルド、ダイヤモンド、マスター、グランドマスター、チャレンジャーのプレイヤーによるソロ/デュオのランク戦で、毎日読み込んでいます。対面は30試合から表示し、その勝率は2体のチャンピオンのレーン勝率から予想される値に近づけて補正しています。予想どおりの結果になった試合が50試合多くあったものとして計算するため、運の良い数試合だけで強いカウンターになることはありません。算出方法の詳細はLoLカウンターのページにあります。

よくある質問

マスター・イーに強いカウンターは?

上のカウンター表の上位にいるチャンピオンです。パッチ26.20のエメラルド以上のランク戦でマスター・イーとのレーン対戦に最もよく勝っており、それぞれこのチャンピオンとの対戦が30試合以上あります。

マスター・イーが最も苦手な対面は?

上のカウンター表の1番目にいる、マスター・イーのメインレーンのチャンピオンです。勝率は元になった試合数で補正しているため、試合数の少ない対面が上位に来ることはありません。

マスター・イーが有利なチャンピオンは?

2つ目の表のチャンピオンです。マスター・イーはこれらの相手とのレーン対戦の大半に勝っています。相手チームが自分より後にマスター・イーをピックできる場合は、これらのチャンピオンを避けましょう。

この勝率はどのくらい信頼できますか?

各対面には試合数を表示しています。100試合を超えると勝率の誤差はおよそ上下10ポイント、400試合を超えるとおよそ5ポイントになるため、試合数の多いカウンターほど信頼できます。

全チャンピオンのLoLカウンター · LoLティア表 · LoLビルドシミュレーター · LoLチャンピオン一覧

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. 対面は、Riot Games APIで読み込んだソロ/デュオのランク戦から集計しています。多くの試合の平均であり、1試合ごとのアドバイスではありません。