LoL Tier(ティア表)パッチ26.20
エメラルド以上のランク戦14,682試合、2026年10月14日更新。今のリーグ・オブ・レジェンドで各ロール最強のチャンピオンを、全地域のエメラルド、ダイヤモンド、マスター以上のプレイヤーによるソロ/デュオのランク戦からランク付けしています。各ティアの元になった試合数も表示します。
フィルター、検索、並べ替えにはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
パッチ26.20の最強チャンピオン
パッチ26.20では、エメラルド以上のソロ/デュオのランク戦14,682試合(2026年10月14日更新)をもとにすると、各ロールで最も強いのはトップのティーモ, ジャングルのザック, ミッドのヤスオ, ADCのビクターとサポートのジリアンです。5つのロールを合わせて、18体のチャンピオンがS+またはSティアです。表には各ロールの最強チャンピオンと、そのティアの元になった数字を載せています。
| ロール | チャンピオン | ティア | 勝率 | ピック率 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| トップ | ティーモ | S+ | 55.1% | 3.1% | 457 |
| ジャングル | ザック | S+ | 59.0% | 2.7% | 395 |
| ミッド | ヤスオ | S+ | 52.7% | 9.2% | 1,348 |
| ADC | ビクター | S+ | 54.7% | 3.4% | 494 |
| サポート | ジリアン | S+ | 56.7% | 3.3% | 480 |
ロール別のトップ5チャンピオン
チャンピオンのティアは同じロールのほかのチャンピオンと比べて初めて意味を持つため、ロールごとに別のリストがあります。全リストはこちら:トップのティア表、ジャングルのティア表、ミッドのティア表、ADCのティア表、サポートのティア表。
| チャンピオン | ティア | 勝率 | ピック率 | バン率 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| ティーモ | S+ | 55.1% | 3.1% | 3.9% | 457 |
| オラフ | S | 55.2% | 2.9% | 4.1% | 424 |
| オーン | S | 53.3% | 4.6% | 0.6% | 675 |
| イレリア | A | 52.1% | 4.5% | 11.9% | 656 |
| フィオラ | A | 52.3% | 5.0% | 7.6% | 740 |
| チャンピオン | ティア | 勝率 | ピック率 | バン率 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| ザック | S+ | 59.0% | 2.7% | 1.0% | 395 |
| ベル=ヴェス | S | 55.1% | 2.8% | 5.4% | 408 |
| キンドレッド | S | 54.2% | 2.9% | 3.2% | 430 |
| キヤナ | A | 51.2% | 8.3% | 22.1% | 1,224 |
| ウーコン | A | 51.5% | 7.1% | 5.9% | 1,043 |
| チャンピオン | ティア | 勝率 | ピック率 | バン率 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| ヤスオ | S+ | 52.7% | 9.2% | 26.0% | 1,348 |
| ルブラン | S | 53.2% | 5.5% | 15.7% | 804 |
| フェイ | S | 54.4% | 3.9% | 2.4% | 575 |
| ゼド | A | 51.8% | 8.4% | 24.6% | 1,232 |
| ロック | A | 50.8% | 7.7% | 32.7% | 1,128 |
| チャンピオン | ティア | 勝率 | ピック率 | バン率 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| ビクター | S+ | 54.7% | 3.4% | 14.7% | 494 |
| トリスターナ | S | 52.3% | 10.9% | 9.9% | 1,605 |
| ジンクス | S | 52.1% | 15.5% | 6.9% | 2,275 |
| カリスタ | S | 53.3% | 4.5% | 1.8% | 664 |
| ヤスオ | A | 52.5% | 2.9% | 26.0% | 419 |
| チャンピオン | ティア | 勝率 | ピック率 | バン率 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| ジリアン | S+ | 56.7% | 3.3% | 2.1% | 480 |
| セナ | S | 55.3% | 5.3% | 1.2% | 774 |
| ブラウム | S | 54.0% | 5.3% | 7.2% | 782 |
| レル | S | 54.5% | 4.8% | 1.5% | 710 |
| ブリッツクランク | S | 52.6% | 7.0% | 12.4% | 1,022 |
パッチ26.20で上がったチャンピオンと下がったチャンピオン
パッチ26.20は当サイトのデータで最初のパッチのため、比較できるティアの変動はまだありません。次のパッチからは、ティアが大きく上がったチャンピオンと下がったチャンピオンをここに表示します。
バン率の高いチャンピオン
パッチ26.20で最もバンされているチャンピオンはロックで、エメラルド以上の試合の32.7%でバンされています。バン率は、少なくとも1人のプレイヤーがそのチャンピオンをバンした試合の割合です。バンはスコアに少しだけ(15%)反映されます。プレイヤーが警戒するチャンピオンは、勝率に表れていなくても、たいてい強いからです。
| チャンピオン | バン率 |
|---|---|
| ロック | 32.7% |
| パイク | 29.7% |
| ヤスオ | 26.0% |
| ゼド | 24.6% |
| キヤナ | 22.1% |
| サイラス | 19.4% |
| ドレイヴン | 17.9% |
| ケイトリン | 17.8% |
| アカリ | 16.9% |
| タロン | 16.3% |
勝率の高いチャンピオン
試合数が十分なチャンピオンの中で勝率が最も高いのはミッドのヤスオで、52.7%です。信頼度が「中」か「高」の行だけを載せているので、数試合勝っただけのチャンピオンが運で表の1位になることはありません。
| チャンピオン | ロール | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ヤスオ | ミッド | 52.7% | 1,348 |
| トリスターナ | ADC | 52.3% | 1,605 |
| ジンクス | ADC | 52.1% | 2,275 |
| ゼド | ミッド | 51.8% | 1,232 |
| ジャンナ | サポート | 51.4% | 1,107 |
| ヨネ | ミッド | 51.2% | 1,163 |
| キヤナ | ジャングル | 51.2% | 1,224 |
| マルファイト | トップ | 50.8% | 1,120 |
| ロック | ミッド | 50.8% | 1,128 |
| スレッシュ | サポート | 50.6% | 2,336 |
今週無料で強いチャンピオン
今週の無料チャンピオンのうち、いずれかのロールでAティア以上のチャンピオンです。ブルーエッセンスを使う前に試してみる価値があります。
| チャンピオン | ロール | ティア | 勝率 |
|---|---|---|---|
| フィオラ | トップ | A | 52.3% |
| ヴェックス | ミッド | A | 53.8% |
| スレッシュ | サポート | A | 50.6% |
| ジグス | ADC | A | 54.2% |
| シンドラ | ADC | A | 53.8% |
| カーサス | ジャングル | A | 53.7% |
| ニーコ | ミッド | A | 60.6% |
| モルデカイザー | トップ | A | 50.4% |
| シンドラ | ミッド | A | 50.2% |
| ニーコ | サポート | A | 53.6% |
このティア表の作り方
ティアはすべて試合結果から決まり、個人の意見は入っていません。当サイトの集計は、全地域のエメラルド、ダイヤモンド、マスター、グランドマスター、チャレンジャーのプレイヤーによるソロ/デュオのランク戦を1分あたり約25試合読み込み、ポジションごとの各チャンピオンの試合数、勝利数、バン数だけを記録します。1つの試合は、その試合を見つけたプレイヤーのランクで1回だけ数えます。そのうえで、ティアをロールごとに算出します。
- チャンピオンがそのロールで50試合以上(パッチ全体の試合数の0.2%、最低50試合)あり、かつ全試合の10%以上をそのロールでプレイしている場合に、そのロールでランク付けします。それより少ないチャンピオンは「試合数がまだ足りないチャンピオン」に入ります。
- 勝率は、平均的な試合をさらに300試合した場合と同じだけ、ロールの平均に近づけます。80試合で60%なら約52%になり、3,000試合で53%なら約53%のままです。これで、運の良い少ないサンプルがSティアに入るのを防ぎます。
- スコアは、補正後の勝率(65%)、対数スケールのピック率(20%)、バン率(15%)を、それぞれ同じロールのほかのチャンピオンと比べて合計したものです。
- ティアはロール内の順位で決まります。S+は上位3%、Sは13%まで、Aは35%まで、Bは65%まで、Cは85%まで、Dはそれ以外です。S+とSのチャンピオンは、さらに勝率の95%範囲の下限がロール平均マイナス0.5ポイントを上回っている必要があり、下回る場合はAとして表示します。
新しいパッチのエメラルド以上の試合が15,000試合に達すると(配信開始から約10時間後)、リストはそのパッチに切り替わります。それまでは前のパッチのリストを、その旨を添えて表示します。
各ティアの元になった試合数
少ない試合数の勝率は大きくぶれるため、各行に試合数と信頼度を表示しています。400試合での勝率50%は、上下約5ポイントの幅でしかわかりません。4,300試合なら1.5ポイントの幅です。信頼度「高」は勝率の誤差が1.5ポイント以内、「中」は3ポイント以内、「低」はそれ以上です。パッチの序盤はほとんどの行が「中」か「低」ですが、試合が集まるにつれて信頼度は上がっていきます。
データはエメラルド以上のものです。この帯のプレイヤーの多くは自分のチャンピオンを理解しているので、結果はプレイヤーよりもチャンピオンについて多くを語ります。それより下のランクでも同じチャンピオンはだいたい同じ位置に来ますが、扱いやすいチャンピオンは少し上に、難しいチャンピオンは少し下になる傾向があります。
よくある質問
今LoLで最強のチャンピオンは?
パッチ26.20で各ロール最強のチャンピオンはトップのティーモ, ジャングルのザック, ミッドのヤスオ, ADCのビクターとサポートのジリアンです(エメラルド以上のランク戦14,682試合をもとに算出)。最強のチャンピオンはロールによって違うので、自分がプレイするロールのリストを確認してください。
パッチ26.20でSティアのチャンピオンは?
5つのロールを合わせて、18体のチャンピオンがS+またはSティアです。各ロールのページに、Sティアのチャンピオンを勝率、ピック率、試合数付きで載せています。
このティア表はどうやって算出していますか?
ソロ/デュオのランク戦から算出しています。各チャンピオンのロール内での勝率(試合数が少ない場合はロール平均に近づけます)、ピック率、バン率からスコアを出し、そのスコアのロール内での順位でS+(上位3%)からDまでのティアが決まります。
データはどのランクと地域のものですか?
全地域のエメラルド、ダイヤモンド、マスター、グランドマスター、チャレンジャーのプレイヤーによるソロ/デュオのランク戦です。フィルターで、ダイヤモンド以上またはマスター以上の試合だけに切り替えられます。
ティア表はどのくらいの頻度で更新されますか?
30分ごとに、1分あたり約25試合の新しいデータで更新しています。新しいパッチは、15,000試合に達した時点で前のパッチと入れ替わります。
勝率が高いのにSティアではないチャンピオンがいるのはなぜですか?
試合数が少なく勝率が平均に近づけられているか、ピックやバンがあまりされていないかのどちらかです。少ないサンプルでの高い勝率は運によることが多く、その数字がどれだけ確かかは信頼度で確認できます。
ティア表はどのランクでも同じですか?
完全に同じではありません。このティア表はエメラルド以上の試合を使っており、その帯では結果がプレイヤーよりもチャンピオンについて多くを語ります。それより下のランクでもほとんどのチャンピオンは同じような位置に来ますが、扱いやすいチャンピオンは少し上に、難しいチャンピオンは少し下になります。
LoLビルドシミュレーター · LoLチャンピオン一覧 · LoL無料チャンピオン · LoLランク分布
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ティアは、Riot Games APIで読み込んだソロ/デュオのランク戦から算出しています。多くの試合の平均であり、1試合ごとのアドバイスではありません。