モルデカイザー カウンター

モルデカイザーに強いカウンターピック、パッチ26.20。モルデカイザー カウンター:レーンでこのチャンピオンに勝てるチャンピオンと、モルデカイザーが勝てるチャンピオンを、エメラルド、ダイヤモンド、マスター以上のプレイヤーによるソロ/デュオのランク戦の実際のレーン対面から表示します。すべての数字に、元になった試合数を添えています。

レーンの切り替えとチャンピオン検索にはJavaScriptが必要です。下のガイドの対面一覧はJavaScriptなしでも表示されます。

2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム

モルデカイザーのベストカウンター(パッチ26.20)

パッチ26.20でモルデカイザーに強いベストカウンターはダリウス、フィオラとガレンです。トップでは、ダリウスがモルデカイザーとの対戦40試合で62.5%の勝率を記録しています。今のパッチのモルデカイザーはトップで1,178試合をプレイし、勝率は51.6%です。表には、このチャンピオンに最もよく勝っている対面を、それぞれ30試合以上で掲載しています。

トップでモルデカイザーに強いカウンター(パッチ26.20)
チャンピオン対モルデカイザーの勝率試合数
ダリウス62.5%40
フィオラ61.1%36
ガレン58.1%43

モルデカイザーの詳細:モルデカイザー ビルド · モルデカイザーのスキン · LoLティア表

モルデカイザーが有利なチャンピオン

トップでモルデカイザーが最も有利なのはジャックス、マルファイトとヨネです。ジャックスとの対戦では67.7%の勝率を記録しています。相手が自分より後にモルデカイザーをピックできる場合は、これらのチャンピオンは避けましょう。

トップでモルデカイザーが有利なチャンピオン(パッチ26.20)
チャンピオンモルデカイザーの勝率試合数
ジャックス67.7%31
マルファイト59.1%44
ヨネ55.6%45
レネクトン54.3%46
エイトロックス52.4%42
シェン60.6%33
アンベッサ53.3%30
セト52.8%36

レーン別のモルデカイザー カウンター

チャンピオンのカウンターはレーンによって変わります。トップで有利なカウンターが、同じ対面でもミッドでは負けることがあります。

モルデカイザーはほぼトップでしかプレイされていないため、重要なのは上のカウンターです。

モルデカイザーの全対面

今のパッチでモルデカイザーとの対戦が30試合以上あるトップの対面すべて(13体)を、不利な順に並べています。各チャンピオン名から、そのチャンピオンのカウンターページに移動できます。

トップでのモルデカイザーの全対面(不利な順)
チャンピオン対モルデカイザーの勝率モルデカイザーの勝率試合数
ダリウス62.5%37.5%40
フィオラ61.1%38.9%36
ガレン58.1%41.9%43
オーン50.0%50.0%32
カ・サンテ48.6%51.4%37
セト47.2%52.8%36
アンベッサ46.7%53.3%30
シェン39.4%60.6%33
エイトロックス47.6%52.4%42
レネクトン45.7%54.3%46
ヨネ44.4%55.6%45
マルファイト40.9%59.1%44
ジャックス32.3%67.7%31

カウンターの算出方法

ここでいうカウンターとはレーンの対面のことで、同じ試合で敵味方に分かれて同じポジションにいるモルデカイザーと相手チャンピオンを指します。対象は全地域のエメラルド、ダイヤモンド、マスター、グランドマスター、チャレンジャーのプレイヤーによるソロ/デュオのランク戦で、毎日読み込んでいます。対面は30試合から表示し、その勝率は2体のチャンピオンのレーン勝率から予想される値に近づけて補正しています。予想どおりの結果になった試合が50試合多くあったものとして計算するため、運の良い数試合だけで強いカウンターになることはありません。算出方法の詳細はLoLカウンターのページにあります。

よくある質問

モルデカイザーに強いカウンターは?

上のカウンター表の上位にいるチャンピオンです。パッチ26.20のエメラルド以上のランク戦でモルデカイザーとのレーン対戦に最もよく勝っており、それぞれこのチャンピオンとの対戦が30試合以上あります。

モルデカイザーが最も苦手な対面は?

上のカウンター表の1番目にいる、モルデカイザーのメインレーンのチャンピオンです。勝率は元になった試合数で補正しているため、試合数の少ない対面が上位に来ることはありません。

モルデカイザーが有利なチャンピオンは?

2つ目の表のチャンピオンです。モルデカイザーはこれらの相手とのレーン対戦の大半に勝っています。相手チームが自分より後にモルデカイザーをピックできる場合は、これらのチャンピオンを避けましょう。

この勝率はどのくらい信頼できますか?

各対面には試合数を表示しています。100試合を超えると勝率の誤差はおよそ上下10ポイント、400試合を超えるとおよそ5ポイントになるため、試合数の多いカウンターほど信頼できます。

全チャンピオンのLoLカウンター · LoLティア表 · LoLビルドシミュレーター · LoLチャンピオン一覧

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. 対面は、Riot Games APIで読み込んだソロ/デュオのランク戦から集計しています。多くの試合の平均であり、1試合ごとのアドバイスではありません。