Build ARAM Bard
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Bard: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Bard no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Bard no patch 26.20
A build ARAM de Bard mais montada no patch 26.20 é Canhão Fumegante, Perdição de Lich e Eco de Luden, com Eletrocutar e Flash e Marca: ela vence 50,0% das suas 4 partidas. A maioria dos jogadores de Bard começa com Capítulo Perdido e maximiza as habilidades na ordem Q > W > E. Em todas as 34 partidas ARAM que lemos neste patch, Bard vence 32,4%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Canhão Fumegante + Perdição de Lich + Eco de Luden | 11,8% | 50,0% | 4 |
| Capuz da Morte de Rabadon + Perdição de Lich + Eco de Luden | 5,9% | 50,0% | 2 |
| Faca de Statikk + Canhão Fumegante + Espada do Rei Destruído | 2,9% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Eco de Luden | 50,0% | 35,3% | 17 |
| Canhão Fumegante | 41,2% | 35,7% | 14 |
| Faca de Statikk | 38,2% | 23,1% | 13 |
| Perdição de Lich | 35,3% | 41,7% | 12 |
| Dente de Na'Shor | 32,4% | 45,5% | 11 |
| Espada do Rei Destruído | 20,6% | 28,6% | 7 |
| Lâmina da Fúria de Guinsoo | 20,6% | 28,6% | 7 |
| Mata-Cráquens | 17,6% | 0,0% | 6 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Sapatos do Feiticeiro | 38,2% | 53,8% | 13 |
| Grevas do Berserker | 17,6% | 16,7% | 6 |
| Passos de Mercúrio | 14,7% | 40,0% | 5 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Capítulo Perdido | 47,1% | 37,5% | 16 |
| Adaga + Adaga + Cintilação Etérea | 8,8% | 33,3% | 3 |
| Cinto do Gigante + Cristal de Rubi | 5,9% | 0,0% | 2 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 91,2% | 29,0% | 31 |
| W > Q > E | 5,9% | 100,0% | 2 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Eletrocutar | 44,1% | 26,7% | 15 |
| Colheita Sombria | 32,4% | 45,5% | 11 |
| Pressione o Ataque | 11,8% | 25,0% | 4 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Eletrocutar · Gosto de Sangue · Lembranças Aterrorizantes · Caçador de Tesouros · Golpe de Misericórdia · Triunfo | 32,4% | 18,2% | 11 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 29,4% | 40,0% | 10 |
| Flash + Curar | 23,5% | 12,5% | 8 |
Mais sobre Bard: Bard build · Counter Bard · Skins de Bard
Ajustes de balanceamento de Bard no ARAM
Ajustes de balanceamento de Bard no ARAM: +15% de dano causado, -15% de dano recebido e +20% de cura. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano causado | +15% |
| Dano recebido | -15% |
| Cura | +20% |
Bard é forte no ARAM?
Bard está no tier D do ARAM no patch 26.20, na posição 160 entre os 168 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Bard vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Bard montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Eco de Luden | 50% | menos de 2% |
| Canhão Fumegante | 41% | menos de 2% |
| Faca de Statikk | 38% | menos de 2% |
| Perdição de Lich | 35% | menos de 2% |
| Dente de Na'Shor | 32% | menos de 2% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Medalhão dos Solari de Ferro | menos de 12% | 59% |
| Couraça do Defunto | menos de 12% | 58% |
| Bandocanos | menos de 12% | 24% |
De onde vêm os dados de Bard no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Bard guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Bard?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Bard usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Bard tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Bard tem: +15% de dano causado, -15% de dano recebido e +20% de cura. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Bard é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Bard contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Bard tiver partidas suficientes.
Com o que Bard começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Bard compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.