Build ARAM Bard

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Bard: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Bard no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Bard no patch 26.20

A build ARAM de Bard mais montada no patch 26.20 é Canhão Fumegante, Perdição de Lich e Eco de Luden, com Eletrocutar e Flash e Marca: ela vence 50,0% das suas 4 partidas. A maioria dos jogadores de Bard começa com Capítulo Perdido e maximiza as habilidades na ordem Q > W > E. Em todas as 34 partidas ARAM que lemos neste patch, Bard vence 32,4%.

Núcleo de itens mais montado com Bard no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Canhão Fumegante + Perdição de Lich + Eco de Luden11,8%50,0%4
Capuz da Morte de Rabadon + Perdição de Lich + Eco de Luden5,9%50,0%2
Faca de Statikk + Canhão Fumegante + Espada do Rei Destruído2,9%100,0%1
Itens mais montados com Bard no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Eco de Luden50,0%35,3%17
Canhão Fumegante41,2%35,7%14
Faca de Statikk38,2%23,1%13
Perdição de Lich35,3%41,7%12
Dente de Na'Shor32,4%45,5%11
Espada do Rei Destruído20,6%28,6%7
Lâmina da Fúria de Guinsoo20,6%28,6%7
Mata-Cráquens17,6%0,0%6
Botas mais montadas com Bard no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Sapatos do Feiticeiro38,2%53,8%13
Grevas do Berserker17,6%16,7%6
Passos de Mercúrio14,7%40,0%5
Itens iniciais mais comprados com Bard no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Capítulo Perdido47,1%37,5%16
Adaga + Adaga + Cintilação Etérea8,8%33,3%3
Cinto do Gigante + Cristal de Rubi5,9%0,0%2
Ordem de maximização das habilidades de Bard no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > W > E91,2%29,0%31
W > Q > E5,9%100,0%2
Runas Essenciais mais usadas com Bard no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Eletrocutar44,1%26,7%15
Colheita Sombria32,4%45,5%11
Pressione o Ataque11,8%25,0%4
Página de Runas mais usada com Bard no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Eletrocutar · Gosto de Sangue · Lembranças Aterrorizantes · Caçador de Tesouros · Golpe de Misericórdia · Triunfo32,4%18,2%11
Feitiços de Invocador mais usados com Bard no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca29,4%40,0%10
Flash + Curar23,5%12,5%8

Mais sobre Bard: Bard build · Counter Bard · Skins de Bard

Ajustes de balanceamento de Bard no ARAM

Ajustes de balanceamento de Bard no ARAM: +15% de dano causado, -15% de dano recebido e +20% de cura. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Bard no ARAM
AjusteValor
Dano causado+15%
Dano recebido-15%
Cura+20%

Bard é forte no ARAM?

Bard está no tier D do ARAM no patch 26.20, na posição 160 entre os 168 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Bard vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Bard montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Bard faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Eco de Luden50%menos de 2%
Canhão Fumegante41%menos de 2%
Faca de Statikk38%menos de 2%
Perdição de Lich35%menos de 2%
Dente de Na'Shor32%menos de 2%
Itens que Bard faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Medalhão dos Solari de Ferromenos de 12%59%
Couraça do Defuntomenos de 12%58%
Bandocanosmenos de 12%24%

De onde vêm os dados de Bard no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Bard guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Bard?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Bard usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Bard tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Bard tem: +15% de dano causado, -15% de dano recebido e +20% de cura. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Bard é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Bard contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Bard tiver partidas suficientes.

Com o que Bard começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Bard compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.