Build ARAM Bel'Veth

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Bel'Veth: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Bel'Veth no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Bel'Veth no patch 26.20

A build ARAM de Bel'Veth mais montada no patch 26.20 é Limite da Razão, Espada do Rei Destruído e Mata-Cráquens, com Ritmo Fatal e Flash e Marca: ela vence 33,3% das suas 3 partidas. A maioria dos jogadores de Bel'Veth começa com Machado Termestre e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 22 partidas ARAM que lemos neste patch, Bel'Veth vence 45,5%.

Núcleo de itens mais montado com Bel'Veth no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Limite da Razão + Espada do Rei Destruído + Mata-Cráquens13,6%33,3%3
Espada do Rei Destruído + Mata-Cráquens + Arco-escudo Imortal9,1%0,0%2
Limite da Razão + Mata-Cráquens + Arco-escudo Imortal9,1%0,0%2
Itens mais montados com Bel'Veth no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Mata-Cráquens77,3%35,3%17
Espada do Rei Destruído68,2%53,3%15
Limite da Razão40,9%44,4%9
Arco-escudo Imortal27,3%33,3%6
Dança da Morte18,2%100,0%4
Coração de Aço13,6%100,0%3
Terminus13,6%66,7%3
Semblante Espiritual9,1%50,0%2
Botas mais montadas com Bel'Veth no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Passos de Mercúrio45,5%30,0%10
Botas Galvanizadas de Aço13,6%33,3%3
Grevas do Berserker9,1%100,0%2
Itens iniciais mais comprados com Bel'Veth no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Machado Termestre22,7%20,0%5
Botas + Lâmina do Guardião9,1%0,0%2
Cristal de Rubi + Braçadeira Cristalina4,5%100,0%1
Ordem de maximização das habilidades de Bel'Veth no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > E > W50,0%45,5%11
E > Q > W18,2%50,0%4
Runas Essenciais mais usadas com Bel'Veth no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Ritmo Fatal45,5%50,0%10
Conquistador40,9%33,3%9
Pressione o Ataque9,1%50,0%2
Página de Runas mais usada com Bel'Veth no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Conquistador · Triunfo · Lenda: Espontaneidade · Golpe de Misericórdia · Gosto de Sangue · Caçador de Tesouros27,3%16,7%6
Feitiços de Invocador mais usados com Bel'Veth no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca90,9%45,0%20
Exaustão + Flash4,5%100,0%1

Mais sobre Bel'Veth: Bel'Veth build · Counter Bel'Veth · Skins de Bel'Veth

Ajustes de balanceamento de Bel'Veth no ARAM

Ajustes de balanceamento de Bel'Veth no ARAM: +5% de dano causado, -5% de dano recebido e +20% de tenacidade. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Bel'Veth no ARAM
AjusteValor
Dano causado+5%
Dano recebido-5%
Tenacidade+20%

Bel'Veth é forte no ARAM?

Bel'Veth está no tier B do ARAM no patch 26.20, na posição 110 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Bel'Veth vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Bel'Veth montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Bel'Veth faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Limite da Razão41%12%
Arco-escudo Imortal27%menos de 5%
Espada do Rei Destruído68%51%
Itens que Bel'Veth faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Lâmina da Fúria de Guinsoomenos de 5%37%
Dança da Morte18%36%
Terminus14%30%
Mata-Cráquens77%91%

De onde vêm os dados de Bel'Veth no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Bel'Veth guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Bel'Veth?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Bel'Veth usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Bel'Veth tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Bel'Veth tem: +5% de dano causado, -5% de dano recebido e +20% de tenacidade. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Bel'Veth é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Bel'Veth contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Bel'Veth tiver partidas suficientes.

Com o que Bel'Veth começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Bel'Veth compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.