Build ARAM Camille
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Camille: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Camille no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Camille no patch 26.20
A build ARAM de Camille mais montada no patch 26.20 é Hidra Raivosa, Força da Trindade e Dança da Morte, com Conquistador e Flash e Marca: ela vence 100,0% das suas 5 partidas. A maioria dos jogadores de Camille começa com Espada Longa e Fulgor e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 28 partidas ARAM que lemos neste patch, Camille vence 60,7%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Hidra Raivosa + Força da Trindade + Dança da Morte | 17,9% | 100,0% | 5 |
| Sinal de Sterak + Força da Trindade + Dança da Morte | 10,7% | 66,7% | 3 |
| Força da Trindade + Mandíbula de Malmortius + Dança da Morte | 7,1% | 50,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Força da Trindade | 89,3% | 68,0% | 25 |
| Dança da Morte | 64,3% | 72,2% | 18 |
| Hidra Raivosa | 39,3% | 81,8% | 11 |
| Céu Dividido | 25,0% | 28,6% | 7 |
| Sinal de Sterak | 21,4% | 83,3% | 6 |
| Mandíbula de Malmortius | 17,9% | 60,0% | 5 |
| Coração de Aço | 14,3% | 75,0% | 4 |
| Semblante Espiritual | 10,7% | 66,7% | 3 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Passos de Mercúrio | 53,6% | 53,3% | 15 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 28,6% | 75,0% | 8 |
| Grevas Vorazes | 7,1% | 50,0% | 2 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Espada Longa + Fulgor | 46,4% | 61,5% | 13 |
| Cristal de Rubi + Cristal de Rubi + Fulgor | 3,6% | 100,0% | 1 |
| Botas + Espada Longa + Fulgor | 3,6% | 100,0% | 1 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 78,6% | 63,6% | 22 |
| Q > W > E | 14,3% | 50,0% | 4 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador | 53,6% | 73,3% | 15 |
| Aperto dos Mortos-Vivos | 28,6% | 50,0% | 8 |
| Pressione o Ataque | 7,1% | 50,0% | 2 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador · Triunfo · Lenda: Espontaneidade · Golpe de Misericórdia · Crescimento Excessivo · Golpe de Escudo | 32,1% | 55,6% | 9 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 92,9% | 61,5% | 26 |
| Exaustão + Flash | 3,6% | 100,0% | 1 |
Mais sobre Camille: Camille build · Counter Camille · Skins de Camille
Ajustes de balanceamento de Camille no ARAM
Ajustes de balanceamento de Camille no ARAM: +5% de dano causado, -5% de dano recebido, +20% de cura, +10% de escudos e +10 de aceleração de habilidade. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano causado | +5% |
| Dano recebido | -5% |
| Cura | +20% |
| Escudos | +10% |
| Aceleração de habilidade | +10 |
Camille é forte no ARAM?
Camille está no tier A do ARAM no patch 26.20, na posição 40 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Camille vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Camille montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Dança da Morte | 64% | 28% |
| Céu Dividido | 25% | menos de 0% |
| Coração de Aço | 14% | menos de 0% |
| Sinal de Sterak | 21% | 9% |
| Mandíbula de Malmortius | 18% | 5% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Hidra Raivosa | 39% | 82% |
| Lança de Shojin | menos de 4% | 15% |
De onde vêm os dados de Camille no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Camille guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Camille?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Camille usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Camille tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Camille tem: +5% de dano causado, -5% de dano recebido, +20% de cura, +10% de escudos e +10 de aceleração de habilidade. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Camille é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Camille contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Camille tiver partidas suficientes.
Com o que Camille começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Camille compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.