Build ARAM Cho'Gath

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Cho'Gath: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Cho'Gath no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Cho'Gath no patch 26.20

A build ARAM de Cho'Gath mais montada no patch 26.20 é Armadura de Espinhos, Armadura de Warmog e Coração de Aço, com Aperto dos Mortos-Vivos e Flash e Marca: ela vence 46,2% das suas 13 partidas. A maioria dos jogadores de Cho'Gath começa com Cristal de Rubi e Braçadeira Cristalina e maximiza as habilidades na ordem Q > W > E. Em todas as 91 partidas ARAM que lemos neste patch, Cho'Gath vence 49,5%.

Núcleo de itens mais montado com Cho'Gath no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Armadura de Espinhos + Armadura de Warmog + Coração de Aço14,3%46,2%13
Armadura de Warmog + Coração de Aço + Presságio de Randuin6,6%16,7%6
Rookern Lamúrico + Armadura de Espinhos + Coração de Aço5,5%80,0%5
Itens mais montados com Cho'Gath no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Coração de Aço78,0%50,7%71
Armadura de Warmog49,5%48,9%45
Armadura de Espinhos42,9%46,2%39
Rookern Lamúrico34,1%61,3%31
Desespero Eterno24,2%50,0%22
Presságio de Randuin14,3%38,5%13
Semblante Espiritual14,3%38,5%13
Eco de Luden13,2%41,7%12
Botas mais montadas com Cho'Gath no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Passos de Mercúrio56,0%51,0%51
Botas Galvanizadas de Aço23,1%52,4%21
Sapatos do Feiticeiro7,7%42,9%7
Itens iniciais mais comprados com Cho'Gath no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Cristal de Rubi + Braçadeira Cristalina35,2%46,9%32
Cinto do Gigante + Cristal de Rubi17,6%31,3%16
Capítulo Perdido11,0%30,0%10
Ordem de maximização das habilidades de Cho'Gath no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > W > E67,0%44,3%61
Q > E > W20,9%52,6%19
Runas Essenciais mais usadas com Cho'Gath no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Aperto dos Mortos-Vivos70,3%50,0%64
Colheita Sombria15,4%42,9%14
Pós-choque3,3%66,7%3
Página de Runas mais usada com Cho'Gath no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Aperto dos Mortos-Vivos · Fonte da Vida · Condicionamento · Crescimento Excessivo · Golpe Desleal · Caça Suprema36,3%42,4%33
Feitiços de Invocador mais usados com Cho'Gath no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca91,2%51,8%83
Flash + Incendiar5,5%20,0%5

Mais sobre Cho'Gath: Cho'Gath build · Counter Cho'Gath · Skins de Cho'Gath

Ajustes de balanceamento de Cho'Gath no ARAM

Ajustes de balanceamento de Cho'Gath no ARAM: +10% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Cho'Gath no ARAM
AjusteValor
Dano recebido+10%

Cho'Gath é forte no ARAM?

Cho'Gath está no tier B do ARAM no patch 26.20, na posição 65 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Cho'Gath vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Cho'Gath montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Cho'Gath faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Armadura de Warmog49%menos de 7%
Armadura de Espinhos43%14%
Rookern Lamúrico34%8%
Desespero Eterno24%7%
Coração de Aço78%64%
Itens que Cho'Gath faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Couraça do Defuntomenos de 10%67%
Força da Naturezamenos de 10%41%
Explocinturão Hextecmenos de 10%39%

De onde vêm os dados de Cho'Gath no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Cho'Gath guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Cho'Gath?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Cho'Gath usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Cho'Gath tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Cho'Gath tem: +10% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Cho'Gath é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Cho'Gath contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Cho'Gath tiver partidas suficientes.

Com o que Cho'Gath começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Cho'Gath compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.