Build ARAM Ezreal
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Ezreal: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Ezreal no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Ezreal no patch 26.20
A build ARAM de Ezreal mais montada no patch 26.20 é Força da Trindade, Lança de Shojin e Rancor de Serylda, com Conquistador e Flash e Curar: ela vence 63,6% das suas 11 partidas. A maioria dos jogadores de Ezreal começa com Fulgor e Lágrima da Deusa e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 109 partidas ARAM que lemos neste patch, Ezreal vence 52,3%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Força da Trindade + Lança de Shojin + Rancor de Serylda | 10,1% | 63,6% | 11 |
| Força da Trindade + Espada do Rei Destruído + Rancor de Serylda | 4,6% | 80,0% | 5 |
| Força da Trindade + Lança de Shojin + A Coletora | 4,6% | 40,0% | 5 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Força da Trindade | 72,5% | 51,9% | 79 |
| Lança de Shojin | 47,7% | 50,0% | 52 |
| Rancor de Serylda | 36,7% | 57,5% | 40 |
| Espada do Rei Destruído | 19,3% | 57,1% | 21 |
| A Coletora | 18,3% | 30,0% | 20 |
| Colhedor de Essência | 12,8% | 57,1% | 14 |
| Fome Eterna | 12,8% | 42,9% | 14 |
| Mandíbula de Malmortius | 7,3% | 25,0% | 8 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas Ionianas da Lucidez | 62,4% | 45,6% | 68 |
| Passos de Mercúrio | 18,3% | 70,0% | 20 |
| Grevas Vorazes | 7,3% | 75,0% | 8 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Fulgor + Lágrima da Deusa | 61,5% | 53,7% | 67 |
| Botas + Espada Longa + Espada Longa + Lágrima da Deusa | 10,1% | 45,5% | 11 |
| Espada Longa + Fulgor | 5,5% | 83,3% | 6 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 72,5% | 51,9% | 79 |
| Q > W > E | 25,7% | 53,6% | 28 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador | 42,2% | 52,2% | 46 |
| Colheita Sombria | 34,9% | 50,0% | 38 |
| Ritmo Fatal | 20,2% | 59,1% | 22 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Colheita Sombria · Gosto de Sangue · Lembranças Aterrorizantes · Caça Suprema · Golpe de Misericórdia · Presença de Espírito | 28,4% | 48,4% | 31 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Curar | 41,3% | 51,1% | 45 |
| Flash + Fantasma | 19,3% | 47,6% | 21 |
Mais sobre Ezreal: Ezreal build · Counter Ezreal · Skins de Ezreal
Ajustes de balanceamento de Ezreal no ARAM
Ajustes de balanceamento de Ezreal no ARAM: nenhum ajuste de balanceamento. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
Ezreal não tem ajustes de balanceamento no ARAM: joga no ARAM exatamente como em Summoner's Rift.
Ezreal é forte no ARAM?
Ezreal está no tier A do ARAM no patch 26.20, na posição 29 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Ezreal vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Ezreal montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Espada do Rei Destruído | 19% | menos de 2% |
| A Coletora | 18% | menos de 2% |
| Rancor de Serylda | 37% | 26% |
| Colhedor de Essência | 13% | 3% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Fome Eterna | 13% | 38% |
| Força da Trindade | 72% | 97% |
De onde vêm os dados de Ezreal no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Ezreal guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Ezreal?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Ezreal usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Ezreal tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Ezreal tem: nenhum ajuste de balanceamento. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Ezreal é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Ezreal contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Ezreal tiver partidas suficientes.
Com o que Ezreal começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Ezreal compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.