Build ARAM Galio

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Galio: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Galio no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Galio no patch 26.20

A build ARAM de Galio mais montada no patch 26.20 é Armadura de Espinhos, Coração de Aço e Resplendor Vazio, com Pós-choque e Flash e Marca: ela vence 50,0% das suas 4 partidas. A maioria dos jogadores de Galio começa com Cinto do Gigante e Lágrima da Deusa e maximiza as habilidades na ordem Q > W > E. Em todas as 44 partidas ARAM que lemos neste patch, Galio vence 52,3%.

Núcleo de itens mais montado com Galio no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Armadura de Espinhos + Coração de Aço + Resplendor Vazio9,1%50,0%4
Desespero Eterno + Coração de Aço + Coração Congelado4,5%50,0%2
Égide de Fogo Solar + Presságio de Randuin + Máscara Abissal2,3%100,0%1
Itens mais montados com Galio no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Coração de Aço65,9%41,4%29
Desespero Eterno38,6%52,9%17
Resplendor Vazio31,8%57,1%14
Armadura de Espinhos31,8%28,6%14
Rookern Lamúrico18,2%37,5%8
Armadura de Warmog11,4%60,0%5
Presságio de Randuin9,1%50,0%4
Jak'Sho, o Inconstante9,1%50,0%4
Botas mais montadas com Galio no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Passos de Mercúrio72,7%56,3%32
Botas Galvanizadas de Aço18,2%25,0%8
Sapatos do Feiticeiro2,3%100,0%1
Itens iniciais mais comprados com Galio no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Cinto do Gigante + Lágrima da Deusa25,0%54,5%11
Cinto do Gigante + Cristal de Rubi22,7%20,0%10
Berrante do Guardião + Lágrima da Deusa13,6%100,0%6
Ordem de maximização das habilidades de Galio no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > W > E61,4%51,9%27
Q > E > W20,5%33,3%9
Runas Essenciais mais usadas com Galio no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Pós-choque77,3%55,9%34
Colheita Sombria15,9%42,9%7
Aperto dos Mortos-Vivos2,3%100,0%1
Página de Runas mais usada com Galio no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Pós-choque · Fonte da Vida · Condicionamento · Crescimento Excessivo · Lenda: Aceleração · Triunfo36,4%56,3%16
Feitiços de Invocador mais usados com Galio no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca86,4%52,6%38
Flash + Incendiar4,5%0,0%2

Mais sobre Galio: Galio build · Counter Galio · Skins de Galio

Ajustes de balanceamento de Galio no ARAM

Ajustes de balanceamento de Galio no ARAM: -10% de dano causado e +5% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Galio no ARAM
AjusteValor
Dano causado-10%
Dano recebido+5%

Galio é forte no ARAM?

Galio está no tier B do ARAM no patch 26.20, na posição 81 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Galio vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Galio montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Galio faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Coração de Aço66%menos de 3%
Desespero Eterno39%menos de 3%
Armadura de Espinhos32%menos de 3%
Itens que Galio faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Mandato Imperialmenos de 7%59%
Explocinturão Hextecmenos de 7%32%
Ampulheta de Zhonyamenos de 7%26%
Ápice da Tempestademenos de 7%18%

De onde vêm os dados de Galio no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Galio guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Galio?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Galio usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Galio tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Galio tem: -10% de dano causado e +5% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Galio é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Galio contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Galio tiver partidas suficientes.

Com o que Galio começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Galio compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.