Build ARAM Graves

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Graves: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Graves no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Graves no patch 26.20

A build ARAM de Graves mais montada no patch 26.20 é Gume do Infinito, Lembranças do Lorde Dominik e A Coletora, com Colheita Sombria e Flash e Marca: ela vence 40,0% das suas 5 partidas. A maioria dos jogadores de Graves começa com Botas e Punhal Serrilhado e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 41 partidas ARAM que lemos neste patch, Graves vence 51,2%.

Núcleo de itens mais montado com Graves no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Gume do Infinito + Lembranças do Lorde Dominik + A Coletora12,2%40,0%5
Gume do Infinito + Sedenta por Sangue + A Coletora7,3%100,0%3
Gume do Infinito + Arco-escudo Imortal + A Coletora7,3%0,0%3
Itens mais montados com Graves no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
A Coletora95,1%48,7%39
Gume do Infinito68,3%46,4%28
Lembranças do Lorde Dominik58,5%54,2%24
Sedenta por Sangue41,5%58,8%17
Arco-escudo Imortal36,6%40,0%15
Colhedor de Essência12,2%60,0%5
Lembrete Mortal12,2%20,0%5
Eclipse9,8%75,0%4
Botas mais montadas com Graves no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Passos de Mercúrio39,0%43,8%16
Grevas do Berserker26,8%72,7%11
Grevas Vorazes9,8%50,0%4
Itens iniciais mais comprados com Graves no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Botas + Punhal Serrilhado46,3%57,9%19
Espada Longa + Punhal Serrilhado24,4%40,0%10
Espada Longa + Espada Longa + Martelo de Guerra de Caulfield + Punhal Serrilhado4,9%50,0%2
Ordem de maximização das habilidades de Graves no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > E > W78,0%50,0%32
Q > W > E19,5%50,0%8
Runas Essenciais mais usadas com Graves no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Colheita Sombria65,9%59,3%27
Agilidade nos Pés22,0%33,3%9
Conquistador7,3%66,7%3
Página de Runas mais usada com Graves no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Colheita Sombria · Impacto Repentino · Lembranças Aterrorizantes · Caçador de Tesouros · Golpe de Misericórdia · Triunfo46,3%63,2%19
Feitiços de Invocador mais usados com Graves no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca78,0%56,3%32
Flash + Fantasma17,1%42,9%7

Mais sobre Graves: Graves build · Counter Graves · Skins de Graves

Ajustes de balanceamento de Graves no ARAM

Ajustes de balanceamento de Graves no ARAM: nenhum ajuste de balanceamento. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Graves não tem ajustes de balanceamento no ARAM: joga no ARAM exatamente como em Summoner's Rift.

Graves é forte no ARAM?

Graves está no tier B do ARAM no patch 26.20, na posição 107 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Graves vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Graves montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Graves faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Gume do Infinito68%17%
Sedenta por Sangue41%menos de 4%
Itens que Graves faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Húbrismenos de 2%82%

De onde vêm os dados de Graves no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Graves guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Graves?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Graves usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Graves tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Graves tem: nenhum ajuste de balanceamento. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Graves é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Graves contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Graves tiver partidas suficientes.

Com o que Graves começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Graves compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.