Build ARAM Jarvan IV
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Jarvan IV: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Jarvan IV no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Jarvan IV no patch 26.20
A build ARAM de Jarvan IV mais montada no patch 26.20 é Sinal de Sterak, Dança da Morte e Céu Dividido, com Conquistador e Flash e Marca: ela vence 75,0% das suas 4 partidas. A maioria dos jogadores de Jarvan IV começa com Tunelizador e Partícula Brilhante e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 42 partidas ARAM que lemos neste patch, Jarvan IV vence 57,1%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Sinal de Sterak + Dança da Morte + Céu Dividido | 9,5% | 75,0% | 4 |
| Dança da Morte + Céu Dividido + Eclipse | 7,1% | 100,0% | 3 |
| Mandíbula de Malmortius + Céu Dividido + Eclipse | 4,8% | 50,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Céu Dividido | 61,9% | 61,5% | 26 |
| Dança da Morte | 45,2% | 68,4% | 19 |
| Eclipse | 33,3% | 78,6% | 14 |
| Sinal de Sterak | 21,4% | 77,8% | 9 |
| A Coletora | 21,4% | 44,4% | 9 |
| Mandíbula de Malmortius | 11,9% | 60,0% | 5 |
| Coração de Aço | 11,9% | 60,0% | 5 |
| Arco do Axioma | 11,9% | 20,0% | 5 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Passos de Mercúrio | 64,3% | 66,7% | 27 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 16,7% | 71,4% | 7 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Tunelizador + Partícula Brilhante | 21,4% | 55,6% | 9 |
| Tunelizador | 14,3% | 66,7% | 6 |
| Espada Longa + Punhal Serrilhado | 11,9% | 40,0% | 5 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 78,6% | 57,6% | 33 |
| Q > W > E | 11,9% | 80,0% | 5 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador | 52,4% | 63,6% | 22 |
| Colheita Sombria | 21,4% | 44,4% | 9 |
| Eletrocutar | 19,0% | 50,0% | 8 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador · Triunfo · Lenda: Espontaneidade · Golpe de Misericórdia · Impacto Repentino · Caçador de Tesouros | 38,1% | 75,0% | 16 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 90,5% | 55,3% | 38 |
| Flash + Incendiar | 4,8% | 100,0% | 2 |
Mais sobre Jarvan IV: Jarvan IV build · Counter Jarvan IV · Skins de Jarvan IV
Ajustes de balanceamento de Jarvan IV no ARAM
Ajustes de balanceamento de Jarvan IV no ARAM: nenhum ajuste de balanceamento. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
Jarvan IV não tem ajustes de balanceamento no ARAM: joga no ARAM exatamente como em Summoner's Rift.
Jarvan IV é forte no ARAM?
Jarvan IV está no tier A do ARAM no patch 26.20, na posição 36 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Jarvan IV vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Jarvan IV montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Céu Dividido | 62% | 25% |
| Dança da Morte | 45% | 34% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Hidra Profana | menos de 10% | 58% |
| Cicloespada Voltaica | menos de 10% | 31% |
| Cutelo Negro | menos de 10% | 26% |
De onde vêm os dados de Jarvan IV no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Jarvan IV guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Jarvan IV?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Jarvan IV usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Jarvan IV tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Jarvan IV tem: nenhum ajuste de balanceamento. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Jarvan IV é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Jarvan IV contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Jarvan IV tiver partidas suficientes.
Com o que Jarvan IV começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Jarvan IV compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.