Build ARAM Jarvan IV

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Jarvan IV: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Jarvan IV no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Jarvan IV no patch 26.20

A build ARAM de Jarvan IV mais montada no patch 26.20 é Sinal de Sterak, Dança da Morte e Céu Dividido, com Conquistador e Flash e Marca: ela vence 75,0% das suas 4 partidas. A maioria dos jogadores de Jarvan IV começa com Tunelizador e Partícula Brilhante e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 42 partidas ARAM que lemos neste patch, Jarvan IV vence 57,1%.

Núcleo de itens mais montado com Jarvan IV no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Sinal de Sterak + Dança da Morte + Céu Dividido9,5%75,0%4
Dança da Morte + Céu Dividido + Eclipse7,1%100,0%3
Mandíbula de Malmortius + Céu Dividido + Eclipse4,8%50,0%2
Itens mais montados com Jarvan IV no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Céu Dividido61,9%61,5%26
Dança da Morte45,2%68,4%19
Eclipse33,3%78,6%14
Sinal de Sterak21,4%77,8%9
A Coletora21,4%44,4%9
Mandíbula de Malmortius11,9%60,0%5
Coração de Aço11,9%60,0%5
Arco do Axioma11,9%20,0%5
Botas mais montadas com Jarvan IV no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Passos de Mercúrio64,3%66,7%27
Botas Galvanizadas de Aço16,7%71,4%7
Itens iniciais mais comprados com Jarvan IV no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Tunelizador + Partícula Brilhante21,4%55,6%9
Tunelizador14,3%66,7%6
Espada Longa + Punhal Serrilhado11,9%40,0%5
Ordem de maximização das habilidades de Jarvan IV no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > E > W78,6%57,6%33
Q > W > E11,9%80,0%5
Runas Essenciais mais usadas com Jarvan IV no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Conquistador52,4%63,6%22
Colheita Sombria21,4%44,4%9
Eletrocutar19,0%50,0%8
Página de Runas mais usada com Jarvan IV no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Conquistador · Triunfo · Lenda: Espontaneidade · Golpe de Misericórdia · Impacto Repentino · Caçador de Tesouros38,1%75,0%16
Feitiços de Invocador mais usados com Jarvan IV no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca90,5%55,3%38
Flash + Incendiar4,8%100,0%2

Mais sobre Jarvan IV: Jarvan IV build · Counter Jarvan IV · Skins de Jarvan IV

Ajustes de balanceamento de Jarvan IV no ARAM

Ajustes de balanceamento de Jarvan IV no ARAM: nenhum ajuste de balanceamento. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Jarvan IV não tem ajustes de balanceamento no ARAM: joga no ARAM exatamente como em Summoner's Rift.

Jarvan IV é forte no ARAM?

Jarvan IV está no tier A do ARAM no patch 26.20, na posição 36 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Jarvan IV vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Jarvan IV montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Jarvan IV faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Céu Dividido62%25%
Dança da Morte45%34%
Itens que Jarvan IV faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Hidra Profanamenos de 10%58%
Cicloespada Voltaicamenos de 10%31%
Cutelo Negromenos de 10%26%

De onde vêm os dados de Jarvan IV no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Jarvan IV guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Jarvan IV?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Jarvan IV usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Jarvan IV tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Jarvan IV tem: nenhum ajuste de balanceamento. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Jarvan IV é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Jarvan IV contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Jarvan IV tiver partidas suficientes.

Com o que Jarvan IV começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Jarvan IV compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.