Build ARAM Kayn

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Kayn: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Kayn no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Kayn no patch 26.20

A build ARAM de Kayn mais montada no patch 26.20 é Cutelo Negro, Dança da Morte e Eclipse, com Conquistador e Flash e Marca: ela vence 66,7% das suas 3 partidas. A maioria dos jogadores de Kayn começa com Espada Longa e Martelo de Guerra de Caulfield e maximiza as habilidades na ordem Q > W > E. Em todas as 29 partidas ARAM que lemos neste patch, Kayn vence 55,2%.

Núcleo de itens mais montado com Kayn no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Cutelo Negro + Dança da Morte + Eclipse10,3%66,7%3
Dança da Morte + Céu Dividido + Eclipse6,9%50,0%2
Céu Dividido + A Coletora + Presa da Serpente3,4%100,0%1
Itens mais montados com Kayn no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Eclipse55,2%43,8%16
Dança da Morte37,9%63,6%11
Cutelo Negro34,5%70,0%10
Arco do Axioma31,0%66,7%9
A Coletora27,6%37,5%8
Céu Dividido24,1%57,1%7
Cicloespada Voltaica17,2%20,0%5
Semblante Espiritual13,8%100,0%4
Botas mais montadas com Kayn no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Passos de Mercúrio37,9%54,5%11
Botas Ionianas da Lucidez20,7%50,0%6
Botas Galvanizadas de Aço13,8%50,0%4
Itens iniciais mais comprados com Kayn no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Espada Longa + Martelo de Guerra de Caulfield27,6%50,0%8
Lágrima da Deusa + Punhal Serrilhado24,1%71,4%7
Espada Longa + Punhal Serrilhado20,7%16,7%6
Ordem de maximização das habilidades de Kayn no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > W > E93,1%55,6%27
Q > E > W3,4%100,0%1
Runas Essenciais mais usadas com Kayn no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Conquistador51,7%53,3%15
Colheita Sombria48,3%57,1%14
Página de Runas mais usada com Kayn no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Colheita Sombria · Impacto Repentino · Lembranças Aterrorizantes · Caça Suprema · Golpe de Misericórdia · Triunfo41,4%50,0%12
Feitiços de Invocador mais usados com Kayn no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca89,7%57,7%26
Flash + Fantasma6,9%50,0%2

Mais sobre Kayn: Kayn build · Counter Kayn · Skins de Kayn

Ajustes de balanceamento de Kayn no ARAM

Ajustes de balanceamento de Kayn no ARAM: -20% de cura e +20% de tenacidade. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Kayn no ARAM
AjusteValor
Cura-20%
Tenacidade+20%

Kayn é forte no ARAM?

Kayn está no tier B do ARAM no patch 26.20, na posição 78 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Kayn vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Kayn montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Kayn faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Eclipse55%menos de 18%
Dança da Morte38%18%
Cutelo Negro34%19%
Itens que Kayn faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Cicloespada Voltaica17%74%
Quebra-Bastiãomenos de 7%28%
Húbrismenos de 7%28%
Presa da Serpente7%21%
Limiar da Noitemenos de 7%20%

De onde vêm os dados de Kayn no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Kayn guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Kayn?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Kayn usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Kayn tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Kayn tem: -20% de cura e +20% de tenacidade. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Kayn é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Kayn contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Kayn tiver partidas suficientes.

Com o que Kayn começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Kayn compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.