Build ARAM Malphite
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Malphite: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Malphite no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Malphite no patch 26.20
A build ARAM de Malphite mais montada no patch 26.20 é Malevolência, Chama Sombria e Ápice da Tempestade, com Colheita Sombria e Flash e Marca: ela vence 42,9% das suas 7 partidas. A maioria dos jogadores de Malphite começa com Capítulo Perdido e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 64 partidas ARAM que lemos neste patch, Malphite vence 48,4%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Malevolência + Chama Sombria + Ápice da Tempestade | 10,9% | 42,9% | 7 |
| Chama Sombria + Ápice da Tempestade + Eco de Luden | 6,3% | 50,0% | 4 |
| Rookern Lamúrico + Armadura de Espinhos + Coração de Aço | 6,3% | 50,0% | 4 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Malevolência | 48,4% | 41,9% | 31 |
| Chama Sombria | 43,8% | 39,3% | 28 |
| Ápice da Tempestade | 39,1% | 48,0% | 25 |
| Eco de Luden | 35,9% | 47,8% | 23 |
| Coração de Aço | 31,3% | 65,0% | 20 |
| Rookern Lamúrico | 18,8% | 50,0% | 12 |
| Armadura de Espinhos | 12,5% | 62,5% | 8 |
| Armadura de Warmog | 10,9% | 42,9% | 7 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Sapatos do Feiticeiro | 40,6% | 42,3% | 26 |
| Passos de Mercúrio | 21,9% | 57,1% | 14 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 14,1% | 77,8% | 9 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Capítulo Perdido | 46,9% | 43,3% | 30 |
| Cinto do Gigante + Cristal de Rubi | 23,4% | 60,0% | 15 |
| Cristal de Rubi + Braçadeira Cristalina | 4,7% | 100,0% | 3 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 50,0% | 59,4% | 32 |
| Q > W > E | 23,4% | 33,3% | 15 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Colheita Sombria | 54,7% | 37,1% | 35 |
| Aperto dos Mortos-Vivos | 31,3% | 65,0% | 20 |
| Cometa Arcano | 6,3% | 50,0% | 4 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Aperto dos Mortos-Vivos · Fonte da Vida · Condicionamento · Crescimento Excessivo · Lenda: Aceleração · Triunfo | 23,4% | 60,0% | 15 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 75,0% | 52,1% | 48 |
| Flash + Incendiar | 12,5% | 25,0% | 8 |
Mais sobre Malphite: Malphite build · Counter Malphite · Skins de Malphite
Ajustes de balanceamento de Malphite no ARAM
Ajustes de balanceamento de Malphite no ARAM: nenhum ajuste de balanceamento. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
Malphite não tem ajustes de balanceamento no ARAM: joga no ARAM exatamente como em Summoner's Rift.
Malphite é forte no ARAM?
Malphite está no tier B do ARAM no patch 26.20, na posição 97 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Malphite vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Malphite montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Chama Sombria | 44% | 6% |
| Ápice da Tempestade | 39% | menos de 6% |
| Eco de Luden | 36% | menos de 6% |
| Coração de Aço | 31% | menos de 6% |
| Malevolência | 48% | 29% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Égide de Fogo Solar | menos de 9% | 42% |
| Coração Congelado | 9% | 39% |
| Armadura de Espinhos | 13% | 35% |
De onde vêm os dados de Malphite no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Malphite guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Malphite?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Malphite usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Malphite tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Malphite tem: nenhum ajuste de balanceamento. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Malphite é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Malphite contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Malphite tiver partidas suficientes.
Com o que Malphite começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Malphite compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.