Build ARAM Nocturne

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Nocturne: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Nocturne no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Nocturne no patch 26.20

A build ARAM de Nocturne mais montada no patch 26.20 é Limiar da Noite, A Coletora e Arco do Axioma, com Colheita Sombria e Flash e Marca: ela vence 50,0% das suas 6 partidas. A maioria dos jogadores de Nocturne começa com Lágrima da Deusa e Punhal Serrilhado e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 30 partidas ARAM que lemos neste patch, Nocturne vence 43,3%.

Núcleo de itens mais montado com Nocturne no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Limiar da Noite + A Coletora + Arco do Axioma20,0%50,0%6
Hexoplaca Experimental + A Coletora + Arco do Axioma10,0%66,7%3
Cutelo Negro + Quebrapassos + Arco do Axioma3,3%100,0%1
Itens mais montados com Nocturne no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Arco do Axioma60,0%50,0%18
A Coletora60,0%50,0%18
Hexoplaca Experimental40,0%25,0%12
Limiar da Noite23,3%57,1%7
Quebrapassos10,0%66,7%3
Coração de Aço10,0%33,3%3
Cutelo Negro6,7%100,0%2
Hidra Titânica6,7%100,0%2
Botas mais montadas com Nocturne no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Passos de Mercúrio53,3%37,5%16
Botas Ionianas da Lucidez16,7%60,0%5
Botas Galvanizadas de Aço6,7%50,0%2
Itens iniciais mais comprados com Nocturne no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Lágrima da Deusa + Punhal Serrilhado43,3%38,5%13
Espada Longa + Punhal Serrilhado10,0%66,7%3
Adaga + Fago6,7%50,0%2
Ordem de maximização das habilidades de Nocturne no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > E > W73,3%40,9%22
Q > W > E26,7%50,0%8
Runas Essenciais mais usadas com Nocturne no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Colheita Sombria40,0%58,3%12
Chuva de Lâminas33,3%30,0%10
Pressione o Ataque10,0%33,3%3
Página de Runas mais usada com Nocturne no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Chuva de Lâminas · Impacto Repentino · Lembranças Aterrorizantes · Caça Suprema · Golpe de Misericórdia · Triunfo30,0%33,3%9
Feitiços de Invocador mais usados com Nocturne no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca80,0%45,8%24
Flash + Incendiar6,7%50,0%2

Mais sobre Nocturne: Nocturne build · Counter Nocturne · Skins de Nocturne

Ajustes de balanceamento de Nocturne no ARAM

Ajustes de balanceamento de Nocturne no ARAM: +10% de dano causado, -10% de dano recebido e +20% de cura. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Nocturne no ARAM
AjusteValor
Dano causado+10%
Dano recebido-10%
Cura+20%

Nocturne é forte no ARAM?

Nocturne está no tier D do ARAM no patch 26.20, na posição 147 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Nocturne vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Nocturne montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Nocturne faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
A Coletora60%menos de 7%
Limiar da Noite23%menos de 7%
Itens que Nocturne faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Hidra Profanamenos de 7%46%
Cicloespada Voltaicamenos de 7%35%
Quebrapassos10%25%

De onde vêm os dados de Nocturne no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Nocturne guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Nocturne?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Nocturne usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Nocturne tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Nocturne tem: +10% de dano causado, -10% de dano recebido e +20% de cura. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Nocturne é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Nocturne contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Nocturne tiver partidas suficientes.

Com o que Nocturne começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Nocturne compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.