Build ARAM Ornn

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Ornn: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Ornn no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Ornn no patch 26.20

A build ARAM de Ornn mais montada no patch 26.20 é Armadura de Espinhos, Coração de Aço e Coração Congelado, com Aperto dos Mortos-Vivos e Flash e Marca: ela vence 0,0% das suas 3 partidas. A maioria dos jogadores de Ornn começa com Cinto do Gigante e Cristal de Rubi e maximiza as habilidades na ordem Q > W > E. Em todas as 18 partidas ARAM que lemos neste patch, Ornn vence 50,0%.

Núcleo de itens mais montado com Ornn no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Armadura de Espinhos + Coração de Aço + Coração Congelado16,7%0,0%3
Armadura de Warmog + Coração de Aço + Resplendor Vazio5,6%100,0%1
Semblante Espiritual + Armadura de Warmog + Jak'Sho, o Inconstante5,6%100,0%1
Itens mais montados com Ornn no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Coração de Aço94,4%52,9%17
Armadura de Espinhos66,7%58,3%12
Armadura de Warmog44,4%62,5%8
Rookern Lamúrico22,2%25,0%4
Semblante Espiritual16,7%66,7%3
Desespero Eterno16,7%66,7%3
Presságio de Randuin16,7%66,7%3
Jak'Sho, o Inconstante16,7%33,3%3
Botas mais montadas com Ornn no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Botas Galvanizadas de Aço38,9%28,6%7
Passos de Mercúrio33,3%83,3%6
Itens iniciais mais comprados com Ornn no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Cinto do Gigante + Cristal de Rubi38,9%57,1%7
Cinto do Gigante + Lágrima da Deusa22,2%75,0%4
Berrante do Guardião + Lágrima da Deusa11,1%50,0%2
Ordem de maximização das habilidades de Ornn no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > W > E55,6%40,0%10
W > Q > E33,3%83,3%6
Runas Essenciais mais usadas com Ornn no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Aperto dos Mortos-Vivos66,7%58,3%12
Pós-choque27,8%40,0%5
Chuva de Lâminas5,6%0,0%1
Página de Runas mais usada com Ornn no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Aperto dos Mortos-Vivos · Fonte da Vida · Condicionamento · Crescimento Excessivo · Lenda: Aceleração · Triunfo55,6%50,0%10
Feitiços de Invocador mais usados com Ornn no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca100,0%50,0%18

Mais sobre Ornn: Ornn build · Counter Ornn · Skins de Ornn

Ajustes de balanceamento de Ornn no ARAM

Ajustes de balanceamento de Ornn no ARAM: -10% de dano causado e +5% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Ornn no ARAM
AjusteValor
Dano causado-10%
Dano recebido+5%

Ornn é forte no ARAM?

Ornn está no tier C do ARAM no patch 26.20, na posição 113 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Ornn vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Ornn montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Ornn faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Coração de Aço94%menos de 5%
Armadura de Espinhos67%22%
Armadura de Warmog44%menos de 5%
Semblante Espiritual17%menos de 5%
Itens que Ornn faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Égide de Fogo Solarmenos de 11%35%
Desespero Eterno17%35%
Rookern Lamúrico22%37%

De onde vêm os dados de Ornn no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Ornn guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Ornn?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Ornn usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Ornn tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Ornn tem: -10% de dano causado e +5% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Ornn é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Ornn contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Ornn tiver partidas suficientes.

Com o que Ornn começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Ornn compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.