Build ARAM Pyke
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Pyke: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Pyke no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Pyke no patch 26.20
A build ARAM de Pyke mais montada no patch 26.20 é Lâmina Fantasma de Youmuu, Limiar da Noite e Arco do Axioma, com Chuva de Lâminas e Flash e Marca: ela vence 60,0% das suas 10 partidas. A maioria dos jogadores de Pyke começa com Botas e Punhal Serrilhado e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 72 partidas ARAM que lemos neste patch, Pyke vence 48,6%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Lâmina Fantasma de Youmuu + Limiar da Noite + Arco do Axioma | 13,9% | 60,0% | 10 |
| Limiar da Noite + A Coletora + Arco do Axioma | 9,7% | 42,9% | 7 |
| Limiar da Noite + Dança da Morte + Arco do Axioma | 5,6% | 50,0% | 4 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Arco do Axioma | 69,4% | 48,0% | 50 |
| Limiar da Noite | 55,6% | 50,0% | 40 |
| A Coletora | 41,7% | 46,7% | 30 |
| Lâmina Fantasma de Youmuu | 37,5% | 55,6% | 27 |
| Cicloespada Voltaica | 22,2% | 56,3% | 16 |
| Rancor de Serylda | 15,3% | 63,6% | 11 |
| Dança da Morte | 15,3% | 45,5% | 11 |
| Mandíbula de Malmortius | 9,7% | 42,9% | 7 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Passos de Mercúrio | 45,8% | 42,4% | 33 |
| Botas Ionianas da Lucidez | 40,3% | 55,2% | 29 |
| Botas da Rapidez | 2,8% | 50,0% | 2 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas + Punhal Serrilhado | 47,2% | 41,2% | 34 |
| Brutalizador | 23,6% | 47,1% | 17 |
| Espada Longa + Punhal Serrilhado | 13,9% | 60,0% | 10 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 81,9% | 50,8% | 59 |
| Q > W > E | 16,7% | 33,3% | 12 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Chuva de Lâminas | 58,3% | 47,6% | 42 |
| Colheita Sombria | 37,5% | 51,9% | 27 |
| Eletrocutar | 1,4% | 100,0% | 1 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Colheita Sombria · Impacto Repentino · Lembranças Aterrorizantes · Caça Suprema · Golpe de Misericórdia · Presença de Espírito | 33,3% | 58,3% | 24 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 94,4% | 47,1% | 68 |
| Flash + Incendiar | 4,2% | 66,7% | 3 |
Mais sobre Pyke: Pyke build · Counter Pyke · Skins de Pyke
Ajustes de balanceamento de Pyke no ARAM
Ajustes de balanceamento de Pyke no ARAM: +10% de dano causado, -10% de dano recebido e +20% de tenacidade. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano causado | +10% |
| Dano recebido | -10% |
| Tenacidade | +20% |
Pyke é forte no ARAM?
Pyke está no tier C do ARAM no patch 26.20, na posição 114 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Pyke vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Pyke montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Arco do Axioma | 69% | 7% |
| A Coletora | 42% | menos de 2% |
| Rancor de Serylda | 15% | menos de 2% |
| Limiar da Noite | 56% | 44% |
| Dança da Morte | 15% | 4% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Glaive Sombria | menos de 4% | 71% |
De onde vêm os dados de Pyke no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Pyke guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Pyke?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Pyke usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Pyke tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Pyke tem: +10% de dano causado, -10% de dano recebido e +20% de tenacidade. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Pyke é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Pyke contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Pyke tiver partidas suficientes.
Com o que Pyke começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Pyke compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.