Build ARAM Rengar
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Rengar: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Rengar no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Rengar no patch 26.20
A build ARAM de Rengar mais montada no patch 26.20 é Gume do Infinito, Lembranças do Lorde Dominik e A Coletora, com Colheita Sombria e Flash e Marca: ela vence 50,0% das suas 2 partidas. A maioria dos jogadores de Rengar começa com Espada Longa e Punhal Serrilhado e maximiza as habilidades na ordem Q > W > E. Em todas as 21 partidas ARAM que lemos neste patch, Rengar vence 33,3%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Gume do Infinito + Lembranças do Lorde Dominik + A Coletora | 9,5% | 50,0% | 2 |
| Lembranças do Lorde Dominik + A Coletora + Cicloespada Voltaica | 4,8% | 100,0% | 1 |
| Gume do Infinito + Lembranças do Lorde Dominik + Hidra Raivosa | 4,8% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| A Coletora | 66,7% | 21,4% | 14 |
| Cicloespada Voltaica | 47,6% | 40,0% | 10 |
| Lembranças do Lorde Dominik | 38,1% | 50,0% | 8 |
| Gume do Infinito | 38,1% | 37,5% | 8 |
| Hidra Raivosa | 19,0% | 75,0% | 4 |
| Limiar da Noite | 19,0% | 50,0% | 4 |
| Hidra Profana | 19,0% | 25,0% | 4 |
| Lembrete Mortal | 9,5% | 50,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas Ionianas da Lucidez | 38,1% | 37,5% | 8 |
| Passos de Mercúrio | 28,6% | 0,0% | 6 |
| Grevas Vorazes | 9,5% | 50,0% | 2 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Espada Longa + Punhal Serrilhado | 47,6% | 30,0% | 10 |
| Botas + Punhal Serrilhado | 19,0% | 50,0% | 4 |
| Espada Longa + Martelo de Guerra de Caulfield | 9,5% | 0,0% | 2 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 52,4% | 27,3% | 11 |
| Q > E > W | 42,9% | 44,4% | 9 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Colheita Sombria | 66,7% | 35,7% | 14 |
| Conquistador | 14,3% | 33,3% | 3 |
| Eletrocutar | 9,5% | 0,0% | 2 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Colheita Sombria · Impacto Repentino · Lembranças Aterrorizantes · Caçador de Tesouros · Golpe de Misericórdia · Triunfo | 52,4% | 27,3% | 11 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 61,9% | 38,5% | 13 |
| Flash + Fantasma | 14,3% | 66,7% | 3 |
Mais sobre Rengar: Rengar build · Counter Rengar · Skins de Rengar
Ajustes de balanceamento de Rengar no ARAM
Ajustes de balanceamento de Rengar no ARAM: +5% de dano causado, -8% de dano recebido e +20% de tenacidade. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano causado | +5% |
| Dano recebido | -8% |
| Tenacidade | +20% |
Rengar é forte no ARAM?
Rengar está no tier C do ARAM no patch 26.20, na posição 143 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Rengar vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Rengar montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| A Coletora | 67% | menos de 4% |
| Cicloespada Voltaica | 48% | 21% |
| Gume do Infinito | 38% | 13% |
| Hidra Raivosa | 19% | menos de 4% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Glaive Sombria | menos de 10% | 80% |
| Hidra Profana | 19% | 64% |
| Limiar da Noite | 19% | 43% |
| Lembranças do Lorde Dominik | 38% | 49% |
| Presa da Serpente | menos de 10% | 20% |
De onde vêm os dados de Rengar no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Rengar guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Rengar?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Rengar usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Rengar tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Rengar tem: +5% de dano causado, -8% de dano recebido e +20% de tenacidade. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Rengar é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Rengar contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Rengar tiver partidas suficientes.
Com o que Rengar começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Rengar compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.