Counter Rengar

Melhores counter picks contra Rengar, patch 26.20. Os campeões que vencem Rengar na rota e os que Rengar vence, com confrontos reais de rota em partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Esmeralda, Diamante e Mestre+, e as partidas por trás de cada número.

A troca de posição e a busca de campeões precisam de JavaScript; a lista completa de confrontos do guia abaixo funciona sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhores counters de Rengar no patch 26.20

Counter Rengar no patch 26.20: os melhores counters são Cho'Gath, Kayn e Sylas. Na posição Selva, Cho'Gath vence 63,3% dos 30 confrontos contra Rengar. Rengar vence 49,8% das suas 1.017 partidas na posição Selva neste patch; a tabela lista os oponentes que mais vencem esse confronto, com pelo menos 30 partidas cada.

Melhores counters de Rengar na posição Selva, patch 26.20
CampeãoTaxa de vitórias vs RengarPartidas
Cho'Gath63,3%30
Kayn60,6%33
Sylas58,8%34
Hecarim53,7%41
Graves53,2%47
Lee Sin51,4%72

Mais sobre Rengar: Rengar build · Skins de Rengar · Tier List LoL

Campeões que Rengar vence

Na posição Selva, Rengar vai melhor contra Talon, Qiyana e Viego: vence 65,0% das partidas contra Talon. Se o seu oponente pode escolher Rengar depois de você, estas são as escolhas a evitar.

Campeões que Rengar vence na posição Selva, patch 26.20
CampeãoTaxa de vitórias de RengarPartidas
Talon65,0%40
Qiyana61,1%54
Viego58,8%34
Kha'Zix56,1%41

Counters de Rengar por posição

Os counters de um campeão mudam com a rota: um counter do topo pode perder o mesmo confronto no meio.

Quase todas as partidas de Rengar são na posição Selva, então os counters acima são os que importam.

Todos os confrontos de Rengar

Cada oponente da posição Selva com pelo menos 30 partidas contra Rengar neste patch (11 campeões), os mais difíceis primeiro. Cada nome leva à página de counters daquele campeão.

Todos os confrontos de Rengar na posição Selva, os mais difíceis primeiro
CampeãoTaxa de vitórias vs RengarTaxa de vitórias de RengarPartidas
Cho'Gath63,3%36,7%30
Kayn60,6%39,4%33
Sylas58,8%41,2%34
Hecarim53,7%46,3%41
Graves53,2%46,8%47
Lee Sin51,4%48,6%72
Jarvan IV50,0%50,0%34
Kha'Zix43,9%56,1%41
Viego41,2%58,8%34
Qiyana38,9%61,1%54
Talon35,0%65,0%40

Como calculamos os counters

Aqui, um counter é um confronto de rota: Rengar e um oponente na mesma posição, em times opostos, na mesma partida. As partidas são ranqueadas Solo/Duo de jogadores Esmeralda, Diamante, Mestre, Grão-Mestre e Desafiante de todas as regiões, lidas todos os dias. Um confronto aparece a partir de 30 partidas, e a taxa de vitórias dele é puxada para o que as taxas de vitórias na rota dos dois campeões preveem, como se ele tivesse mais 50 partidas com esse resultado, então algumas partidas de sorte não criam um counter forte. O método completo está na página Counters LoL.

Perguntas frequentes

Quem é counter de Rengar?

Os campeões no topo da tabela de counters acima: são os que mais vencem Rengar na rota em partidas ranqueadas Esmeralda+ do patch 26.20, cada um com pelo menos 30 partidas nesse confronto.

Qual é o pior confronto de Rengar?

O primeiro campeão da tabela de counters acima, na posição principal de Rengar. A taxa de vitórias dele é ajustada pelas partidas por trás dela, então um confronto com poucas partidas não chega ao topo.

Quais campeões Rengar vence?

Os campeões da segunda tabela: Rengar vence a maioria das partidas de rota contra eles. Evite-os se o inimigo ainda puder escolher Rengar depois de você.

Quão confiáveis são estas taxas de vitórias?

Cada confronto mostra as suas partidas. Com mais de 100 partidas, uma taxa de vitórias é conhecida com margem de cerca de 10 pontos para cima ou para baixo; com mais de 400, de cerca de 5 pontos. Por isso, os counters com mais partidas são as apostas mais seguras.

Counters LoL de todos os campeões · Tier List LoL · Calculadora de build LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Os confrontos são contados com partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; são médias de muitas partidas, não conselhos para uma partida específica.