Build ARAM Sylas

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Sylas: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Sylas no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Sylas no patch 26.20

A build ARAM de Sylas mais montada no patch 26.20 é Explocinturão Hextec, Ampulheta de Zhonya e Criafendas, com Conquistador e Flash e Marca: ela vence 16,7% das suas 6 partidas. A maioria dos jogadores de Sylas começa com Catalisador das Eras e maximiza as habilidades na ordem W > E > Q. Em todas as 63 partidas ARAM que lemos neste patch, Sylas vence 36,5%.

Núcleo de itens mais montado com Sylas no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Explocinturão Hextec + Ampulheta de Zhonya + Criafendas9,5%16,7%6
Explocinturão Hextec + Ampulheta de Zhonya + Chama Sombria4,8%100,0%3
Ampulheta de Zhonya + Criafendas + Bastão das Eras4,8%66,7%3
Itens mais montados com Sylas no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Criafendas60,3%36,8%38
Bastão das Eras46,0%34,5%29
Explocinturão Hextec42,9%37,0%27
Ampulheta de Zhonya38,1%58,3%24
Chama Sombria20,6%53,8%13
Capuz da Morte de Rabadon17,5%63,6%11
Semblante Espiritual15,9%20,0%10
Coração de Aço12,7%37,5%8
Botas mais montadas com Sylas no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Passos de Mercúrio42,9%37,0%27
Sapatos do Feiticeiro31,7%40,0%20
Botas Galvanizadas de Aço6,3%0,0%4
Itens iniciais mais comprados com Sylas no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Catalisador das Eras39,7%36,0%25
Botas + Alternador Hextec23,8%33,3%15
Máscara Assustadora4,8%33,3%3
Ordem de maximização das habilidades de Sylas no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
W > E > Q63,5%37,5%40
W > Q > E22,2%28,6%14
Runas Essenciais mais usadas com Sylas no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Conquistador74,6%31,9%47
Colheita Sombria25,4%50,0%16
Página de Runas mais usada com Sylas no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Conquistador · Presença de Espírito · Lenda: Aceleração · Até a Morte · Gosto de Sangue · Caçador de Tesouros25,4%37,5%16
Feitiços de Invocador mais usados com Sylas no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca93,7%37,3%59
Flash + Incendiar3,2%0,0%2

Mais sobre Sylas: Sylas build · Counter Sylas · Skins de Sylas

Ajustes de balanceamento de Sylas no ARAM

Ajustes de balanceamento de Sylas no ARAM: +5% de dano causado. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Sylas no ARAM
AjusteValor
Dano causado+5%

Sylas é forte no ARAM?

Sylas está no tier D do ARAM no patch 26.20, na posição 166 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Sylas vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Sylas montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Sylas faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Bastão das Eras46%menos de 3%
Criafendas60%35%
Semblante Espiritual16%menos de 3%
Itens que Sylas faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Explocinturão Hextec43%71%
Chama Sombria21%35%
Perdição de Lichmenos de 10%22%

De onde vêm os dados de Sylas no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Sylas guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Sylas?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Sylas usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Sylas tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Sylas tem: +5% de dano causado. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Sylas é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Sylas contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Sylas tiver partidas suficientes.

Com o que Sylas começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Sylas compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.