Build ARAM Talon

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Talon: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Talon no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Talon no patch 26.20

A build ARAM de Talon mais montada no patch 26.20 é A Coletora, Rancor de Serylda e Arco do Axioma, com Eletrocutar e Flash e Marca: ela vence 40,0% das suas 5 partidas. A maioria dos jogadores de Talon começa com Espada Longa e Punhal Serrilhado e maximiza as habilidades na ordem W > Q > E. Em todas as 39 partidas ARAM que lemos neste patch, Talon vence 46,2%.

Núcleo de itens mais montado com Talon no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
A Coletora + Rancor de Serylda + Arco do Axioma12,8%40,0%5
A Coletora + Eclipse + Rancor de Serylda5,1%100,0%2
A Coletora + Arco do Axioma + Cicloespada Voltaica5,1%0,0%2
Itens mais montados com Talon no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
A Coletora66,7%38,5%26
Arco do Axioma64,1%48,0%25
Rancor de Serylda33,3%61,5%13
Eclipse33,3%53,8%13
Limiar da Noite30,8%50,0%12
Cicloespada Voltaica17,9%28,6%7
Lembranças do Lorde Dominik10,3%50,0%4
Hidra Profana10,3%25,0%4
Botas mais montadas com Talon no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Botas Ionianas da Lucidez43,6%52,9%17
Passos de Mercúrio17,9%28,6%7
Botas Galvanizadas de Aço10,3%75,0%4
Itens iniciais mais comprados com Talon no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Espada Longa + Punhal Serrilhado41,0%37,5%16
Botas + Punhal Serrilhado15,4%50,0%6
Espada Longa + Espada Longa + Punhal Serrilhado10,3%100,0%4
Ordem de maximização das habilidades de Talon no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
W > Q > E71,8%50,0%28
Q > W > E23,1%44,4%9
Runas Essenciais mais usadas com Talon no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Eletrocutar48,7%52,6%19
Colheita Sombria46,2%44,4%18
Conquistador5,1%0,0%2
Página de Runas mais usada com Talon no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Eletrocutar · Impacto Repentino · Lembranças Aterrorizantes · Caça Suprema · Golpe de Misericórdia · Triunfo41,0%50,0%16
Feitiços de Invocador mais usados com Talon no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca92,3%47,2%36
Flash + 132,6%100,0%1

Mais sobre Talon: Talon build · Counter Talon · Skins de Talon

Ajustes de balanceamento de Talon no ARAM

Ajustes de balanceamento de Talon no ARAM: +5% de dano causado, -5% de dano recebido e +20% de tenacidade. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Talon no ARAM
AjusteValor
Dano causado+5%
Dano recebido-5%
Tenacidade+20%

Talon é forte no ARAM?

Talon está no tier C do ARAM no patch 26.20, na posição 117 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Talon vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Talon montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Talon faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
A Coletora67%menos de 6%
Arco do Axioma64%8%
Eclipse33%menos de 6%
Rancor de Serylda33%19%
Itens que Talon faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Glaive Sombriamenos de 8%82%
Quebra-Bastiãomenos de 8%64%
Cicloespada Voltaica18%68%
Presa da Serpente8%23%
Lembranças do Lorde Dominik10%24%

De onde vêm os dados de Talon no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Talon guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Talon?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Talon usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Talon tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Talon tem: +5% de dano causado, -5% de dano recebido e +20% de tenacidade. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Talon é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Talon contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Talon tiver partidas suficientes.

Com o que Talon começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Talon compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.