Build ARAM Viktor
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Viktor: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Viktor no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Viktor no patch 26.20
A build ARAM de Viktor mais montada no patch 26.20 é Ampulheta de Zhonya, Chama Sombria e Eco de Luden, com Colheita Sombria e Flash e Fantasma: ela vence 71,4% das suas 7 partidas. A maioria dos jogadores de Viktor começa com Capítulo Perdido e maximiza as habilidades na ordem E > Q > W. Em todas as 65 partidas ARAM que lemos neste patch, Viktor vence 56,9%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Ampulheta de Zhonya + Chama Sombria + Eco de Luden | 10,8% | 71,4% | 7 |
| Perdição de Lich + Chama Sombria + Eco de Luden | 6,2% | 50,0% | 4 |
| Tocha de Chamas Negras + Cajado do Vazio + Chama Sombria | 4,6% | 100,0% | 3 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Chama Sombria | 72,3% | 55,3% | 47 |
| Eco de Luden | 61,5% | 50,0% | 40 |
| Capuz da Morte de Rabadon | 38,5% | 48,0% | 25 |
| Tocha de Chamas Negras | 33,8% | 72,7% | 22 |
| Perdição de Lich | 27,7% | 55,6% | 18 |
| Tormento de Liandry | 23,1% | 60,0% | 15 |
| Cajado do Vazio | 21,5% | 50,0% | 14 |
| Ápice da Tempestade | 21,5% | 50,0% | 14 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Sapatos do Feiticeiro | 83,1% | 53,7% | 54 |
| Passos de Mercúrio | 4,6% | 66,7% | 3 |
| Botas da Rapidez | 3,1% | 100,0% | 2 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Capítulo Perdido | 81,5% | 58,5% | 53 |
| Catalisador das Eras | 3,1% | 0,0% | 2 |
| Botas + Fulgor | 1,5% | 100,0% | 1 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| E > Q > W | 92,3% | 58,3% | 60 |
| W > E > Q | 3,1% | 50,0% | 2 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Colheita Sombria | 58,5% | 55,3% | 38 |
| Cometa Arcano | 27,7% | 55,6% | 18 |
| Primeiro Ataque | 6,2% | 50,0% | 4 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Colheita Sombria · Gosto de Sangue · Lembranças Aterrorizantes · Caçador de Tesouros · Golpe de Misericórdia · Presença de Espírito | 44,6% | 44,8% | 29 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Fantasma | 67,7% | 47,7% | 44 |
| Flash + Marca | 7,7% | 40,0% | 5 |
Mais sobre Viktor: Viktor build · Counter Viktor · Skins de Viktor
Ajustes de balanceamento de Viktor no ARAM
Ajustes de balanceamento de Viktor no ARAM: nenhum ajuste de balanceamento. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
Viktor não tem ajustes de balanceamento no ARAM: joga no ARAM exatamente como em Summoner's Rift.
Viktor é forte no ARAM?
Viktor está no tier A do ARAM no patch 26.20, na posição 55 entre os 168 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Viktor vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Viktor montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Eco de Luden | 62% | 11% |
| Chama Sombria | 72% | 27% |
| Capuz da Morte de Rabadon | 38% | 20% |
| Ápice da Tempestade | 22% | menos de 5% |
| Cajado do Vazio | 22% | 9% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Tocha de Chamas Negras | 34% | 83% |
| Ampulheta de Zhonya | 18% | 33% |
De onde vêm os dados de Viktor no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Viktor guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Viktor?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Viktor usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Viktor tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Viktor tem: nenhum ajuste de balanceamento. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Viktor é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Viktor contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Viktor tiver partidas suficientes.
Com o que Viktor começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Viktor compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.