Build ARAM Yunara
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Yunara: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Yunara no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Yunara no patch 26.20
A build ARAM de Yunara mais montada no patch 26.20 é Gume do Infinito, Flechatroz de Yun Tal e Furacão de Runaan, com Ritmo Fatal e Flash e Fantasma: ela vence 83,3% das suas 6 partidas. A maioria dos jogadores de Yunara começa com Machado Termestre e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 43 partidas ARAM que lemos neste patch, Yunara vence 46,5%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Gume do Infinito + Flechatroz de Yun Tal + Furacão de Runaan | 14,0% | 83,3% | 6 |
| Gume do Infinito + Furacão de Runaan + Mata-Cráquens | 11,6% | 20,0% | 5 |
| Furacão de Runaan + Mata-Cráquens + Arco-escudo Imortal | 4,7% | 100,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Furacão de Runaan | 67,4% | 51,7% | 29 |
| Gume do Infinito | 48,8% | 52,4% | 21 |
| Mata-Cráquens | 48,8% | 38,1% | 21 |
| Flechatroz de Yun Tal | 37,2% | 50,0% | 16 |
| Lembranças do Lorde Dominik | 32,6% | 64,3% | 14 |
| Dardos de Caça-Demônios | 20,9% | 44,4% | 9 |
| Espada do Rei Destruído | 18,6% | 62,5% | 8 |
| A Coletora | 9,3% | 50,0% | 4 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Grevas do Berserker | 74,4% | 50,0% | 32 |
| Grevas Vorazes | 7,0% | 33,3% | 3 |
| Passos de Mercúrio | 7,0% | 33,3% | 3 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Machado Termestre | 32,6% | 42,9% | 14 |
| Espada G. p. C. | 27,9% | 50,0% | 12 |
| Botas + Martelo do Guardião | 11,6% | 60,0% | 5 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 53,5% | 56,5% | 23 |
| Q > W > E | 34,9% | 33,3% | 15 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Ritmo Fatal | 81,4% | 48,6% | 35 |
| Chuva de Lâminas | 16,3% | 42,9% | 7 |
| Colheita Sombria | 2,3% | 0,0% | 1 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Ritmo Fatal · Presença de Espírito · Lenda: Espontaneidade · Golpe de Misericórdia · Gosto de Sangue · Caça Suprema | 55,8% | 45,8% | 24 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Fantasma | 67,4% | 48,3% | 29 |
| Flash + Barreira | 11,6% | 60,0% | 5 |
Mais sobre Yunara: Yunara build · Counter Yunara · Skins de Yunara
Ajustes de balanceamento de Yunara no ARAM
Ajustes de balanceamento de Yunara no ARAM: nenhum ajuste de balanceamento. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
Yunara não tem ajustes de balanceamento no ARAM: joga no ARAM exatamente como em Summoner's Rift.
Yunara é forte no ARAM?
Yunara está no tier B do ARAM no patch 26.20, na posição 106 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Yunara vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Yunara montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Espada do Rei Destruído | 19% | menos de 7% |
| Dardos de Caça-Demônios | 21% | 9% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Hexótica C44 | menos de 7% | 23% |
| Gume do Infinito | 49% | 62% |
| Furacão de Runaan | 67% | 79% |
De onde vêm os dados de Yunara no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Yunara guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Yunara?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Yunara usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Yunara tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Yunara tem: nenhum ajuste de balanceamento. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Yunara é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Yunara contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Yunara tiver partidas suficientes.
Com o que Yunara começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Yunara compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.