Counter Yunara
Melhores counter picks contra Yunara, patch 26.20. Os campeões que vencem Yunara na rota e os que Yunara vence, com confrontos reais de rota em partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Esmeralda, Diamante e Mestre+, e as partidas por trás de cada número.
A troca de posição e a busca de campeões precisam de JavaScript; a lista completa de confrontos do guia abaixo funciona sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhores counters de Yunara no patch 26.20
Counter Yunara no patch 26.20: os melhores counters são Kalista, Tristana e Aphelios. Na posição Atirador, Kalista vence 59,0% dos 61 confrontos contra Yunara. Yunara vence 48,8% das suas 2.196 partidas na posição Atirador neste patch; a tabela lista os oponentes que mais vencem esse confronto, com pelo menos 30 partidas cada.
| Campeão | Taxa de vitórias vs Yunara | Partidas |
|---|---|---|
| Kalista | 59,0% | 61 |
| Tristana | 54,9% | 142 |
| Aphelios | 54,7% | 117 |
| Caitlyn | 54,4% | 158 |
| Zeri | 54,3% | 70 |
| Sivir | 52,9% | 34 |
| Jhin | 50,8% | 181 |
| Lucian | 50,5% | 105 |
Mais sobre Yunara: Yunara build · Skins de Yunara · Tier List LoL
Campeões que Yunara vence
Na posição Atirador, Yunara vai melhor contra Vayne, Kai'Sa e Draven: vence 62,9% das partidas contra Vayne. Se o seu oponente pode escolher Yunara depois de você, estas são as escolhas a evitar.
| Campeão | Taxa de vitórias de Yunara | Partidas |
|---|---|---|
| Vayne | 62,9% | 35 |
| Kai'Sa | 53,9% | 243 |
| Draven | 55,0% | 60 |
| Smolder | 52,2% | 46 |
| Samira | 51,6% | 31 |
| Ezreal | 50,5% | 109 |
| Kog'Maw | 55,6% | 36 |
| Miss Fortune | 51,2% | 43 |
Counters de Yunara por posição
Os counters de um campeão mudam com a rota: um counter do topo pode perder o mesmo confronto no meio.
Quase todas as partidas de Yunara são na posição Atirador, então os counters acima são os que importam.
Todos os confrontos de Yunara
Cada oponente da posição Atirador com pelo menos 30 partidas contra Yunara neste patch (20 campeões), os mais difíceis primeiro. Cada nome leva à página de counters daquele campeão.
| Campeão | Taxa de vitórias vs Yunara | Taxa de vitórias de Yunara | Partidas |
|---|---|---|---|
| Kalista | 59,0% | 41,0% | 61 |
| Tristana | 54,9% | 45,1% | 142 |
| Aphelios | 54,7% | 45,3% | 117 |
| Caitlyn | 54,4% | 45,6% | 158 |
| Zeri | 54,3% | 45,7% | 70 |
| Sivir | 52,9% | 47,1% | 34 |
| Twitch | 50,0% | 50,0% | 56 |
| Jhin | 50,8% | 49,2% | 181 |
| Xayah | 48,4% | 51,6% | 64 |
| Lucian | 50,5% | 49,5% | 105 |
| Jinx | 49,3% | 50,7% | 207 |
| Ashe | 49,2% | 50,8% | 59 |
| Miss Fortune | 48,8% | 51,2% | 43 |
| Kog'Maw | 44,4% | 55,6% | 36 |
| Ezreal | 49,5% | 50,5% | 109 |
| Samira | 48,4% | 51,6% | 31 |
| Smolder | 47,8% | 52,2% | 46 |
| Draven | 45,0% | 55,0% | 60 |
| Kai'Sa | 46,1% | 53,9% | 243 |
| Vayne | 37,1% | 62,9% | 35 |
Como calculamos os counters
Aqui, um counter é um confronto de rota: Yunara e um oponente na mesma posição, em times opostos, na mesma partida. As partidas são ranqueadas Solo/Duo de jogadores Esmeralda, Diamante, Mestre, Grão-Mestre e Desafiante de todas as regiões, lidas todos os dias. Um confronto aparece a partir de 30 partidas, e a taxa de vitórias dele é puxada para o que as taxas de vitórias na rota dos dois campeões preveem, como se ele tivesse mais 50 partidas com esse resultado, então algumas partidas de sorte não criam um counter forte. O método completo está na página Counters LoL.
Perguntas frequentes
Quem é counter de Yunara?
Os campeões no topo da tabela de counters acima: são os que mais vencem Yunara na rota em partidas ranqueadas Esmeralda+ do patch 26.20, cada um com pelo menos 30 partidas nesse confronto.
Qual é o pior confronto de Yunara?
O primeiro campeão da tabela de counters acima, na posição principal de Yunara. A taxa de vitórias dele é ajustada pelas partidas por trás dela, então um confronto com poucas partidas não chega ao topo.
Quais campeões Yunara vence?
Os campeões da segunda tabela: Yunara vence a maioria das partidas de rota contra eles. Evite-os se o inimigo ainda puder escolher Yunara depois de você.
Quão confiáveis são estas taxas de vitórias?
Cada confronto mostra as suas partidas. Com mais de 100 partidas, uma taxa de vitórias é conhecida com margem de cerca de 10 pontos para cima ou para baixo; com mais de 400, de cerca de 5 pontos. Por isso, os counters com mais partidas são as apostas mais seguras.
Counters LoL de todos os campeões · Tier List LoL · Calculadora de build LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Os confrontos são contados com partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; são médias de muitas partidas, não conselhos para uma partida específica.