Build ARAM Yuumi
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Yuumi: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Yuumi no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Yuumi no patch 26.20
A build ARAM de Yuumi mais montada no patch 26.20 é Capuz da Morte de Rabadon, Foco do Horizonte e Eco de Luden, com Cometa Arcano e Exaustão e 13: ela vence 0,0% das suas 2 partidas. A maioria dos jogadores de Yuumi começa com Capítulo Perdido e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 18 partidas ARAM que lemos neste patch, Yuumi vence 50,0%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Capuz da Morte de Rabadon + Foco do Horizonte + Eco de Luden | 11,1% | 0,0% | 2 |
| Bênção de Mikael + Turíbulo Ardente + Regenerador de Pedra Lunar | 5,6% | 100,0% | 1 |
| Hino Bélico de Shurelya + Bênção de Mikael + Regenerador de Pedra Lunar | 5,6% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Eco de Luden | 61,1% | 45,5% | 11 |
| Regenerador de Pedra Lunar | 55,6% | 50,0% | 10 |
| Capuz da Morte de Rabadon | 38,9% | 28,6% | 7 |
| Bênção de Mikael | 27,8% | 80,0% | 5 |
| Chama Sombria | 22,2% | 75,0% | 4 |
| Foco do Horizonte | 22,2% | 25,0% | 4 |
| Turíbulo Ardente | 16,7% | 66,7% | 3 |
| Ápice da Tempestade | 16,7% | 66,7% | 3 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas Ionianas da Lucidez | 5,6% | 0,0% | 1 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Capítulo Perdido | 55,6% | 60,0% | 10 |
| Lágrima da Deusa + Espelho de Bandópolis | 33,3% | 33,3% | 6 |
| Cristal de Rubi + Lágrima da Deusa + Ídolo Proibido | 5,6% | 100,0% | 1 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 77,8% | 57,1% | 14 |
| E > Q > W | 16,7% | 33,3% | 3 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cometa Arcano | 38,9% | 57,1% | 7 |
| Colheita Sombria | 33,3% | 33,3% | 6 |
| Invocar Aery | 27,8% | 60,0% | 5 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cometa Arcano · Faixa de Fluxo de Mana · Transcendência · Chamuscar · Dilacerar · Presença de Espírito | 33,3% | 50,0% | 6 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Exaustão + 13 | 33,3% | 50,0% | 6 |
| Exaustão + Curar | 27,8% | 40,0% | 5 |
Mais sobre Yuumi: Yuumi build · Counter Yuumi · Skins de Yuumi
Ajustes de balanceamento de Yuumi no ARAM
Ajustes de balanceamento de Yuumi no ARAM: nenhum ajuste de balanceamento. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
Yuumi não tem ajustes de balanceamento no ARAM: joga no ARAM exatamente como em Summoner's Rift.
Yuumi é forte no ARAM?
Yuumi está no tier C do ARAM no patch 26.20, na posição 128 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Yuumi vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Yuumi montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Eco de Luden | 61% | 2% |
| Capuz da Morte de Rabadon | 39% | menos de 2% |
| Chama Sombria | 22% | menos de 2% |
| Foco do Horizonte | 22% | menos de 2% |
| Ápice da Tempestade | 17% | menos de 2% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Turíbulo Ardente | 17% | 54% |
| Bênção de Mikael | 28% | 52% |
De onde vêm os dados de Yuumi no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Yuumi guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Yuumi?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Yuumi usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Yuumi tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Yuumi tem: nenhum ajuste de balanceamento. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Yuumi é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Yuumi contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Yuumi tiver partidas suficientes.
Com o que Yuumi começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Yuumi compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.