Counter Malzahar
Melhores counter picks contra Malzahar, patch 26.20. Os campeões que vencem Malzahar na rota e os que Malzahar vence, com confrontos reais de rota em partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Esmeralda, Diamante e Mestre+, e as partidas por trás de cada número.
A troca de posição e a busca de campeões precisam de JavaScript; a lista completa de confrontos do guia abaixo funciona sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhores counters de Malzahar no patch 26.20
Counter Malzahar no patch 26.20: os melhores counters são Zed, LeBlanc e Twisted Fate. Na posição Meio, Zed vence 65,3% dos 49 confrontos contra Malzahar. Malzahar vence 49,3% das suas 1.036 partidas na posição Meio neste patch; a tabela lista os oponentes que mais vencem esse confronto, com pelo menos 30 partidas cada.
| Campeão | Taxa de vitórias vs Malzahar | Partidas |
|---|---|---|
| Zed | 65,3% | 49 |
| LeBlanc | 60,5% | 38 |
| Twisted Fate | 63,3% | 30 |
| Katarina | 61,8% | 34 |
| Yone | 56,3% | 32 |
| Locke | 57,1% | 35 |
| Ahri | 52,1% | 48 |
Mais sobre Malzahar: Malzahar build · Skins de Malzahar · Tier List LoL
Campeões que Malzahar vence
Na posição Meio, Malzahar vai melhor contra Lissandra, Yasuo e Vladimir: vence 56,7% das partidas contra Lissandra. Se o seu oponente pode escolher Malzahar depois de você, estas são as escolhas a evitar.
| Campeão | Taxa de vitórias de Malzahar | Partidas |
|---|---|---|
| Lissandra | 56,7% | 30 |
| Yasuo | 56,9% | 65 |
| Vladimir | 52,9% | 34 |
| Viktor | 51,4% | 37 |
Counters de Malzahar por posição
Os counters de um campeão mudam com a rota: um counter do topo pode perder o mesmo confronto no meio.
Quase todas as partidas de Malzahar são na posição Meio, então os counters acima são os que importam.
Todos os confrontos de Malzahar
Cada oponente da posição Meio com pelo menos 30 partidas contra Malzahar neste patch (11 campeões), os mais difíceis primeiro. Cada nome leva à página de counters daquele campeão.
| Campeão | Taxa de vitórias vs Malzahar | Taxa de vitórias de Malzahar | Partidas |
|---|---|---|---|
| Zed | 65,3% | 34,7% | 49 |
| LeBlanc | 60,5% | 39,5% | 38 |
| Twisted Fate | 63,3% | 36,7% | 30 |
| Katarina | 61,8% | 38,2% | 34 |
| Yone | 56,3% | 43,8% | 32 |
| Locke | 57,1% | 42,9% | 35 |
| Ahri | 52,1% | 47,9% | 48 |
| Viktor | 48,6% | 51,4% | 37 |
| Vladimir | 47,1% | 52,9% | 34 |
| Yasuo | 43,1% | 56,9% | 65 |
| Lissandra | 43,3% | 56,7% | 30 |
Como calculamos os counters
Aqui, um counter é um confronto de rota: Malzahar e um oponente na mesma posição, em times opostos, na mesma partida. As partidas são ranqueadas Solo/Duo de jogadores Esmeralda, Diamante, Mestre, Grão-Mestre e Desafiante de todas as regiões, lidas todos os dias. Um confronto aparece a partir de 30 partidas, e a taxa de vitórias dele é puxada para o que as taxas de vitórias na rota dos dois campeões preveem, como se ele tivesse mais 50 partidas com esse resultado, então algumas partidas de sorte não criam um counter forte. O método completo está na página Counters LoL.
Perguntas frequentes
Quem é counter de Malzahar?
Os campeões no topo da tabela de counters acima: são os que mais vencem Malzahar na rota em partidas ranqueadas Esmeralda+ do patch 26.20, cada um com pelo menos 30 partidas nesse confronto.
Qual é o pior confronto de Malzahar?
O primeiro campeão da tabela de counters acima, na posição principal de Malzahar. A taxa de vitórias dele é ajustada pelas partidas por trás dela, então um confronto com poucas partidas não chega ao topo.
Quais campeões Malzahar vence?
Os campeões da segunda tabela: Malzahar vence a maioria das partidas de rota contra eles. Evite-os se o inimigo ainda puder escolher Malzahar depois de você.
Quão confiáveis são estas taxas de vitórias?
Cada confronto mostra as suas partidas. Com mais de 100 partidas, uma taxa de vitórias é conhecida com margem de cerca de 10 pontos para cima ou para baixo; com mais de 400, de cerca de 5 pontos. Por isso, os counters com mais partidas são as apostas mais seguras.
Counters LoL de todos os campeões · Tier List LoL · Calculadora de build LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Os confrontos são contados com partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; são médias de muitas partidas, não conselhos para uma partida específica.