Tier List LoL do patch 26.20
14.682 partidas ranqueadas Esmeralda+, atualizado em 14 de outubro de 2026. Os melhores campeões do League of Legends em cada função agora, classificados com partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Esmeralda, Diamante e Mestre+ de todas as regiões, com a amostra por trás de cada tier.
Os filtros, a busca e a ordenação precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhores campeões do patch 26.20
No patch 26.20, com base em 14.682 partidas ranqueadas Solo/Duo do Esmeralda para cima (dados atualizados em 14 de outubro de 2026), o pick mais forte de cada função é: Teemo (Topo), Zac (Selva), Yasuo (Meio), Viktor (Atirador) e Zilean (Suporte). 18 campeões estão nos tiers S+ ou S somando as cinco funções. A tabela mostra o melhor campeão de cada função com os números por trás do tier dele.
| Função | Campeão | Tier | Taxa de vitórias | Taxa de escolha | Partidas |
|---|---|---|---|---|---|
| Topo | Teemo | S+ | 55,1% | 3,1% | 457 |
| Selva | Zac | S+ | 59,0% | 2,7% | 395 |
| Meio | Yasuo | S+ | 52,7% | 9,2% | 1.348 |
| Atirador | Viktor | S+ | 54,7% | 3,4% | 494 |
| Suporte | Zilean | S+ | 56,7% | 3,3% | 480 |
Top 5 campeões de cada função
Cada função tem a própria lista, porque o tier de um campeão só faz sentido ao lado dos outros campeões da mesma função. As listas completas: tier list top, tier list jungle, tier list mid, tier list ADC e tier list de suporte.
| Campeão | Tier | Taxa de vitórias | Taxa de escolha | Taxa de banimento | Partidas |
|---|---|---|---|---|---|
| Teemo | S+ | 55,1% | 3,1% | 3,9% | 457 |
| Olaf | S | 55,2% | 2,9% | 4,1% | 424 |
| Ornn | S | 53,3% | 4,6% | 0,6% | 675 |
| Irelia | A | 52,1% | 4,5% | 11,9% | 656 |
| Fiora | A | 52,3% | 5,0% | 7,6% | 740 |
| Campeão | Tier | Taxa de vitórias | Taxa de escolha | Taxa de banimento | Partidas |
|---|---|---|---|---|---|
| Zac | S+ | 59,0% | 2,7% | 1,0% | 395 |
| Bel'Veth | S | 55,1% | 2,8% | 5,4% | 408 |
| Kindred | S | 54,2% | 2,9% | 3,2% | 430 |
| Qiyana | A | 51,2% | 8,3% | 22,1% | 1.224 |
| Wukong | A | 51,5% | 7,1% | 5,9% | 1.043 |
| Campeão | Tier | Taxa de vitórias | Taxa de escolha | Taxa de banimento | Partidas |
|---|---|---|---|---|---|
| Yasuo | S+ | 52,7% | 9,2% | 26,0% | 1.348 |
| LeBlanc | S | 53,2% | 5,5% | 15,7% | 804 |
| Hwei | S | 54,4% | 3,9% | 2,4% | 575 |
| Zed | A | 51,8% | 8,4% | 24,6% | 1.232 |
| Locke | A | 50,8% | 7,7% | 32,7% | 1.128 |
| Campeão | Tier | Taxa de vitórias | Taxa de escolha | Taxa de banimento | Partidas |
|---|---|---|---|---|---|
| Viktor | S+ | 54,7% | 3,4% | 14,7% | 494 |
| Tristana | S | 52,3% | 10,9% | 9,9% | 1.605 |
| Jinx | S | 52,1% | 15,5% | 6,9% | 2.275 |
| Kalista | S | 53,3% | 4,5% | 1,8% | 664 |
| Yasuo | A | 52,5% | 2,9% | 26,0% | 419 |
Tier list completa de atirador
| Campeão | Tier | Taxa de vitórias | Taxa de escolha | Taxa de banimento | Partidas |
|---|---|---|---|---|---|
| Zilean | S+ | 56,7% | 3,3% | 2,1% | 480 |
| Senna | S | 55,3% | 5,3% | 1,2% | 774 |
| Braum | S | 54,0% | 5,3% | 7,2% | 782 |
| Rell | S | 54,5% | 4,8% | 1,5% | 710 |
| Blitzcrank | S | 52,6% | 7,0% | 12,4% | 1.022 |
Quem ganhou e quem perdeu no patch 26.20
O patch 26.20 é o primeiro patch nos nossos dados, então ainda não há mudanças de tier para comparar. A partir do próximo patch, esta seção lista quem mais subiu e quem mais caiu.
Campeões mais banidos
Locke é o campeão mais banido do patch 26.20, removido em 32,7% das partidas Esmeralda+. A taxa de banimento é a fatia das partidas em que pelo menos um jogador baniu o campeão. Os bans pesam pouco na pontuação (15%): um campeão que os jogadores temem costuma ser forte, mesmo quando a taxa de vitórias esconde isso.
| Campeão | Taxa de banimento |
|---|---|
| Locke | 32,7% |
| Pyke | 29,7% |
| Yasuo | 26,0% |
| Zed | 24,6% |
| Qiyana | 22,1% |
| Sylas | 19,4% |
| Draven | 17,9% |
| Caitlyn | 17,8% |
| Akali | 16,9% |
| Talon | 16,3% |
Campeões com a maior taxa de vitórias
Yasuo (Meio) tem a maior taxa de vitórias entre os campeões com partidas suficientes: 52,7%. Só entram linhas com confiança média ou alta, para que um campeão que ganhou um punhado de partidas não chegue ao topo da tabela por sorte.
| Campeão | Função | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Yasuo | Meio | 52,7% | 1.348 |
| Tristana | Atirador | 52,3% | 1.605 |
| Jinx | Atirador | 52,1% | 2.275 |
| Zed | Meio | 51,8% | 1.232 |
| Janna | Suporte | 51,4% | 1.107 |
| Yone | Meio | 51,2% | 1.163 |
| Qiyana | Selva | 51,2% | 1.224 |
| Malphite | Topo | 50,8% | 1.120 |
| Locke | Meio | 50,8% | 1.128 |
| Thresh | Suporte | 50,6% | 2.336 |
Grátis nesta semana e fortes
Os campeões da rotação de campeões grátis desta semana que estão no tier A ou melhor em alguma função: vale testar antes de gastar Essência Azul.
| Campeão | Função | Tier | Taxa de vitórias |
|---|---|---|---|
| Fiora | Topo | A | 52,3% |
| Vex | Meio | A | 53,8% |
| Thresh | Suporte | A | 50,6% |
| Ziggs | Atirador | A | 54,2% |
| Syndra | Atirador | A | 53,8% |
| Karthus | Selva | A | 53,7% |
| Neeko | Meio | A | 60,6% |
| Mordekaiser | Topo | A | 50,4% |
| Syndra | Meio | A | 50,2% |
| Neeko | Suporte | A | 53,6% |
Como esta tier list é feita
Cada tier vem de partidas, não de opiniões. Nosso sistema lê cerca de 25 partidas ranqueadas Solo/Duo por minuto, de jogadores Esmeralda, Diamante, Mestre, Grão-Mestre e Desafiante de todas as regiões, e guarda só as contagens: partidas, vitórias e bans de cada campeão em cada posição. Uma partida é contada uma vez, no elo do jogador pelo qual ela foi encontrada. Depois os tiers são calculados por função:
- Um campeão entra no ranking de uma função quando tem pelo menos 50 partidas nela (0,2% das partidas do patch, no mínimo 50) e joga pelo menos 10% das partidas dele nessa função. Picks mais raros esperam em "Ainda sem partidas suficientes".
- A taxa de vitórias dele é puxada para a média da função como se ele tivesse jogado mais 300 partidas na média. 60% em 80 partidas vira cerca de 52%; 53% em 3.000 partidas fica em cerca de 53%. Isso mantém amostras pequenas com sorte fora do tier S.
- A pontuação soma a taxa de vitórias ajustada (65%), a taxa de escolha em escala logarítmica (20%) e a taxa de banimento (15%), cada uma comparada com os outros campeões da função.
- Tiers pela posição na função: S+ são os 3% melhores, S vai até 13%, A até 35%, B até 65%, C até 85% e D é o resto. Um campeão S+ ou S também precisa que a ponta de baixo do intervalo de 95% da taxa de vitórias dele fique acima da média da função menos meio ponto; se não, ele aparece como A.
A lista muda para um patch novo quando esse patch chega a 15.000 partidas Esmeralda+, cerca de 10 horas depois de entrar no ar; até lá ela mantém o patch anterior e avisa isso.
Quantas partidas há por trás de cada tier
Uma taxa de vitórias com poucas partidas varia muito, por isso cada linha mostra as partidas e um indicador de confiança. Em 400 partidas, uma taxa de vitórias de 50% só é conhecida com margem de cerca de 5 pontos para mais ou para menos; em 4.300 partidas, com margem de 1,5 ponto. Confiança alta significa que a taxa de vitórias é conhecida com margem de 1,5 ponto, média com margem de 3 pontos, baixa acima disso. No começo de um patch, a maioria das linhas tem confiança média ou baixa; os indicadores ficam mais firmes conforme as partidas chegam.
Os dados são do Esmeralda para cima, onde a maioria dos jogadores conhece bem seus campeões e os resultados dizem mais sobre o campeão do que sobre o jogador. Nos elos mais baixos, os mesmos campeões tendem a manter a posição, mas campeões fáceis de jogar vão um pouco melhor e os difíceis, um pouco pior.
Perguntas frequentes
Qual é o melhor campeão do LoL agora?
No patch 26.20, o melhor pick de cada função é: Teemo (Topo), Zac (Selva), Yasuo (Meio), Viktor (Atirador) e Zilean (Suporte), com base em 14.682 partidas ranqueadas Esmeralda+. O melhor campeão depende da função, então confira a lista da função que você joga.
Quais campeões estão no tier S no patch 26.20?
18 campeões estão nos tiers S+ ou S somando as cinco funções. A página de cada função lista os campeões tier S dela com taxa de vitórias, taxa de escolha e partidas.
Como esta tier list é calculada?
Com partidas ranqueadas Solo/Duo: a taxa de vitórias de cada campeão (puxada para a média da função quando ele tem poucas partidas), a taxa de escolha e a taxa de banimento na função dão uma pontuação, e a posição dessa pontuação na função dá o tier, de S+ (os 3% melhores) a D.
De qual elo e de quais regiões são os dados?
Partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Esmeralda, Diamante, Mestre, Grão-Mestre e Desafiante de todas as regiões. Os filtros mostram só partidas Diamante+ ou Mestre+.
Com que frequência a tier list é atualizada?
A cada 30 minutos, com cerca de 25 partidas novas por minuto. Um patch novo substitui o antigo quando chega a 15.000 partidas.
Por que um campeão com taxa de vitórias alta não está no tier S?
Ou ele tem poucas partidas, e a taxa de vitórias dele é puxada para a média, ou é pouco escolhido e banido. Uma taxa de vitórias alta numa amostra pequena muitas vezes é sorte, e o indicador de confiança mostra o quanto o número é seguro.
A tier list é a mesma para todos os elos?
Não exatamente. Esta usa partidas Esmeralda+, onde os resultados dizem mais sobre o campeão do que sobre o jogador. Nos elos mais baixos, a maioria dos campeões mantém uma posição parecida, mas campeões fáceis vão um pouco melhor e os difíceis, um pouco pior.
Calculadora de build LoL · Todos os campeões do LoL · Rotação de campeões grátis do LoL · Distribuição de elos LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Os tiers são calculados com partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; são médias de muitas partidas, não conselhos para uma partida específica.