Lulu: build e atributos
Builds de Mestre+ e atributos por nível, patch 26.20. A build que jogadores Mestre, Grão-Mestre e Desafiante montam com Lulu neste patch, os atributos de Lulu em cada nível e uma calculadora para testar qualquer build antes de jogar com ela.
As tabelas de build vêm de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre+ no patch atual. A calculadora abre com Lulu: carregue os itens mais usados com um clique e depois troque qualquer item, o nível ou os Fragmentos de Atributos.
Atualizado em outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Itens, runas e feitiços mais usados com Lulu
Build de Lulu (Suporte)
Patch 26.20: 41 partidas ranqueadas Solo/Duo com Lulu (Suporte) no Mestre+, com taxa de vitórias de 56,1%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Bênção de Mikael + Turíbulo Ardente + Regenerador de Pedra Lunar | 5% | 100,0% | 2 |
| Redenção + Juramento do Cavaleiro + Regenerador de Pedra Lunar | 2% | 100,0% | 1 |
| Hino Bélico de Shurelya + Medalhão dos Solari de Ferro + Bênção de Mikael | 2% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Turíbulo Ardente | 78% | 62,5% | 32 |
| Regenerador de Pedra Lunar | 49% | 55,0% | 20 |
| Bênção de Mikael | 29% | 50,0% | 12 |
| Hino Bélico de Shurelya | 27% | 45,5% | 11 |
| Juramento do Cavaleiro | 12% | 80,0% | 5 |
| Redenção | 12% | 60,0% | 5 |
| Medalhão dos Solari de Ferro | 10% | 50,0% | 4 |
| Ecos de Helia | 2% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas Ionianas da Lucidez | 95% | 53,8% | 39 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 2% | 100,0% | 1 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Invocar Aery | 88% | 61,1% | 36 |
| Guardião | 10% | 25,0% | 4 |
| Eletrocutar | 2% | 0,0% | 1 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Invocar Aery · Faixa de Fluxo de Mana · Transcendência · Chamuscar · Osso Revestido · Revitalizar · Fragmentos: Aceleração de Habilidade, Força Adaptativa, Escalamento de Vida | 41% | 58,8% | 17 |
| Feitiços | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Curar | 88% | 61,1% | 36 |
| Exaustão + Flash | 7% | 33,3% | 3 |
São contagens, não conselhos: uma escolha que muitos jogadores fazem é um ponto de partida seguro, e a taxa de vitórias mostra como essas partidas terminaram. Itens e runas que só servem para alguns confrontos têm taxas de escolha mais baixas, então leia esses números pensando na partida que você tem pela frente.
Atributos base e crescimento de Lulu
Lulu começa com 565 de vida, 47 de dano de ataque, 26 de armadura e 30 de resistência mágica, e chega a 2.129 de vida e 91 de dano de ataque no nível 18 sem itens. A vida de Lulu no nível 18 fica na posição 163 entre 173 campeões; o dano de ataque, na 166, e a armadura, na 101. O alcance de ataque é 550 (posição 9) e a velocidade de movimento, 330 (posição 117).
| Atributo | Nível 1 | Nível 18 | Por nível | Colocação no nível 18 |
|---|---|---|---|---|
| Vida | 565 | 2.129 | 92 | 163 de 173 |
| Mana | 350 | 1.285 | 55 | |
| Dano de ataque | 47 | 91 | 2,6 | 166 de 173 |
| Armadura | 26 | 104 | 4,6 | 101 de 173 |
| Resistência mágica | 30 | 52 | 1,3 | 97 de 173 |
| Velocidade de ataque | 0,625 | 0,864 | 2,25% | |
| Regeneração de vida a cada 5 s | 6,0 | 16,2 | 0,6 | |
| Alcance de ataque | 550 | 550 | 0 | 9 de 173 |
| Velocidade de movimento | 330 | 330 | 0 | 117 de 173 |
Atributos de Lulu em cada nível (1 a 18)
Os atributos não crescem em linha reta: cada nível soma um pouco mais que o anterior, seguindo a fórmula da Riot base + crescimento × (nível - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nível - 1)). A tabela mostra os atributos de Lulu em cada nível antes de itens, runas e kit.
| Nível | Vida | Mana | Dano de ataque | Armadura | Resistência mágica | Velocidade de ataque | Regeneração de vida a cada 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 565 | 350 | 47 | 26 | 30 | 0,625 | 6,0 |
| 2 | 631 | 390 | 49 | 29 | 31 | 0,635 | 6,4 |
| 3 | 701 | 431 | 51 | 33 | 32 | 0,646 | 6,9 |
| 4 | 773 | 475 | 53 | 36 | 33 | 0,657 | 7,4 |
| 5 | 849 | 520 | 55 | 40 | 34 | 0,668 | 7,9 |
| 6 | 928 | 567 | 57 | 44 | 35 | 0,681 | 8,4 |
| 7 | 1.011 | 616 | 60 | 48 | 36 | 0,693 | 8,9 |
| 8 | 1.096 | 668 | 62 | 53 | 38 | 0,706 | 9,5 |
| 9 | 1.185 | 721 | 65 | 57 | 39 | 0,720 | 10,0 |
| 10 | 1.277 | 776 | 67 | 62 | 40 | 0,734 | 10,6 |
| 11 | 1.372 | 833 | 70 | 66 | 41 | 0,748 | 11,3 |
| 12 | 1.471 | 891 | 73 | 71 | 43 | 0,763 | 11,9 |
| 13 | 1.572 | 952 | 75 | 76 | 44 | 0,779 | 12,6 |
| 14 | 1.677 | 1.015 | 78 | 82 | 46 | 0,795 | 13,3 |
| 15 | 1.785 | 1.080 | 81 | 87 | 47 | 0,812 | 14,0 |
| 16 | 1.897 | 1.146 | 85 | 93 | 49 | 0,829 | 14,7 |
| 17 | 2.011 | 1.215 | 88 | 98 | 50 | 0,846 | 15,4 |
| 18 | 2.129 | 1.285 | 91 | 104 | 52 | 0,864 | 16,2 |
Velocidade de ataque e vida efetiva de Lulu
Lulu ataca 0,625 vezes por segundo no nível 1 e 0,864 no nível 18 sem itens, e ganha 2,25% de velocidade de ataque adicional por nível. A velocidade de ataque adicional é multiplicada pelo índice de velocidade de ataque de Lulu, 0,625, então Lulu precisa de cerca de 342% de velocidade de ataque adicional de itens e runas no nível 18 para chegar ao limite de 3,003 ataques por segundo.
Com 2.129 de vida e 104 de armadura no nível 18, Lulu aguenta 4.347 de dano físico antes de morrer (vida efetiva), e 3.238 de dano mágico com 52 de resistência mágica. Todo item que dá vida, armadura ou resistência mágica aumenta esses números na calculadora acima.
Como usar a calculadora de build de Lulu
- Clique em "Carregar esta build na calculadora" abaixo das tabelas de uma posição para começar pelos itens mais usados, ou preencha você mesmo os seis espaços.
- Mova o controle de nível para ver Lulu em qualquer nível de 1 a 18.
- Escolha um Fragmento de Atributo por linha; a Força Adaptativa vira dano de ataque ou poder de habilidade conforme os seus itens.
- Mude para a Build B para comparar duas builds; a ficha de atributos mostra as duas e a diferença.
- Copie o link para compartilhar a build: ele abre nesta página com os mesmos itens, nível e fragmentos.
A calculadora soma os atributos que os itens e os fragmentos dão. Passivos dos itens, acúmulos e as habilidades de Lulu não entram na conta, então os números no jogo podem ser maiores. O guia da calculadora de build do LoL explica armadura, penetração, aceleração de habilidade e eficiência de ouro.
De onde vêm os dados de build de Lulu
A cada minuto lemos pela API da Riot Games o histórico de partidas ranqueadas Solo/Duo de um jogador Mestre, Grão-Mestre ou Desafiante escolhido ao acaso, alternando entre os 15 servidores, e guardamos com o que cada um dos dez jogadores terminou a partida: itens finais, botas, runas, Feitiços de Invocador, posição e resultado. Remakes e rendições antecipadas ficam de fora.
- Itens completos contam uma vez por partida; o núcleo de três itens são os três primeiros itens completos no inventário do jogador.
- Taxa de escolha é a fatia das partidas de Lulu naquela posição com aquela escolha; taxa de vitórias é a fatia dessas partidas que terminou em vitória.
- As partidas são agrupadas por patch: um patch novo começa uma contagem nova, e os patches anteriores saem depois de quatro semanas.
- As partidas são de jogadores Mestre+, então a maioria dos outros nove jogadores está no Diamante alto ou acima.
Perguntas frequentes
Qual é a build mais usada com Lulu?
Nas partidas Mestre+ com Lulu (Suporte) no patch 26.20, o núcleo de itens mais usado é Bênção de Mikael, Turíbulo Ardente e Regenerador de Pedra Lunar (em 5% das partidas), com Botas Ionianas da Lucidez, a Runa Essencial Invocar Aery e Flash e Curar.
Quais são os atributos base de Lulu?
No nível 1, Lulu tem 565 de vida, 47 de dano de ataque, 26 de armadura, 30 de resistência mágica, 0,625 de velocidade de ataque, 550 de alcance de ataque e 330 de velocidade de movimento.
Quanta vida Lulu tem no nível 18?
2.129 de vida no nível 18 sem itens, 92 a mais por nível em média, posição 163 entre 173 campeões.
Quanta velocidade de ataque Lulu precisa para chegar ao limite?
Cerca de 342% de velocidade de ataque adicional no nível 18. O índice de velocidade de ataque de Lulu é 0,625 e o limite é de 3,003 ataques por segundo.
Esta build de Lulu está atualizada para o patch atual?
Sim. As tabelas de build contam só partidas do patch atual, e os atributos vêm dos dados do jogo do patch 26.20.
Calculadora de build para todos os campeões · Todos os itens do LoL com atributos e valor em ouro · Skins de Lulu e seus preços · Roleta de campeões LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds vêm de uma amostra de partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; os atributos dos campeões vêm dos arquivos de dados do jogo, e os dados dos itens, do Data Dragon da Riot.