Counter Lulu
Melhores counter picks contra Lulu, patch 26.20. Os campeões que vencem Lulu na rota e os que Lulu vence, com confrontos reais de rota em partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Esmeralda, Diamante e Mestre+, e as partidas por trás de cada número.
A troca de posição e a busca de campeões precisam de JavaScript; a lista completa de confrontos do guia abaixo funciona sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhores counters de Lulu no patch 26.20
Counter Lulu no patch 26.20: os melhores counters são Bard, Braum e Zilean. Na posição Suporte, Bard vence 63,4% dos 82 confrontos contra Lulu. Lulu vence 50,1% das suas 2.995 partidas na posição Suporte neste patch; a tabela lista os oponentes que mais vencem esse confronto, com pelo menos 30 partidas cada.
| Campeão | Taxa de vitórias vs Lulu | Partidas |
|---|---|---|
| Bard | 63,4% | 82 |
| Braum | 61,5% | 78 |
| Zilean | 60,9% | 46 |
| Leona | 61,1% | 113 |
| Rell | 56,8% | 88 |
| Rakan | 58,6% | 58 |
| Blitzcrank | 54,7% | 117 |
| Zyra | 60,6% | 33 |
Mais sobre Lulu: Lulu build · Skins de Lulu · Tier List LoL
Campeões que Lulu vence
Na posição Suporte, Lulu vai melhor contra Seraphine, Yuumi e Sona: vence 60,0% das partidas contra Seraphine. Se o seu oponente pode escolher Lulu depois de você, estas são as escolhas a evitar.
| Campeão | Taxa de vitórias de Lulu | Partidas |
|---|---|---|
| Seraphine | 60,0% | 110 |
| Yuumi | 57,5% | 134 |
| Sona | 57,8% | 45 |
| Pantheon | 57,1% | 42 |
| Soraka | 53,2% | 111 |
| Morgana | 53,1% | 32 |
| Karma | 53,2% | 139 |
| Pyke | 53,3% | 90 |
Counters de Lulu por posição
Os counters de um campeão mudam com a rota: um counter do topo pode perder o mesmo confronto no meio.
Quase todas as partidas de Lulu são na posição Suporte, então os counters acima são os que importam.
Todos os confrontos de Lulu
Cada oponente da posição Suporte com pelo menos 30 partidas contra Lulu neste patch (27 campeões), os mais difíceis primeiro. Cada nome leva à página de counters daquele campeão.
| Campeão | Taxa de vitórias vs Lulu | Taxa de vitórias de Lulu | Partidas |
|---|---|---|---|
| Bard | 63,4% | 36,6% | 82 |
| Braum | 61,5% | 38,5% | 78 |
| Zilean | 60,9% | 39,1% | 46 |
| Leona | 61,1% | 38,9% | 113 |
| Rell | 56,8% | 43,2% | 88 |
| Rakan | 58,6% | 41,4% | 58 |
| Blitzcrank | 54,7% | 45,3% | 117 |
| Zyra | 60,6% | 39,4% | 33 |
| Renata Glasc | 56,8% | 43,2% | 37 |
| Alistar | 52,3% | 47,7% | 65 |
| Senna | 52,6% | 47,4% | 95 |
| Nautilus | 53,7% | 46,3% | 136 |
| Lux | 53,1% | 46,9% | 64 |
| Nami | 51,0% | 49,0% | 200 |
| Vel'Koz | 50,0% | 50,0% | 32 |
| Thresh | 49,2% | 50,8% | 260 |
| Milio | 47,9% | 52,1% | 169 |
| Tahm Kench | 42,9% | 57,1% | 35 |
| Janna | 46,4% | 53,6% | 140 |
| Pyke | 46,7% | 53,3% | 90 |
| Karma | 46,8% | 53,2% | 139 |
| Morgana | 46,9% | 53,1% | 32 |
| Soraka | 46,8% | 53,2% | 111 |
| Pantheon | 42,9% | 57,1% | 42 |
| Sona | 42,2% | 57,8% | 45 |
| Yuumi | 42,5% | 57,5% | 134 |
| Seraphine | 40,0% | 60,0% | 110 |
Como calculamos os counters
Aqui, um counter é um confronto de rota: Lulu e um oponente na mesma posição, em times opostos, na mesma partida. As partidas são ranqueadas Solo/Duo de jogadores Esmeralda, Diamante, Mestre, Grão-Mestre e Desafiante de todas as regiões, lidas todos os dias. Um confronto aparece a partir de 30 partidas, e a taxa de vitórias dele é puxada para o que as taxas de vitórias na rota dos dois campeões preveem, como se ele tivesse mais 50 partidas com esse resultado, então algumas partidas de sorte não criam um counter forte. O método completo está na página Counters LoL.
Perguntas frequentes
Quem é counter de Lulu?
Os campeões no topo da tabela de counters acima: são os que mais vencem Lulu na rota em partidas ranqueadas Esmeralda+ do patch 26.20, cada um com pelo menos 30 partidas nesse confronto.
Qual é o pior confronto de Lulu?
O primeiro campeão da tabela de counters acima, na posição principal de Lulu. A taxa de vitórias dele é ajustada pelas partidas por trás dela, então um confronto com poucas partidas não chega ao topo.
Quais campeões Lulu vence?
Os campeões da segunda tabela: Lulu vence a maioria das partidas de rota contra eles. Evite-os se o inimigo ainda puder escolher Lulu depois de você.
Quão confiáveis são estas taxas de vitórias?
Cada confronto mostra as suas partidas. Com mais de 100 partidas, uma taxa de vitórias é conhecida com margem de cerca de 10 pontos para cima ou para baixo; com mais de 400, de cerca de 5 pontos. Por isso, os counters com mais partidas são as apostas mais seguras.
Counters LoL de todos os campeões · Tier List LoL · Calculadora de build LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Os confrontos são contados com partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; são médias de muitas partidas, não conselhos para uma partida específica.