Mid Tier List für Patch 26.20
60 Midlaner eingestuft aus 15.392 Spielen in Smaragd+. Jeder Midlaner, eingestuft nach Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant und Meister+ aus allen Regionen, mit Winrate, Pickrate, Bannrate und den Spielen hinter jedem Tier.
Filter, Suche und Sortierung brauchen JavaScript; die ganze Liste im Leitfaden unten funktioniert auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Beste Midlaner in Patch 26.20
Die besten Midlaner in Patch 26.20 sind Yasuo (S+-Tier, 52,5 % Winrate in 1.422 Spielen), LeBlanc (S, 53,2 %) und Hwei (S, 54,2 %), aus 15.392 Spielen in Solo/Duo (Rangliste) in Smaragd und höher, aktualisiert am 14. Oktober 2026. 60 Champions haben genug Spiele auf der Position Mitte für ein Tier; die Liste unten zeigt alle, die besten zuerst, und jeder Name verlinkt zum Build des Champions.
| # | Champion | Tier | Winrate | Pickrate | Bannrate | Spiele |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Yasuo | S+ | 52,5 % | 9,2 % | 26,0 % | 1.422 |
| 2 | LeBlanc | S | 53,2 % | 5,5 % | 15,6 % | 842 |
| 3 | Hwei | S | 54,2 % | 3,9 % | 2,4 % | 601 |
| 4 | Vex | S | 54,2 % | 2,8 % | 3,6 % | 428 |
| 5 | Zed | A | 51,9 % | 8,4 % | 24,6 % | 1.297 |
| 6 | Talon | A | 54,5 % | 1,7 % | 16,3 % | 266 |
| 7 | Xerath | A | 53,1 % | 4,3 % | 5,8 % | 669 |
| 8 | Locke | A | 50,5 % | 7,7 % | 32,7 % | 1.191 |
| 9 | Yone | A | 51,4 % | 8,0 % | 14,4 % | 1.230 |
| 10 | Katarina | A | 50,9 % | 6,6 % | 14,9 % | 1.014 |
| 11 | Akshan | A | 52,9 % | 2,5 % | 2,1 % | 384 |
| 12 | Taliyah | A | 54,1 % | 1,6 % | 0,6 % | 244 |
| 13 | Annie | A | 53,8 % | 1,7 % | 0,4 % | 260 |
| 14 | Ekko | A | 51,5 % | 5,1 % | 3,9 % | 785 |
| 15 | Aurora | A | 52,1 % | 2,9 % | 1,5 % | 447 |
| 16 | Kayle | A | 55,7 % | 0,7 % | 1,4 % | 115 |
| 17 | Nasus | A | 51,9 % | 1,0 % | 15,6 % | 158 |
| 18 | Neeko | A | 58,6 % | 0,5 % | 0,6 % | 70 |
| 19 | Vel'Koz | A | 54,6 % | 0,7 % | 1,3 % | 108 |
| 20 | Syndra | A | 49,8 % | 7,4 % | 8,1 % | 1.137 |
| 21 | Tryndamere | A | 56,7 % | 0,4 % | 3,4 % | 60 |
| 22 | Qiyana | B | 48,9 % | 3,0 % | 22,1 % | 464 |
| 23 | Veigar | B | 50,5 % | 2,7 % | 0,9 % | 418 |
| 24 | Anivia | B | 50,4 % | 2,4 % | 3,0 % | 373 |
| 25 | Ahri | B | 49,5 % | 8,8 % | 2,6 % | 1.358 |
| 26 | Sylas | B | 48,6 % | 7,2 % | 19,4 % | 1.109 |
| 27 | Gragas | B | 52,3 % | 0,7 % | 1,0 % | 109 |
| 28 | Ziggs | B | 54,4 % | 0,4 % | 0,8 % | 68 |
| 29 | Diana | B | 49,7 % | 3,0 % | 3,3 % | 469 |
| 30 | Lissandra | B | 49,2 % | 5,5 % | 4,2 % | 841 |
| 31 | Sion | B | 53,7 % | 0,4 % | 0,5 % | 67 |
| 32 | Akali | B | 48,4 % | 5,4 % | 17,0 % | 830 |
| 33 | Zoe | B | 49,2 % | 3,3 % | 4,7 % | 504 |
| 34 | Twisted Fate | B | 49,3 % | 4,9 % | 1,1 % | 747 |
| 35 | Fizz | B | 49,0 % | 4,5 % | 4,6 % | 692 |
| 36 | Ryze | B | 49,5 % | 2,2 % | 0,4 % | 333 |
| 37 | Lux | B | 49,1 % | 4,0 % | 2,7 % | 609 |
| 38 | Nunu & Willump | B | 52,4 % | 0,4 % | 0,4 % | 63 |
| 39 | Viktor | B | 48,0 % | 8,2 % | 14,6 % | 1.268 |
| 40 | Brand | C | 50,6 % | 0,5 % | 1,4 % | 83 |
| 41 | Galio | C | 48,5 % | 4,7 % | 2,0 % | 722 |
| 42 | Kog'Maw | C | 49,2 % | 0,8 % | 0,7 % | 122 |
| 43 | Gwen | C | 48,9 % | 0,6 % | 4,3 % | 90 |
| 44 | Kassadin | C | 48,3 % | 3,0 % | 4,0 % | 466 |
| 45 | Aurelion Sol | C | 48,6 % | 1,8 % | 0,8 % | 276 |
| 46 | Vladimir | C | 48,0 % | 4,4 % | 7,3 % | 675 |
| 47 | Orianna | C | 48,3 % | 3,2 % | 0,4 % | 497 |
| 48 | Riven | C | 48,1 % | 0,7 % | 2,0 % | 108 |
| 49 | Pantheon | C | 47,8 % | 0,9 % | 3,0 % | 138 |
| 50 | Cassiopeia | C | 48,0 % | 1,2 % | 1,2 % | 179 |
| 51 | Swain | C | 48,0 % | 1,1 % | 1,6 % | 175 |
| 52 | Malzahar | D | 47,7 % | 4,6 % | 6,8 % | 710 |
| 53 | Mel | D | 47,1 % | 2,3 % | 9,7 % | 348 |
| 54 | Azir | D | 47,0 % | 1,6 % | 0,3 % | 251 |
| 55 | Kennen | D | 45,7 % | 0,5 % | 1,4 % | 81 |
| 56 | Irelia | D | 46,2 % | 2,7 % | 11,9 % | 416 |
| 57 | Jayce | D | 44,8 % | 0,9 % | 8,9 % | 145 |
| 58 | Garen | D | 43,8 % | 0,6 % | 2,8 % | 96 |
| 59 | Naafiri | D | 43,0 % | 0,6 % | 7,4 % | 100 |
| 60 | Smolder | D | 31,0 % | 0,6 % | 1,5 % | 87 |
S-Tier-Midlaner
Midlaner im S+- und S-Tier in Patch 26.20: Yasuo, LeBlanc, Hwei und Vex. Sie sind die besten 13 % der Rolle nach Punktzahl, und ihre Winrate ist hoch genug, dass der 95-%-Bereich um sie über dem Rollendurchschnitt minus einem halben Prozentpunkt bleibt.
| Champion | Tier | Winrate | Pickrate | Bannrate | Spiele |
|---|---|---|---|---|---|
| Yasuo | S+ | 52,5 % | 9,2 % | 26,0 % | 1.422 |
| LeBlanc | S | 53,2 % | 5,5 % | 15,6 % | 842 |
| Hwei | S | 54,2 % | 3,9 % | 2,4 % | 601 |
| Vex | S | 54,2 % | 2,8 % | 3,6 % | 428 |
Meistgebannte Midlaner
Locke ist der meistgebannte Midlaner in Patch 26.20, gebannt in 32,7 % der Spiele in Smaragd+. Die Bannrate zählt jedes Spiel, in dem der Champion gebannt wurde, egal welche Rolle seine Spieler genommen hätten, daher enthält diese Liste nur Champions, die mindestens die Hälfte ihrer Spiele als Midlaner bestreiten.
| Champion | Bannrate | Tier |
|---|---|---|
| Locke | 32,7 % | A |
| Yasuo | 26,0 % | S+ |
| Zed | 24,6 % | A |
| Akali | 17,0 % | B |
| LeBlanc | 15,6 % | S |
So entsteht die Mid Tier List
Die Tiers kommen aus Spielen, nicht aus Meinungen. Ein Champion bekommt ein Tier auf der Position Mitte, wenn er dort mindestens 50 Spiele hat und mindestens 10 % seiner Spiele in dieser Rolle bestreitet. Seine Winrate, bei wenigen Spielen zum Rollendurchschnitt hin gezogen, seine Pickrate und seine Bannrate ergeben eine Punktzahl; ihr Platz im Feld der übrigen Midlaner ergibt das Tier, von S+ (beste 3 %) bis D (untere 15 %).
Jede Zeile zeigt ihre Spiele und eine Angabe zur Sicherheit: hoch, wenn die Winrate auf 1,5 Prozentpunkte genau bekannt ist, mittel bei 3 Prozentpunkten. Die ganze Methode und die anderen Rollen findest du in der LoL Tier List.
Häufige Fragen
Wer ist im Moment der beste Midlaner?
Yasuo ist der beste Midlaner in Patch 26.20: S+-Tier mit 52,5 % Winrate und 9,2 % Pickrate in 1.422 Ranglistenspielen in Smaragd+. Danach folgen LeBlanc und Hwei.
Welche Midlaner sind S-Tier?
In Patch 26.20: Yasuo, LeBlanc, Hwei und Vex.
Wie wird die Tier List für die Position Mitte berechnet?
Aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste): Für jeden Midlaner ergeben Winrate (bei wenigen Spielen zum Rollendurchschnitt hin gezogen), Pickrate und Bannrate eine Punktzahl, und sein Platz im Feld der übrigen Midlaner ergibt das Tier.
Aus welchem Rang stammen die Daten?
Aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant, Meister, Großmeister und Herausforderer aus allen Regionen. Mit den Filtern siehst du nur Spiele in Diamant+ oder Meister+.
Wie oft wird sie aktualisiert?
Alle 30 Minuten. Ein neuer Patch ersetzt den alten, sobald er 15.000 Spiele hat, etwa 10 Stunden nach seinem Start.
LoL Tier List für jede Rolle · LoL Builds für jeden Champion · Alle LoL Champions · LoL Gratis-Champion-Rotation
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Tiers werden aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) berechnet, gelesen über die Riot Games API; sie sind Durchschnitte über viele Spiele, kein Rat für ein einzelnes Match.