Support Tier List für Patch 26.20
46 Supporter eingestuft aus 15.392 Spielen in Smaragd+. Jeder Supporter, eingestuft nach Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant und Meister+ aus allen Regionen, mit Winrate, Pickrate, Bannrate und den Spielen hinter jedem Tier.
Filter, Suche und Sortierung brauchen JavaScript; die ganze Liste im Leitfaden unten funktioniert auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Beste Supporter in Patch 26.20
Die besten Supporter in Patch 26.20 sind Braum (S+-Tier, 54,1 % Winrate in 821 Spielen), Senna (S, 54,6 %) und Zilean (S, 55,6 %), aus 15.392 Spielen in Solo/Duo (Rangliste) in Smaragd und höher, aktualisiert am 14. Oktober 2026. 46 Champions haben genug Spiele auf der Position Supporter für ein Tier; die Liste unten zeigt alle, die besten zuerst, und jeder Name verlinkt zum Build des Champions.
| # | Champion | Tier | Winrate | Pickrate | Bannrate | Spiele |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Braum | S+ | 54,1 % | 5,3 % | 7,1 % | 821 |
| 2 | Senna | S | 54,6 % | 5,3 % | 1,2 % | 815 |
| 3 | Zilean | S | 55,6 % | 3,3 % | 2,1 % | 511 |
| 4 | Rell | S | 54,6 % | 4,8 % | 1,5 % | 742 |
| 5 | Blitzcrank | S | 52,7 % | 7,0 % | 12,3 % | 1.074 |
| 6 | Alistar | A | 52,9 % | 5,8 % | 2,2 % | 899 |
| 7 | Thresh | A | 50,9 % | 15,9 % | 12,9 % | 2.443 |
| 8 | Pyke | A | 50,1 % | 5,5 % | 29,8 % | 846 |
| 9 | Janna | A | 52,1 % | 7,6 % | 2,1 % | 1.172 |
| 10 | Lulu | A | 50,4 % | 13,9 % | 13,5 % | 2.133 |
| 11 | Maokai | A | 54,5 % | 1,7 % | 0,1 % | 255 |
| 12 | Rakan | A | 51,7 % | 4,1 % | 0,4 % | 634 |
| 13 | Leona | A | 50,5 % | 7,6 % | 6,6 % | 1.172 |
| 14 | Neeko | A | 53,4 % | 1,6 % | 0,6 % | 253 |
| 15 | Zoe | A | 53,8 % | 1,0 % | 4,7 % | 156 |
| 16 | Amumu | A | 55,9 % | 0,8 % | 0,6 % | 118 |
| 17 | Renata Glasc | B | 51,5 % | 2,2 % | 0,3 % | 332 |
| 18 | Bard | B | 50,2 % | 5,3 % | 3,1 % | 811 |
| 19 | Karma | B | 49,8 % | 7,7 % | 3,3 % | 1.188 |
| 20 | Tahm Kench | B | 51,2 % | 1,9 % | 1,4 % | 293 |
| 21 | Pantheon | B | 50,0 % | 2,8 % | 3,0 % | 426 |
| 22 | Zyra | B | 50,5 % | 1,8 % | 1,8 % | 281 |
| 23 | Shen | B | 53,8 % | 0,6 % | 0,9 % | 93 |
| 24 | Nami | B | 49,2 % | 10,0 % | 1,0 % | 1.535 |
| 25 | Milio | B | 49,0 % | 7,5 % | 4,7 % | 1.155 |
| 26 | Nautilus | B | 48,1 % | 10,6 % | 13,6 % | 1.627 |
| 27 | Galio | B | 51,7 % | 0,8 % | 2,0 % | 118 |
| 28 | Swain | B | 49,9 % | 2,3 % | 1,6 % | 353 |
| 29 | Seraphine | B | 48,8 % | 6,7 % | 4,6 % | 1.029 |
| 30 | Vel'Koz | C | 49,6 % | 2,4 % | 1,3 % | 365 |
| 31 | Lux | C | 48,1 % | 4,7 % | 2,7 % | 723 |
| 32 | Elise | C | 48,4 % | 1,0 % | 2,9 % | 159 |
| 33 | Sona | C | 48,4 % | 3,4 % | 0,5 % | 519 |
| 34 | Fiddlesticks | C | 50,0 % | 0,4 % | 1,4 % | 58 |
| 35 | Morgana | C | 46,9 % | 3,6 % | 13,4 % | 559 |
| 36 | Shaco | C | 46,3 % | 1,0 % | 11,5 % | 160 |
| 37 | LeBlanc | C | 44,7 % | 0,7 % | 15,6 % | 114 |
| 38 | Soraka | C | 47,5 % | 5,4 % | 2,5 % | 838 |
| 39 | Poppy | C | 47,1 % | 1,7 % | 4,3 % | 259 |
| 40 | Yuumi | D | 46,7 % | 6,5 % | 9,9 % | 1.002 |
| 41 | Mel | D | 44,2 % | 0,5 % | 9,7 % | 77 |
| 42 | Camille | D | 46,5 % | 2,0 % | 3,4 % | 301 |
| 43 | Taric | D | 46,7 % | 1,4 % | 0,3 % | 212 |
| 44 | Anivia | D | 45,0 % | 0,5 % | 3,0 % | 80 |
| 45 | Brand | D | 45,6 % | 1,9 % | 1,4 % | 296 |
| 46 | Xerath | D | 43,8 % | 2,0 % | 5,8 % | 304 |
S-Tier-Supporter
Supporter im S+- und S-Tier in Patch 26.20: Braum, Senna, Zilean, Rell und Blitzcrank. Sie sind die besten 13 % der Rolle nach Punktzahl, und ihre Winrate ist hoch genug, dass der 95-%-Bereich um sie über dem Rollendurchschnitt minus einem halben Prozentpunkt bleibt.
| Champion | Tier | Winrate | Pickrate | Bannrate | Spiele |
|---|---|---|---|---|---|
| Braum | S+ | 54,1 % | 5,3 % | 7,1 % | 821 |
| Senna | S | 54,6 % | 5,3 % | 1,2 % | 815 |
| Zilean | S | 55,6 % | 3,3 % | 2,1 % | 511 |
| Rell | S | 54,6 % | 4,8 % | 1,5 % | 742 |
| Blitzcrank | S | 52,7 % | 7,0 % | 12,3 % | 1.074 |
Meistgebannte Supporter
Pyke ist der meistgebannte Supporter in Patch 26.20, gebannt in 29,8 % der Spiele in Smaragd+. Die Bannrate zählt jedes Spiel, in dem der Champion gebannt wurde, egal welche Rolle seine Spieler genommen hätten, daher enthält diese Liste nur Champions, die mindestens die Hälfte ihrer Spiele als Supporter bestreiten.
| Champion | Bannrate | Tier |
|---|---|---|
| Pyke | 29,8 % | A |
| Nautilus | 13,6 % | B |
| Lulu | 13,5 % | A |
| Morgana | 13,4 % | C |
| Thresh | 12,9 % | A |
So entsteht die Support Tier List
Die Tiers kommen aus Spielen, nicht aus Meinungen. Ein Champion bekommt ein Tier auf der Position Supporter, wenn er dort mindestens 50 Spiele hat und mindestens 10 % seiner Spiele in dieser Rolle bestreitet. Seine Winrate, bei wenigen Spielen zum Rollendurchschnitt hin gezogen, seine Pickrate und seine Bannrate ergeben eine Punktzahl; ihr Platz im Feld der übrigen Supporter ergibt das Tier, von S+ (beste 3 %) bis D (untere 15 %).
Jede Zeile zeigt ihre Spiele und eine Angabe zur Sicherheit: hoch, wenn die Winrate auf 1,5 Prozentpunkte genau bekannt ist, mittel bei 3 Prozentpunkten. Die ganze Methode und die anderen Rollen findest du in der LoL Tier List.
Häufige Fragen
Wer ist im Moment der beste Supporter?
Braum ist der beste Supporter in Patch 26.20: S+-Tier mit 54,1 % Winrate und 5,3 % Pickrate in 821 Ranglistenspielen in Smaragd+. Danach folgen Senna und Zilean.
Welche Supporter sind S-Tier?
In Patch 26.20: Braum, Senna, Zilean, Rell und Blitzcrank.
Wie wird die Tier List für die Position Supporter berechnet?
Aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste): Für jeden Supporter ergeben Winrate (bei wenigen Spielen zum Rollendurchschnitt hin gezogen), Pickrate und Bannrate eine Punktzahl, und sein Platz im Feld der übrigen Supporter ergibt das Tier.
Aus welchem Rang stammen die Daten?
Aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant, Meister, Großmeister und Herausforderer aus allen Regionen. Mit den Filtern siehst du nur Spiele in Diamant+ oder Meister+.
Wie oft wird sie aktualisiert?
Alle 30 Minuten. Ein neuer Patch ersetzt den alten, sobald er 15.000 Spiele hat, etwa 10 Stunden nach seinem Start.
LoL Tier List für jede Rolle · LoL Builds für jeden Champion · Alle LoL Champions · LoL Gratis-Champion-Rotation
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Tiers werden aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) berechnet, gelesen über die Riot Games API; sie sind Durchschnitte über viele Spiele, kein Rat für ein einzelnes Match.