Counter de Ashe
Mejores counter picks contra Ashe, parche 26.20. Quién es el counter de Ashe en su calle: los campeones que le ganan y los que pierden contra Ashe, con enfrentamientos reales en partidas de clasificatoria solo/dúo de jugadores Esmeralda, Diamante y Maestro+ y las partidas detrás de cada número.
El cambio de posición y la búsqueda de campeones necesitan JavaScript; la lista completa de enfrentamientos de la guía de abajo funciona sin él.
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Mejores counters de Ashe en el parche 26.20
Los mejores counters de Ashe en el parche 26.20 son Kalista, Tristana y Jinx. En Inferior, Kalista gana el 61,5 % de sus partidas contra Ashe (39 partidas). Ashe gana el 49,5 % de sus 1078 partidas en Inferior en este parche; la tabla muestra los rivales que más le ganan, con al menos 30 partidas cada uno.
| Campeón | % victorias vs Ashe | Partidas |
|---|---|---|
| Kalista | 61,5 % | 39 |
| Tristana | 58,2 % | 55 |
| Jinx | 53,9 % | 102 |
| Aphelios | 53,1 % | 49 |
| Jhin | 51,2 % | 129 |
| Yunara | 51,8 % | 56 |
Más sobre Ashe: Build de Ashe · Skins de Ashe · Tier List LoL
Campeones a los que gana Ashe
Ashe rinde mejor en Inferior contra Smolder, Ezreal y Kai'Sa: gana el 61,3 % de sus partidas contra Smolder. Si tu rival elige a Ashe después que tú, estos son los picks que debes evitar.
| Campeón | % victorias de Ashe | Partidas |
|---|---|---|
| Smolder | 61,3 % | 31 |
| Ezreal | 54,5 % | 44 |
| Kai'Sa | 56,8 % | 95 |
| Xayah | 63,3 % | 30 |
| Caitlyn | 55,6 % | 81 |
| Lucian | 53,5 % | 43 |
Counters de Ashe por posición
Los counters de un campeón cambian según la posición: un counter de calle superior puede perder el mismo enfrentamiento en la calle central.
Ashe se juega casi solo en Inferior, así que los counters de arriba son los que importan.
Todos los enfrentamientos de Ashe
Cada rival en Inferior con al menos 30 partidas contra Ashe en este parche (12 campeones), los más difíciles primero. Cada nombre enlaza a los counters de ese campeón.
| Campeón | % victorias vs Ashe | % victorias de Ashe | Partidas |
|---|---|---|---|
| Kalista | 61,5 % | 38,5 % | 39 |
| Tristana | 58,2 % | 41,8 % | 55 |
| Jinx | 53,9 % | 46,1 % | 102 |
| Aphelios | 53,1 % | 46,9 % | 49 |
| Jhin | 51,2 % | 48,8 % | 129 |
| Yunara | 51,8 % | 48,2 % | 56 |
| Lucian | 46,5 % | 53,5 % | 43 |
| Caitlyn | 44,4 % | 55,6 % | 81 |
| Xayah | 36,7 % | 63,3 % | 30 |
| Kai'Sa | 43,2 % | 56,8 % | 95 |
| Ezreal | 45,5 % | 54,5 % | 44 |
| Smolder | 38,7 % | 61,3 % | 31 |
Cómo calculamos los counters
Aquí un counter es un enfrentamiento de calle: Ashe y un rival en la misma posición en equipos contrarios, en la misma partida. Las partidas son de clasificatoria solo/dúo de jugadores Esmeralda, Diamante, Maestro, Gran Maestro y Aspirante de todas las regiones, leídas cada día. Un enfrentamiento aparece a partir de 30 partidas, y su tasa de victorias se acerca a lo que predicen las tasas de victorias en calle de los dos campeones, como si tuviera 50 partidas más con ese resultado, así que unas pocas partidas con suerte no crean un counter duro. El método completo está en la página de counters LoL.
Preguntas frecuentes
¿Quién es el counter de Ashe?
Los campeones de arriba de la tabla de counters: son los que más partidas de calle ganan contra Ashe en partidas de clasificatoria Esmeralda+ del parche 26.20, cada uno con al menos 30 partidas en ese enfrentamiento.
¿Cuál es el peor enfrentamiento de Ashe?
El primer campeón de la tabla de counters de arriba, en la posición principal de Ashe. Su tasa de victorias se ajusta según las partidas que tiene detrás, así que un enfrentamiento con pocas partidas no sube arriba del todo.
¿A qué campeones gana Ashe?
A los campeones de la segunda tabla: Ashe gana la mayoría de sus partidas de calle contra ellos. Evítalos si el rival todavía puede elegir a Ashe después que tú.
¿Qué fiabilidad tienen estas tasas de victorias?
Cada enfrentamiento muestra sus partidas. Con más de 100 partidas, una tasa de victorias se conoce con un margen de unos 10 puntos arriba o abajo; con más de 400, de unos 5 puntos, así que los counters con más partidas son la apuesta más segura.
Counters LoL de todos los campeones · Tier List LoL · Calculadora de builds LoL · Lista de campeones de LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Los enfrentamientos se cuentan con partidas de clasificatoria solo/dúo leídas con la API de Riot Games; son medias de muchas partidas, no consejos para una partida concreta.