Counter de Kai'Sa

Mejores counter picks contra Kai'Sa, parche 26.20. Quién es el counter de Kai'Sa en su calle: los campeones que le ganan y los que pierden contra Kai'Sa, con enfrentamientos reales en partidas de clasificatoria solo/dúo de jugadores Esmeralda, Diamante y Maestro+ y las partidas detrás de cada número.

El cambio de posición y la búsqueda de campeones necesitan JavaScript; la lista completa de enfrentamientos de la guía de abajo funciona sin él.

Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team

Mejores counters de Kai'Sa en el parche 26.20

Los mejores counters de Kai'Sa en el parche 26.20 son Syndra, Xayah y Zeri. En Inferior, Syndra gana el 66,7 % de sus partidas contra Kai'Sa (30 partidas). Kai'Sa gana el 50,4 % de sus 3909 partidas en Inferior en este parche; la tabla muestra los rivales que más le ganan, con al menos 30 partidas cada uno.

Mejores counters de Kai'Sa en Inferior, parche 26.20
Campeón% victorias vs Kai'SaPartidas
Syndra66,7 %30
Xayah57,1 %198
Zeri57,6 %99
Ashe56,7 %97
Kog'Maw57,8 %45
Yunara54,1 %231
Tristana50,8 %260
Caitlyn51,3 %224

Más sobre Kai'Sa: Build de Kai'Sa · Skins de Kai'Sa · Tier List LoL

Campeones a los que gana Kai'Sa

Kai'Sa rinde mejor en Inferior contra Smolder, Lucian y Ziggs: gana el 64,9 % de sus partidas contra Smolder. Si tu rival elige a Kai'Sa después que tú, estos son los picks que debes evitar.

Campeones a los que gana Kai'Sa en Inferior, parche 26.20
Campeón% victorias de Kai'SaPartidas
Smolder64,9 %94
Lucian56,3 %245
Ziggs67,6 %34
Viktor60,8 %74
Draven55,4 %112
Ezreal53,6 %267
Corki55,1 %49
Twitch53,5 %114

Counters de Kai'Sa por posición

Los counters de un campeón cambian según la posición: un counter de calle superior puede perder el mismo enfrentamiento en la calle central.

Kai'Sa se juega casi solo en Inferior, así que los counters de arriba son los que importan.

Todos los enfrentamientos de Kai'Sa

Cada rival en Inferior con al menos 30 partidas contra Kai'Sa en este parche (26 campeones), los más difíciles primero. Cada nombre enlaza a los counters de ese campeón.

Todos los enfrentamientos de Kai'Sa en Inferior, los más difíciles primero
Campeón% victorias vs Kai'Sa% victorias de Kai'SaPartidas
Syndra66,7 %33,3 %30
Xayah57,1 %42,9 %198
Zeri57,6 %42,4 %99
Ashe56,7 %43,3 %97
Kog'Maw57,8 %42,2 %45
Yunara54,1 %45,9 %231
Tristana50,8 %49,2 %260
Caitlyn51,3 %48,7 %224
Jinx50,8 %49,2 %333
Kalista50,5 %49,5 %103
Miss Fortune52,0 %48,0 %75
Varus50,9 %49,1 %57
Aphelios50,0 %50,0 %142
Samira51,6 %48,4 %64
Sivir49,5 %50,5 %95
Jhin48,8 %51,2 %414
Yasuo46,9 %53,1 %64
Vayne48,2 %51,8 %85
Twitch46,5 %53,5 %114
Corki44,9 %55,1 %49
Ezreal46,4 %53,6 %267
Draven44,6 %55,4 %112
Viktor39,2 %60,8 %74
Ziggs32,4 %67,6 %34
Lucian43,7 %56,3 %245
Smolder35,1 %64,9 %94

Cómo calculamos los counters

Aquí un counter es un enfrentamiento de calle: Kai'Sa y un rival en la misma posición en equipos contrarios, en la misma partida. Las partidas son de clasificatoria solo/dúo de jugadores Esmeralda, Diamante, Maestro, Gran Maestro y Aspirante de todas las regiones, leídas cada día. Un enfrentamiento aparece a partir de 30 partidas, y su tasa de victorias se acerca a lo que predicen las tasas de victorias en calle de los dos campeones, como si tuviera 50 partidas más con ese resultado, así que unas pocas partidas con suerte no crean un counter duro. El método completo está en la página de counters LoL.

Preguntas frecuentes

¿Quién es el counter de Kai'Sa?

Los campeones de arriba de la tabla de counters: son los que más partidas de calle ganan contra Kai'Sa en partidas de clasificatoria Esmeralda+ del parche 26.20, cada uno con al menos 30 partidas en ese enfrentamiento.

¿Cuál es el peor enfrentamiento de Kai'Sa?

El primer campeón de la tabla de counters de arriba, en la posición principal de Kai'Sa. Su tasa de victorias se ajusta según las partidas que tiene detrás, así que un enfrentamiento con pocas partidas no sube arriba del todo.

¿A qué campeones gana Kai'Sa?

A los campeones de la segunda tabla: Kai'Sa gana la mayoría de sus partidas de calle contra ellos. Evítalos si el rival todavía puede elegir a Kai'Sa después que tú.

¿Qué fiabilidad tienen estas tasas de victorias?

Cada enfrentamiento muestra sus partidas. Con más de 100 partidas, una tasa de victorias se conoce con un margen de unos 10 puntos arriba o abajo; con más de 400, de unos 5 puntos, así que los counters con más partidas son la apuesta más segura.

Counters LoL de todos los campeones · Tier List LoL · Calculadora de builds LoL · Lista de campeones de LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Los enfrentamientos se cuentan con partidas de clasificatoria solo/dúo leídas con la API de Riot Games; son medias de muchas partidas, no consejos para una partida concreta.