Tier List jungla del parche 26.20
58 junglas clasificados con 15.099 partidas Esmeralda+. Cada jungla, ordenado con partidas de clasificatoria solo/dúo de jugadores Esmeralda, Diamante y Maestro+ de todas las regiones, con la tasa de victorias, la tasa de elección, la tasa de baneo y las partidas que hay detrás de cada tier.
Los filtros, la búsqueda y la ordenación necesitan JavaScript; la lista completa de la guía de abajo funciona sin él.
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Junglas: los mejores del parche 26.20
Los mejores junglas del parche 26.20 son Zac (tier S+, 59,1 % de victorias en 403 partidas), Bel'Veth (S, 55,5 %) y Kindred (A, 54,1 %), según 15.099 partidas de clasificatoria solo/dúo en Esmeralda o superior, con datos del 14 de octubre de 2026. 58 campeones tienen partidas suficientes en la posición Jungla para tener tier; la lista de abajo los incluye a todos, de mejor a peor, y cada nombre enlaza a la build del campeón.
| # | Campeón | Tier | % victorias | % elección | % baneo | Partidas |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Zac | S+ | 59,1 % | 2,7 % | 1,0 % | 403 |
| 2 | Bel'Veth | S | 55,5 % | 2,8 % | 5,4 % | 418 |
| 3 | Kindred | A | 54,1 % | 2,9 % | 3,2 % | 438 |
| 4 | Qiyana | A | 50,8 % | 8,4 % | 22,1 % | 1261 |
| 5 | Wukong | A | 51,9 % | 7,1 % | 6,0 % | 1066 |
| 6 | Rammus | A | 54,0 % | 1,9 % | 2,7 % | 287 |
| 7 | Shaco | A | 51,6 % | 3,7 % | 11,6 % | 560 |
| 8 | Talon | A | 50,4 % | 7,5 % | 16,3 % | 1135 |
| 9 | Kayn | A | 51,3 % | 6,8 % | 5,3 % | 1026 |
| 10 | Graves | A | 50,4 % | 9,0 % | 12,9 % | 1364 |
| 11 | Skarner | A | 55,4 % | 1,2 % | 0,2 % | 184 |
| 12 | Rek'Sai | A | 53,7 % | 1,8 % | 0,7 % | 268 |
| 13 | Zyra | A | 54,3 % | 1,4 % | 1,9 % | 210 |
| 14 | Sylas | A | 49,9 % | 6,5 % | 19,4 % | 988 |
| 15 | Karthus | A | 53,4 % | 1,7 % | 1,3 % | 251 |
| 16 | Naafiri | A | 51,7 % | 2,5 % | 7,4 % | 377 |
| 17 | Rengar | A | 50,5 % | 4,6 % | 12,0 % | 695 |
| 18 | Hecarim | A | 50,2 % | 6,5 % | 10,5 % | 981 |
| 19 | Cho'Gath | A | 50,4 % | 6,5 % | 7,4 % | 985 |
| 20 | Jax | A | 54,5 % | 0,7 % | 11,6 % | 101 |
| 21 | Diana | B | 51,0 % | 3,8 % | 3,2 % | 578 |
| 22 | Fiddlesticks | B | 51,7 % | 2,1 % | 1,4 % | 315 |
| 23 | Taliyah | B | 52,6 % | 1,3 % | 0,6 % | 194 |
| 24 | Nunu & Willump | B | 51,4 % | 2,1 % | 0,4 % | 323 |
| 25 | Quinn | B | 52,5 % | 1,2 % | 0,6 % | 177 |
| 26 | Shyvana | B | 50,2 % | 4,0 % | 3,8 % | 600 |
| 27 | Udyr | B | 51,2 % | 2,0 % | 1,3 % | 303 |
| 28 | Elise | B | 50,2 % | 3,8 % | 2,9 % | 580 |
| 29 | Aatrox | B | 51,1 % | 1,2 % | 7,6 % | 178 |
| 30 | Jarvan IV | B | 49,8 % | 6,9 % | 1,1 % | 1036 |
| 31 | Lee Sin | B | 48,5 % | 13,0 % | 15,7 % | 1960 |
| 32 | Gwen | B | 51,4 % | 1,2 % | 4,3 % | 179 |
| 33 | Nidalee | B | 50,0 % | 3,5 % | 3,1 % | 522 |
| 34 | Kha'Zix | B | 49,1 % | 7,6 % | 5,6 % | 1154 |
| 35 | Olaf | B | 55,0 % | 0,4 % | 4,0 % | 60 |
| 36 | Ekko | B | 49,4 % | 4,6 % | 3,9 % | 693 |
| 37 | Zed | B | 47,2 % | 2,5 % | 24,6 % | 373 |
| 38 | Briar | C | 48,9 % | 3,3 % | 6,5 % | 505 |
| 39 | Warwick | C | 49,4 % | 2,2 % | 1,3 % | 334 |
| 40 | Volibear | C | 50,4 % | 0,8 % | 1,6 % | 125 |
| 41 | Lillia | C | 48,7 % | 4,8 % | 3,4 % | 723 |
| 42 | Sejuani | C | 49,3 % | 1,9 % | 0,2 % | 290 |
| 43 | Fizz | C | 50,0 % | 0,6 % | 4,6 % | 84 |
| 44 | Vi | C | 48,4 % | 3,6 % | 0,9 % | 547 |
| 45 | Ivern | C | 48,8 % | 1,3 % | 0,7 % | 203 |
| 46 | Viego | C | 47,6 % | 7,9 % | 5,9 % | 1196 |
| 47 | Xin Zhao | C | 48,1 % | 1,9 % | 0,5 % | 289 |
| 48 | Evelynn | C | 47,6 % | 2,1 % | 2,0 % | 317 |
| 49 | Ambessa | C | 46,4 % | 1,0 % | 6,3 % | 151 |
| 50 | Poppy | D | 45,3 % | 0,4 % | 4,3 % | 53 |
| 51 | Trundle | D | 46,4 % | 0,6 % | 0,3 % | 84 |
| 52 | Jayce | D | 46,0 % | 1,8 % | 8,9 % | 278 |
| 53 | Master Yi | D | 46,1 % | 5,2 % | 15,7 % | 788 |
| 54 | Gragas | D | 45,9 % | 0,9 % | 1,0 % | 133 |
| 55 | Dr. Mundo | D | 44,1 % | 0,4 % | 2,0 % | 59 |
| 56 | Maokai | D | 43,4 % | 0,5 % | 0,1 % | 76 |
| 57 | Amumu | D | 45,4 % | 1,5 % | 0,6 % | 227 |
| 58 | Nocturne | D | 44,0 % | 3,2 % | 6,3 % | 482 |
Junglas en tier S
Los junglas de tier S+ y S en el parche 26.20: Zac y Bel'Veth. Son el 13 % superior del rol por puntuación, y su tasa de victorias es lo bastante alta para que el intervalo del 95 % a su alrededor quede por encima de la media del rol menos medio punto.
| Campeón | Tier | % victorias | % elección | % baneo | Partidas |
|---|---|---|---|---|---|
| Zac | S+ | 59,1 % | 2,7 % | 1,0 % | 403 |
| Bel'Veth | S | 55,5 % | 2,8 % | 5,4 % | 418 |
Junglas más baneados
Qiyana es el jungla más baneado del parche 26.20: lo banean en el 22,1 % de las partidas Esmeralda+. La tasa de baneo cuenta todas las partidas en las que se baneó al campeón, fuera cual fuera el rol que iban a jugar sus jugadores, así que esta lista se limita a campeones que juegan al menos la mitad de sus partidas como junglas.
| Campeón | % baneo | Tier |
|---|---|---|
| Qiyana | 22,1 % | A |
| Talon | 16,3 % | A |
| Lee Sin | 15,7 % | B |
| Master Yi | 15,7 % | D |
| Graves | 12,9 % | A |
Cómo se calculan los tiers de jungla
Los tiers salen de partidas, no de opiniones. Un campeón recibe un tier en la posición Jungla cuando tiene al menos 50 partidas en el rol y juega al menos el 10 % de sus partidas en él. Su tasa de victorias, acercada a la media del rol cuando tiene pocas partidas, su tasa de elección y su tasa de baneo dan una puntuación; el puesto de esa puntuación entre los demás junglas da el tier, de S+ (el 3 % superior) a D (el 15 % inferior).
Cada fila muestra sus partidas y una marca de fiabilidad: alta cuando la tasa de victorias se conoce con un margen de 1,5 puntos, media con un margen de 3 puntos. El método completo y los demás roles están en la tier list LoL.
Preguntas frecuentes
¿Quién es el mejor jungla ahora mismo?
Zac es el mejor jungla del parche 26.20: tier S+ con un 59,1 % de victorias y un 2,7 % de elección en 403 partidas de clasificatoria Esmeralda+. Le siguen Bel'Veth y Kindred.
¿Qué junglas están en tier S?
En el parche 26.20: Zac y Bel'Veth.
¿Cómo se calcula la tier list de la posición Jungla?
Con partidas de clasificatoria solo/dúo: la tasa de victorias de cada jungla (acercada a la media del rol cuando tiene pocas partidas), su tasa de elección y su tasa de baneo dan una puntuación, y su puesto entre los demás junglas da el tier.
¿De qué rango son los datos?
De partidas de clasificatoria solo/dúo de jugadores Esmeralda, Diamante, Maestro, Gran Maestro y Aspirante de todas las regiones. Los filtros permiten ver solo partidas Diamante+ o Maestro+.
¿Cada cuánto se actualiza?
Cada 30 minutos. Un parche nuevo sustituye al anterior cuando tiene 15.000 partidas, unas 10 horas después de salir.
Tier list LoL de todos los roles · Calculadora de builds LoL · Lista de campeones de LoL · Rotación de campeones gratis
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Los tiers se calculan con partidas de clasificatoria solo/dúo leídas con la API de Riot Games; son medias de muchas partidas, no consejos para una partida concreta.