Kayn ARAM Build

Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Kayn ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Kayn e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.

Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.

Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue

La migliore build ARAM di Kayn nella patch 26.20

Kayn ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Mannaia oscura, Danza della Morte e Eclissi, con Conquistatore e Flash e Marchio, e vince il 66,7% delle sue 3 partite. La maggior parte dei giocatori di Kayn parte con Spada lunga e Martello da guerra di Caulfield e massimizza Q > W > E. Su tutte le 29 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Kayn vince il 55,2%.

Oggetti core ARAM più costruiti su Kayn
OggettiPick rateWin ratePartite
Mannaia oscura + Danza della Morte + Eclissi10,3%66,7%3
Danza della Morte + Cielo infranto + Eclissi6,9%50,0%2
Cielo infranto + Il Collezionista + Zanna del serpente3,4%100,0%1
Oggetti ARAM più costruiti su Kayn
OggettoPick rateWin ratePartite
Eclissi55,2%43,8%16
Danza della Morte37,9%63,6%11
Mannaia oscura34,5%70,0%10
Arco di Assioma31,0%66,7%9
Il Collezionista27,6%37,5%8
Cielo infranto24,1%57,1%7
Ciclospada voltaica17,2%20,0%5
Corazza spirituale13,8%100,0%4
Stivali ARAM più costruiti su Kayn
OggettoPick rateWin ratePartite
Calzari di Mercurio37,9%54,5%11
Stivali dell'acume di Ionia20,7%50,0%6
Piastre d'acciaio13,8%50,0%4
Oggetti iniziali ARAM più comprati su Kayn
OggettiPick rateWin ratePartite
Spada lunga + Martello da guerra di Caulfield27,6%50,0%8
Lacrima della dea + Lungo pugnale seghettato24,1%71,4%7
Spada lunga + Lungo pugnale seghettato20,7%16,7%6
Ordine di massimizzazione delle abilità di Kayn in ARAM
Ordine max abilitàPick rateWin ratePartite
Q > W > E93,1%55,6%27
Q > E > W3,4%100,0%1
Rune chiave più usate su Kayn in ARAM
Runa chiavePick rateWin ratePartite
Conquistatore51,7%53,3%15
Raccolto oscuro48,3%57,1%14
Pagina di rune ARAM più usata su Kayn
RunePick rateWin ratePartite
Raccolto oscuro · Impatto improvviso · Ricordi macabri · Cacciatore supremo · Colpo di grazia · Trionfo41,4%50,0%12
Incantesimi dell'evocatore più usati su Kayn in ARAM
Incantesimi dell'evocatorePick rateWin ratePartite
Flash + Marchio89,7%57,7%26
Flash + Spettralità6,9%50,0%2

Altro su Kayn: Build di Kayn · Counter di Kayn · Skin di Kayn

Modifiche di bilanciamento ARAM di Kayn

Modifiche di bilanciamento ARAM di Kayn: -20% cure e +20% tenacia. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.

Modifiche di bilanciamento ARAM di Kayn
ModificaValore
Cure-20%
Tenacia+20%

Kayn è forte in ARAM?

Nella patch 26.20 Kayn è di tier A in ARAM, al posto 47 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.

Kayn ARAM Build vs Landa degli evocatori

Gli oggetti che i giocatori di Kayn costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.

Oggetti costruiti di più su Kayn in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Eclissi55%meno di 18%
Danza della Morte38%18%
Mannaia oscura34%19%
Oggetti costruiti di meno su Kayn in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Ciclospada voltaica17%74%
Spezzabastionimeno di 7%28%
Tracotanzameno di 7%28%
Zanna del serpente7%21%
Fine della nottemeno di 7%20%

Da dove arrivano i dati ARAM di Kayn

La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Kayn teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.

Domande frequenti

Qual è la migliore build ARAM di Kayn?

La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Kayn nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.

Kayn ha modifiche di bilanciamento ARAM?

Modifiche di Kayn in ARAM: -20% cure e +20% tenacia. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.

Kayn è forte in ARAM?

La tier list ARAM confronta Kayn con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Kayn ha abbastanza partite.

Con cosa parte Kayn in ARAM?

La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Kayn nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.

LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.