アンベッサ ARAMビルド

ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。アンベッサ ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。アンベッサのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。

ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。

2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム

アンベッサのARAMベストビルド(パッチ26.20)

パッチ26.20のアンベッサ ARAMビルドで最も採用数が多いのはショウジンの矛、デス ダンスと赤月の刃で、キーストーンは征服者、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は3試合で66.7%です。アンベッサを使う多くのプレイヤーはロング ソードとコールフィールド ウォーハンマーから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM17試合全体でのアンベッサの勝率は70.6%です。

アンベッサのARAMで採用数の多いコアアイテム
アイテムピック率勝率試合数
ショウジンの矛 + デス ダンス + 赤月の刃17.6%66.7%3
終わりなき飢え + 赤月の刃 + ボルテイク サイクロソード5.9%100.0%1
終わりなき飢え + ドミニク リガード + デス ダンス5.9%100.0%1
アンベッサのARAMで採用数の多いアイテム
アイテムピック率勝率試合数
デス ダンス76.5%76.9%13
赤月の刃58.8%50.0%10
終わりなき飢え35.3%83.3%6
ブラック クリーバー29.4%40.0%5
ショウジンの矛23.5%75.0%4
ボルテイク サイクロソード17.6%100.0%3
サンダード スカイ17.6%100.0%3
ステラックの篭手17.6%100.0%3
アンベッサのARAMで採用数の多いブーツ
アイテムピック率勝率試合数
マーキュリー ブーツ58.8%90.0%10
プレート スチールキャップ23.5%25.0%4
アイオニア ブーツ5.9%0.0%1
アンベッサのARAMで購入数の多い初期アイテム
アイテムピック率勝率試合数
ロング ソード + コールフィールド ウォーハンマー64.7%72.7%11
ブーツ + ガーディアン ブレード11.8%50.0%2
ブルータライザー5.9%100.0%1
アンベッサのARAMでのスキル上げ順
スキル上げ順ピック率勝率試合数
Q > E > W94.1%68.8%16
Q > W > E5.9%100.0%1
アンベッサのARAMで使用数の多いキーストーン
キーストーンピック率勝率試合数
征服者94.1%68.8%16
リーサルテンポ5.9%100.0%1
アンベッサのARAMで最も使われているルーンページ
ルーンピック率勝率試合数
征服者 · 凱旋 · レジェンド: ヘイスト · 背水の陣 · サドンインパクト · 貪欲な賞金首狩り47.1%87.5%8
アンベッサのARAMで使用数の多いサモナースペル
サモナースペルピック率勝率試合数
フラッシュ + マーク94.1%75.0%16
フラッシュ + イグナイト5.9%0.0%1

アンベッサの詳細:アンベッサ ビルド · アンベッサ カウンター · アンベッサのスキン

アンベッサのARAMバランス調整

アンベッサのARAMバランス調整:被ダメージ+5%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。

アンベッサのARAMバランス調整
調整値
被ダメージ+5%

アンベッサはARAMで強い?

パッチ26.20のARAMでアンベッサはAティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中35位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。

アンベッサのARAMビルドとサモナーズリフトの違い

アンベッサを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。

アンベッサがARAMで多く作るアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
デス ダンス76%40%
終わりなき飢え35%13%
サンダード スカイ18%3%未満
ステラックの篭手18%3%未満
ブラック クリーバー29%18%
アンベッサがARAMではあまり作らないアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
赤月の刃59%81%

アンベッサのARAMデータの集計方法

ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。アンベッサを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。

よくある質問

アンベッサのARAMベストビルドは?

このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、アンベッサを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。

アンベッサにARAMのバランス調整はありますか?

ARAMでのアンベッサの調整:被ダメージ+5%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。

アンベッサはARAMで強いですか?

ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、アンベッサを勝率とピック率でランク付けしています。アンベッサの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。

ARAMでアンベッサの初期アイテムは?

上の初期アイテムの表に、アンベッサを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。

全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。