アフェリオス ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。アフェリオス ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。アフェリオスのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
アフェリオスのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のアフェリオス ARAMビルドで最も採用数が多いのはインフィニティ エッジ、ルナーン ハリケーンとコレクターで、キーストーンはリーサルテンポ、サモナースペルはフラッシュとゴーストです。このビルドの勝率は9試合で66.7%です。アフェリオスを使う多くのプレイヤーはブーツとセレイテッド ダークから始め、Q > W > Eの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM33試合全体でのアフェリオスの勝率は42.4%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| インフィニティ エッジ + ルナーン ハリケーン + コレクター | 27.3% | 66.7% | 9 |
| インフィニティ エッジ + ドミニク リガード + コレクター | 12.1% | 25.0% | 4 |
| インフィニティ エッジ + ユン・タル ワイルドアロー + コレクター | 6.1% | 50.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| インフィニティ エッジ | 81.8% | 37.0% | 27 |
| コレクター | 75.8% | 48.0% | 25 |
| ルナーン ハリケーン | 48.5% | 56.3% | 16 |
| ドミニク リガード | 48.5% | 25.0% | 16 |
| ユン・タル ワイルドアロー | 24.2% | 50.0% | 8 |
| ブラッドサースター | 24.2% | 37.5% | 8 |
| イモータル シールドボウ | 12.1% | 100.0% | 4 |
| ルインドキング ブレード | 12.1% | 25.0% | 4 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| バーサーカー ブーツ | 84.8% | 42.9% | 28 |
| グラトナス ブーツ | 9.1% | 33.3% | 3 |
| スイフトネス ブーツ | 3.0% | 0.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ブーツ + セレイテッド ダーク | 51.5% | 47.1% | 17 |
| B. F. ソード | 18.2% | 33.3% | 6 |
| ロング ソード + ピッケル | 12.1% | 50.0% | 4 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 60.6% | 40.0% | 20 |
| Q > E > W | 27.3% | 44.4% | 9 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| リーサルテンポ | 51.5% | 47.1% | 17 |
| プレスアタック | 33.3% | 45.5% | 11 |
| 征服者 | 12.1% | 25.0% | 4 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| リーサルテンポ · 冷静沈着 · レジェンド: 血脈 · 最期の慈悲 · 血の味わい · 貪欲な賞金首狩り | 36.4% | 50.0% | 12 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + ゴースト | 75.8% | 48.0% | 25 |
| フラッシュ + マーク | 6.1% | 50.0% | 2 |
アフェリオスの詳細:アフェリオス ビルド · アフェリオス カウンター · アフェリオスのスキン
アフェリオスのARAMバランス調整
アフェリオスのARAMバランス調整:バランス調整なし。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
アフェリオスにはARAMのバランス調整がありません。ARAMでもサモナーズリフトとまったく同じ性能です。
アフェリオスはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでアフェリオスはCティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中141位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
アフェリオスのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
アフェリオスを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ルナーン ハリケーン | 48% | 19% |
| コレクター | 76% | 50% |
| ユン・タル ワイルドアロー | 24% | 10%未満 |
| ブラッドサースター | 24% | 10%未満 |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ストームレイザー | 9%未満 | 30% |
| ヘクスオプティックC44 | 9% | 27% |
アフェリオスのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。アフェリオスを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
アフェリオスのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、アフェリオスを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
アフェリオスにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのアフェリオスの調整:バランス調整なし。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
アフェリオスはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、アフェリオスを勝率とピック率でランク付けしています。アフェリオスの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでアフェリオスの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、アフェリオスを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。