コグ=マウ ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。コグ=マウ ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。コグ=マウのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
コグ=マウのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のコグ=マウ ARAMビルドで最も採用数が多いのはルナーン ハリケーン、グインソー レイジブレードとルインドキング ブレードで、キーストーンはリーサルテンポ、サモナースペルはフラッシュとゴーストです。このビルドの勝率は10試合で60.0%です。コグ=マウを使う多くのプレイヤーはロスト チャプターから始め、W > Q > Eの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM58試合全体でのコグ=マウの勝率は56.9%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ルナーン ハリケーン + グインソー レイジブレード + ルインドキング ブレード | 17.2% | 60.0% | 10 |
| マリグナンス + ライアンドリーの仮面 + ルーデン エコー | 5.2% | 33.3% | 3 |
| ラバドン デスキャップ + マリグナンス + ライアンドリーの仮面 | 5.2% | 33.3% | 3 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| グインソー レイジブレード | 41.4% | 45.8% | 24 |
| ルインドキング ブレード | 39.7% | 52.2% | 23 |
| マリグナンス | 36.2% | 61.9% | 21 |
| ルナーン ハリケーン | 34.5% | 60.0% | 20 |
| シャドウフレイム | 27.6% | 68.8% | 16 |
| ライアンドリーの仮面 | 25.9% | 53.3% | 15 |
| ラバドン デスキャップ | 22.4% | 53.8% | 13 |
| テルミヌス | 22.4% | 46.2% | 13 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| バーサーカー ブーツ | 41.4% | 45.8% | 24 |
| ソーサラー シューズ | 36.2% | 71.4% | 21 |
| グラトナス ブーツ | 5.2% | 66.7% | 3 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ロスト チャプター | 25.9% | 60.0% | 15 |
| ダガー + バーサーカー ブーツ | 19.0% | 54.5% | 11 |
| サファイア クリスタル + 増魔の書 + 輝きのモート + 女神の涙 | 5.2% | 66.7% | 3 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| W > Q > E | 48.3% | 53.6% | 28 |
| E > Q > W | 34.5% | 55.0% | 20 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| リーサルテンポ | 43.1% | 56.0% | 25 |
| 魂の収穫 | 39.7% | 65.2% | 23 |
| 秘儀の彗星 | 5.2% | 33.3% | 3 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 · 血の味わい · グリスリー メメント · 貪欲な賞金首狩り · 最期の慈悲 · 冷静沈着 | 34.5% | 70.0% | 20 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + ゴースト | 51.7% | 60.0% | 30 |
| フラッシュ + 13 | 17.2% | 50.0% | 10 |
コグ=マウの詳細:コグ=マウ ビルド · コグ=マウ カウンター · コグ=マウのスキン
コグ=マウのARAMバランス調整
コグ=マウのARAMバランス調整:与ダメージ-8%と被ダメージ+10%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | -8% |
| 被ダメージ | +10% |
コグ=マウはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでコグ=マウはSティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中16位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
コグ=マウのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
コグ=マウを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| マリグナンス | 36% | 9%未満 |
| ライアンドリーの仮面 | 26% | 9%未満 |
| ラバドン デスキャップ | 22% | 11% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| グインソー レイジブレード | 41% | 77% |
| テルミヌス | 22% | 51% |
| ナヴォリ フリッカーブレード | 17%未満 | 37% |
コグ=マウのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。コグ=マウを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
コグ=マウのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、コグ=マウを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
コグ=マウにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのコグ=マウの調整:与ダメージ-8%と被ダメージ+10%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
コグ=マウはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、コグ=マウを勝率とピック率でランク付けしています。コグ=マウの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでコグ=マウの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、コグ=マウを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。