ルル ARAMビルド

ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ルル ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ルルのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。

ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。

2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム

ルルのARAMベストビルド(パッチ26.20)

パッチ26.20のルル ARAMビルドで最も採用数が多いのはリデンプション、アーデント センサーとムーンストーンの再生で、キーストーンはエアリー召喚、サモナースペルはイグゾーストとフラッシュです。このビルドの勝率は5試合で0.0%です。ルルを使う多くのプレイヤーは女神の涙とバンドルグラスの鏡から始め、E > W > Qの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM45試合全体でのルルの勝率は33.3%です。

ルルのARAMで採用数の多いコアアイテム
アイテムピック率勝率試合数
リデンプション + アーデント センサー + ムーンストーンの再生11.1%0.0%5
シュレリアの戦歌 + アーデント センサー + ムーンストーンの再生6.7%33.3%3
ミカエルの祝福 + アーデント センサー + ムーンストーンの再生4.4%100.0%2
ルルのARAMで採用数の多いアイテム
アイテムピック率勝率試合数
ムーンストーンの再生77.8%31.4%35
アーデント センサー62.2%39.3%28
リデンプション40.0%22.2%18
シュレリアの戦歌26.7%25.0%12
ミカエルの祝福17.8%50.0%8
ソラリのロケット15.6%57.1%7
ドーンコア13.3%16.7%6
フロー ウォーター スタッフ8.9%25.0%4
ルルのARAMで採用数の多いブーツ
アイテムピック率勝率試合数
アイオニア ブーツ71.1%28.1%32
マーキュリー ブーツ6.7%66.7%3
バーサーカー ブーツ6.7%33.3%3
ルルのARAMで購入数の多い初期アイテム
アイテムピック率勝率試合数
女神の涙 + バンドルグラスの鏡53.3%29.2%24
ロスト チャプター8.9%50.0%4
ルビー クリスタル + 女神の涙 + フォビドゥン アイドル6.7%33.3%3
ルルのARAMでのスキル上げ順
スキル上げ順ピック率勝率試合数
E > W > Q75.6%35.3%34
W > E > Q8.9%25.0%4
ルルのARAMで使用数の多いキーストーン
キーストーンピック率勝率試合数
エアリー召喚77.8%37.1%35
プレスアタック15.6%14.3%7
電撃2.2%100.0%1
ルルのARAMで最も使われているルーンページ
ルーンピック率勝率試合数
エアリー召喚 · マナフローバンド · 至高 · 追火 · 生命の泉 · 生気付与44.4%40.0%20
ルルのARAMで使用数の多いサモナースペル
サモナースペルピック率勝率試合数
イグゾースト + フラッシュ55.6%24.0%25
フラッシュ + マーク17.8%37.5%8

ルルの詳細:ルル ビルド · ルル カウンター · ルルのスキン

ルルのARAMバランス調整

ルルのARAMバランス調整:バランス調整なし。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。

ルルにはARAMのバランス調整がありません。ARAMでもサモナーズリフトとまったく同じ性能です。

ルルはARAMで強い?

パッチ26.20のARAMでルルはDティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中168位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。

ルルのARAMビルドとサモナーズリフトの違い

ルルを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。

ルルがARAMで多く作るアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
ムーンストーンの再生78%49%
リデンプション40%12%
ドーンコア13%2%
ソラリのロケット16%5%
ルルがARAMではあまり作らないアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
ミカエルの祝福18%34%
アーデント センサー62%74%

ルルのARAMデータの集計方法

ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ルルを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。

よくある質問

ルルのARAMベストビルドは?

このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ルルを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。

ルルにARAMのバランス調整はありますか?

ARAMでのルルの調整:バランス調整なし。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。

ルルはARAMで強いですか?

ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ルルを勝率とピック率でランク付けしています。ルルの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。

ARAMでルルの初期アイテムは?

上の初期アイテムの表に、ルルを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。

全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。