ルル カウンター

ルルに強いカウンターピック、パッチ26.20。ルル カウンター:レーンでこのチャンピオンに勝てるチャンピオンと、ルルが勝てるチャンピオンを、エメラルド、ダイヤモンド、マスター以上のプレイヤーによるソロ/デュオのランク戦の実際のレーン対面から表示します。すべての数字に、元になった試合数を添えています。

レーンの切り替えとチャンピオン検索にはJavaScriptが必要です。下のガイドの対面一覧はJavaScriptなしでも表示されます。

2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム

ルルのベストカウンター(パッチ26.20)

パッチ26.20でルルに強いベストカウンターはバード、レオナとジリアンです。サポートでは、バードがルルとの対戦77試合で64.9%の勝率を記録しています。今のパッチのルルはサポートで2,846試合をプレイし、勝率は49.9%です。表には、このチャンピオンに最もよく勝っている対面を、それぞれ30試合以上で掲載しています。

サポートでルルに強いカウンター(パッチ26.20)
チャンピオン対ルルの勝率試合数
バード64.9%77
レオナ62.2%111
ジリアン60.0%45
ブラウム61.0%77
ラカン58.6%58
レル56.5%85
ザイラ60.6%33
レナータ・グラスク58.8%34

ルルの詳細:ルル ビルド · ルルのスキン · LoLティア表

ルルが有利なチャンピオン

サポートでルルが最も有利なのはセラフィーン、ユーミとソナです。セラフィーンとの対戦では59.8%の勝率を記録しています。相手が自分より後にルルをピックできる場合は、これらのチャンピオンは避けましょう。

サポートでルルが有利なチャンピオン(パッチ26.20)
チャンピオンルルの勝率試合数
セラフィーン59.8%102
ユーミ56.5%124
ソナ58.1%43
パイク55.6%81
パンテオン56.4%39
ミリオ52.8%163
カルマ52.7%131
ジャンナ53.0%134

レーン別のルル カウンター

チャンピオンのカウンターはレーンによって変わります。トップで有利なカウンターが、同じ対面でもミッドでは負けることがあります。

ルルはほぼサポートでしかプレイされていないため、重要なのは上のカウンターです。

ルルの全対面

今のパッチでルルとの対戦が30試合以上あるサポートの対面すべて(26体)を、不利な順に並べています。各チャンピオン名から、そのチャンピオンのカウンターページに移動できます。

サポートでのルルの全対面(不利な順)
チャンピオン対ルルの勝率ルルの勝率試合数
バード64.9%35.1%77
レオナ62.2%37.8%111
ジリアン60.0%40.0%45
ブラウム61.0%39.0%77
ラカン58.6%41.4%58
レル56.5%43.5%85
ザイラ60.6%39.4%33
レナータ・グラスク58.8%41.2%34
ブリッツクランク53.9%46.1%115
アリスター53.3%46.7%60
ノーチラス54.3%45.7%127
セナ51.1%48.9%90
ラックス53.2%46.8%62
ヴェル=コズ48.4%51.6%31
ナミ50.3%49.7%187
スレッシュ48.8%51.2%246
タム・ケンチ45.5%54.5%33
ソラカ48.6%51.4%105
ジャンナ47.0%53.0%134
カルマ47.3%52.7%131
ミリオ47.2%52.8%163
パンテオン43.6%56.4%39
パイク44.4%55.6%81
ソナ41.9%58.1%43
ユーミ43.5%56.5%124
セラフィーン40.2%59.8%102

カウンターの算出方法

ここでいうカウンターとはレーンの対面のことで、同じ試合で敵味方に分かれて同じポジションにいるルルと相手チャンピオンを指します。対象は全地域のエメラルド、ダイヤモンド、マスター、グランドマスター、チャレンジャーのプレイヤーによるソロ/デュオのランク戦で、毎日読み込んでいます。対面は30試合から表示し、その勝率は2体のチャンピオンのレーン勝率から予想される値に近づけて補正しています。予想どおりの結果になった試合が50試合多くあったものとして計算するため、運の良い数試合だけで強いカウンターになることはありません。算出方法の詳細はLoLカウンターのページにあります。

よくある質問

ルルに強いカウンターは?

上のカウンター表の上位にいるチャンピオンです。パッチ26.20のエメラルド以上のランク戦でルルとのレーン対戦に最もよく勝っており、それぞれこのチャンピオンとの対戦が30試合以上あります。

ルルが最も苦手な対面は?

上のカウンター表の1番目にいる、ルルのメインレーンのチャンピオンです。勝率は元になった試合数で補正しているため、試合数の少ない対面が上位に来ることはありません。

ルルが有利なチャンピオンは?

2つ目の表のチャンピオンです。ルルはこれらの相手とのレーン対戦の大半に勝っています。相手チームが自分より後にルルをピックできる場合は、これらのチャンピオンを避けましょう。

この勝率はどのくらい信頼できますか?

各対面には試合数を表示しています。100試合を超えると勝率の誤差はおよそ上下10ポイント、400試合を超えるとおよそ5ポイントになるため、試合数の多いカウンターほど信頼できます。

全チャンピオンのLoLカウンター · LoLティア表 · LoLビルドシミュレーター · LoLチャンピオン一覧

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. 対面は、Riot Games APIで読み込んだソロ/デュオのランク戦から集計しています。多くの試合の平均であり、1試合ごとのアドバイスではありません。