マルファイト ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。マルファイト ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。マルファイトのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
マルファイトのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のマルファイト ARAMビルドで最も採用数が多いのはマリグナンス、シャドウフレイムとストームサージで、キーストーンは魂の収穫、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は7試合で42.9%です。マルファイトを使う多くのプレイヤーはロスト チャプターから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM64試合全体でのマルファイトの勝率は48.4%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| マリグナンス + シャドウフレイム + ストームサージ | 10.9% | 42.9% | 7 |
| シャドウフレイム + ストームサージ + ルーデン エコー | 6.3% | 50.0% | 4 |
| ケイニック ルーケルン + ソーンメイル + 心の鋼 | 6.3% | 50.0% | 4 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| マリグナンス | 48.4% | 41.9% | 31 |
| シャドウフレイム | 43.8% | 39.3% | 28 |
| ストームサージ | 39.1% | 48.0% | 25 |
| ルーデン エコー | 35.9% | 47.8% | 23 |
| 心の鋼 | 31.3% | 65.0% | 20 |
| ケイニック ルーケルン | 18.8% | 50.0% | 12 |
| ソーンメイル | 12.5% | 62.5% | 8 |
| ワーモグ アーマー | 10.9% | 42.9% | 7 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ソーサラー シューズ | 40.6% | 42.3% | 26 |
| マーキュリー ブーツ | 21.9% | 57.1% | 14 |
| プレート スチールキャップ | 14.1% | 77.8% | 9 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ロスト チャプター | 46.9% | 43.3% | 30 |
| ジャイアント ベルト + ルビー クリスタル | 23.4% | 60.0% | 15 |
| ルビー クリスタル + クリスタル ブレーサー | 4.7% | 100.0% | 3 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 50.0% | 59.4% | 32 |
| Q > W > E | 23.4% | 33.3% | 15 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 | 54.7% | 37.1% | 35 |
| 不死者の握撃 | 31.3% | 65.0% | 20 |
| 秘儀の彗星 | 6.3% | 50.0% | 4 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 不死者の握撃 · 生命の泉 · 心身調整 · 超成長 · レジェンド: ヘイスト · 凱旋 | 23.4% | 60.0% | 15 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 75.0% | 52.1% | 48 |
| フラッシュ + イグナイト | 12.5% | 25.0% | 8 |
マルファイトの詳細:マルファイト ビルド · マルファイト カウンター · マルファイトのスキン
マルファイトのARAMバランス調整
マルファイトのARAMバランス調整:バランス調整なし。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
マルファイトにはARAMのバランス調整がありません。ARAMでもサモナーズリフトとまったく同じ性能です。
マルファイトはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでマルファイトはCティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中116位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
マルファイトのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
マルファイトを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| シャドウフレイム | 44% | 6% |
| ストームサージ | 39% | 6%未満 |
| ルーデン エコー | 36% | 6%未満 |
| 心の鋼 | 31% | 6%未満 |
| マリグナンス | 48% | 29% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| サンファイア イージス | 9%未満 | 42% |
| フローズン ハート | 9% | 39% |
| ソーンメイル | 13% | 35% |
マルファイトのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。マルファイトを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
マルファイトのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、マルファイトを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
マルファイトにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのマルファイトの調整:バランス調整なし。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
マルファイトはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、マルファイトを勝率とピック率でランク付けしています。マルファイトの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでマルファイトの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、マルファイトを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。