マスター・イー ARAMビルド

ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。マスター・イー ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。マスター・イーのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。

ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。

2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム

マスター・イーのARAMベストビルド(パッチ26.20)

パッチ26.20のマスター・イー ARAMビルドで最も採用数が多いのはインフィニティ エッジ、ルインドキング ブレードとコレクターで、キーストーンはヘイルブレード、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は8試合で62.5%です。マスター・イーを使う多くのプレイヤーはブーツとセレイテッド ダークから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM50試合全体でのマスター・イーの勝率は52.0%です。

マスター・イーのARAMで採用数の多いコアアイテム
アイテムピック率勝率試合数
インフィニティ エッジ + ルインドキング ブレード + コレクター16.0%62.5%8
ウィッツ エンド + ルインドキング ブレード + クラーケン スレイヤー4.0%100.0%2
グインソー レイジブレード + ルインドキング ブレード + クラーケン スレイヤー4.0%100.0%2
マスター・イーのARAMで採用数の多いアイテム
アイテムピック率勝率試合数
コレクター74.0%54.1%37
ルインドキング ブレード68.0%52.9%34
インフィニティ エッジ44.0%50.0%22
ウィッツ エンド28.0%50.0%14
クラーケン スレイヤー28.0%50.0%14
実験的ヘクスプレート14.0%42.9%7
デス ダンス14.0%28.6%7
ドミニク リガード12.0%66.7%6
マスター・イーのARAMで採用数の多いブーツ
アイテムピック率勝率試合数
バーサーカー ブーツ66.0%57.6%33
マーキュリー ブーツ20.0%30.0%10
アイオニア ブーツ2.0%100.0%1
マスター・イーのARAMで購入数の多い初期アイテム
アイテムピック率勝率試合数
ブーツ + セレイテッド ダーク34.0%41.2%17
ロング ソード + ピッケル8.0%50.0%4
ブーツ + ダガー + セレイテッド ダーク4.0%100.0%2
マスター・イーのARAMでのスキル上げ順
スキル上げ順ピック率勝率試合数
Q > E > W94.0%51.1%47
E > Q > W6.0%66.7%3
マスター・イーのARAMで使用数の多いキーストーン
キーストーンピック率勝率試合数
ヘイルブレード62.0%58.1%31
プレスアタック28.0%28.6%14
リーサルテンポ6.0%100.0%3
マスター・イーのARAMで最も使われているルーンページ
ルーンピック率勝率試合数
ヘイルブレード · サドンインパクト · グリスリー メメント · 貪欲な賞金首狩り · レジェンド: 迅速 · 凱旋50.0%68.0%25
マスター・イーのARAMで使用数の多いサモナースペル
サモナースペルピック率勝率試合数
フラッシュ + マーク80.0%55.0%40
フラッシュ + イグナイト8.0%25.0%4

マスター・イーの詳細:マスター・イー ビルド · マスター・イー カウンター · マスター・イーのスキン

マスター・イーのARAMバランス調整

マスター・イーのARAMバランス調整:バランス調整なし。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。

マスター・イーにはARAMのバランス調整がありません。ARAMでもサモナーズリフトとまったく同じ性能です。

マスター・イーはARAMで強い?

パッチ26.20のARAMでマスター・イーはSティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中18位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。

マスター・イーのARAMビルドとサモナーズリフトの違い

マスター・イーを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。

マスター・イーがARAMで多く作るアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
ルインドキング ブレード68%22%
コレクター74%43%
インフィニティ エッジ44%20%
ウィッツ エンド28%9%
マスター・イーがARAMではあまり作らないアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
クラーケン スレイヤー28%89%
グインソー レイジブレード10%42%
ドミニク リガード12%32%

マスター・イーのARAMデータの集計方法

ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。マスター・イーを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。

よくある質問

マスター・イーのARAMベストビルドは?

このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、マスター・イーを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。

マスター・イーにARAMのバランス調整はありますか?

ARAMでのマスター・イーの調整:バランス調整なし。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。

マスター・イーはARAMで強いですか?

ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、マスター・イーを勝率とピック率でランク付けしています。マスター・イーの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。

ARAMでマスター・イーの初期アイテムは?

上の初期アイテムの表に、マスター・イーを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。

全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。