モルデカイザー ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。モルデカイザー ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。モルデカイザーのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
モルデカイザーのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のモルデカイザー ARAMビルドで最も採用数が多いのはスピリット ビサージュ、リーライ クリスタル セプターとリフトメーカーで、キーストーンは征服者、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は8試合で87.5%です。モルデカイザーを使う多くのプレイヤーは悲愴な仮面から始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM48試合全体でのモルデカイザーの勝率は60.4%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| スピリット ビサージュ + リーライ クリスタル セプター + リフトメーカー | 16.7% | 87.5% | 8 |
| ソーンメイル + リーライ クリスタル セプター + リフトメーカー | 10.4% | 80.0% | 5 |
| リーライ クリスタル セプター + リフトメーカー + ライアンドリーの仮面 | 8.3% | 50.0% | 4 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| リーライ クリスタル セプター | 75.0% | 66.7% | 36 |
| リフトメーカー | 70.8% | 61.8% | 34 |
| スピリット ビサージュ | 47.9% | 69.6% | 23 |
| ライアンドリーの仮面 | 37.5% | 50.0% | 18 |
| ソーンメイル | 22.9% | 63.6% | 11 |
| 変幻自在のジャック=ショー | 12.5% | 66.7% | 6 |
| 黄昏と暁 | 10.4% | 80.0% | 5 |
| 実験的ヘクスプレート | 10.4% | 80.0% | 5 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| マーキュリー ブーツ | 66.7% | 68.8% | 32 |
| プレート スチールキャップ | 18.8% | 55.6% | 9 |
| ソーサラー シューズ | 2.1% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 悲愴な仮面 | 45.8% | 50.0% | 22 |
| ブラスティング ワンド + ルビー クリスタル | 22.9% | 63.6% | 11 |
| ブーツ + ジャイアント ベルト | 4.2% | 100.0% | 2 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 68.8% | 69.7% | 33 |
| Q > W > E | 29.2% | 35.7% | 14 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 | 85.4% | 63.4% | 41 |
| 秘儀の彗星 | 8.3% | 50.0% | 4 |
| リーサルテンポ | 2.1% | 100.0% | 1 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 · 凱旋 · レジェンド: ヘイスト · 背水の陣 · 心身調整 · 生気付与 | 54.2% | 61.5% | 26 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 79.2% | 60.5% | 38 |
| フラッシュ + イグナイト | 6.3% | 33.3% | 3 |
モルデカイザーの詳細:モルデカイザー ビルド · モルデカイザー カウンター · モルデカイザーのスキン
モルデカイザーのARAMバランス調整
モルデカイザーのARAMバランス調整:バランス調整なし。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
モルデカイザーにはARAMのバランス調整がありません。ARAMでもサモナーズリフトとまったく同じ性能です。
モルデカイザーはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでモルデカイザーはS+ティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中5位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
モルデカイザーのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
モルデカイザーを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| スピリット ビサージュ | 48% | 12% |
| ライアンドリーの仮面 | 38% | 25% |
| ソーンメイル | 23% | 12% |
モルデカイザーのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。モルデカイザーを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
モルデカイザーのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、モルデカイザーを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
モルデカイザーにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのモルデカイザーの調整:バランス調整なし。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
モルデカイザーはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、モルデカイザーを勝率とピック率でランク付けしています。モルデカイザーの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでモルデカイザーの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、モルデカイザーを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。