ナミ ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ナミ ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ナミのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
ナミのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のナミ ARAMビルドで最も採用数が多いのはリデンプション、アーデント センサーとムーンストーンの再生で、キーストーンはエアリー召喚、サモナースペルはイグゾーストとフラッシュです。このビルドの勝率は5試合で40.0%です。ナミを使う多くのプレイヤーは女神の涙とバンドルグラスの鏡から始め、W > E > Qの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM44試合全体でのナミの勝率は40.9%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| リデンプション + アーデント センサー + ムーンストーンの再生 | 11.4% | 40.0% | 5 |
| リデンプション + 帝国の指令 + ムーンストーンの再生 | 6.8% | 33.3% | 3 |
| マリグナンス + 帝国の指令 + ムーンストーンの再生 | 4.5% | 0.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ムーンストーンの再生 | 70.5% | 41.9% | 31 |
| アーデント センサー | 50.0% | 36.4% | 22 |
| 帝国の指令 | 31.8% | 42.9% | 14 |
| リデンプション | 27.3% | 41.7% | 12 |
| マリグナンス | 22.7% | 30.0% | 10 |
| ソラリのロケット | 11.4% | 60.0% | 5 |
| ドーンコア | 9.1% | 75.0% | 4 |
| フロー ウォーター スタッフ | 9.1% | 75.0% | 4 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| アイオニア ブーツ | 72.7% | 37.5% | 32 |
| ソーサラー シューズ | 9.1% | 0.0% | 4 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 女神の涙 + バンドルグラスの鏡 | 52.3% | 43.5% | 23 |
| ロスト チャプター | 22.7% | 20.0% | 10 |
| ルビー クリスタル + 女神の涙 + フォビドゥン アイドル | 6.8% | 66.7% | 3 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| W > E > Q | 68.2% | 46.7% | 30 |
| W > Q > E | 22.7% | 20.0% | 10 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| エアリー召喚 | 70.5% | 41.9% | 31 |
| 魂の収穫 | 15.9% | 42.9% | 7 |
| グレイシャルオーグメント | 4.5% | 50.0% | 2 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| エアリー召喚 · マナフローバンド · 至高 · 追火 · 生命の泉 · 生気付与 | 34.1% | 40.0% | 15 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| イグゾースト + フラッシュ | 50.0% | 45.5% | 22 |
| フラッシュ + ヒール | 11.4% | 40.0% | 5 |
ナミのARAMバランス調整
ナミのARAMバランス調整:与ダメージ-5%と被ダメージ+5%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | -5% |
| 被ダメージ | +5% |
ナミはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでナミはDティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中153位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
ナミのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
ナミを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| アーデント センサー | 50% | 23% |
| ムーンストーンの再生 | 70% | 44% |
| 帝国の指令 | 32% | 8% |
| マリグナンス | 23% | 2%未満 |
| リデンプション | 27% | 9% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ヘリアの残響 | 7%未満 | 71% |
| フロー ウォーター スタッフ | 9% | 24% |
| ミカエルの祝福 | 7% | 20% |
ナミのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ナミを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
ナミのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ナミを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
ナミにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのナミの調整:与ダメージ-5%と被ダメージ+5%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
ナミはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ナミを勝率とピック率でランク付けしています。ナミの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでナミの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、ナミを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。