パイク ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。パイク ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。パイクのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
パイクのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のパイク ARAMビルドで最も採用数が多いのは妖夢の霊剣、ナイト エッジとアクシオム アークで、キーストーンはヘイルブレード、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は10試合で60.0%です。パイクを使う多くのプレイヤーはブーツとセレイテッド ダークから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM72試合全体でのパイクの勝率は48.6%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 妖夢の霊剣 + ナイト エッジ + アクシオム アーク | 13.9% | 60.0% | 10 |
| ナイト エッジ + コレクター + アクシオム アーク | 9.7% | 42.9% | 7 |
| ナイト エッジ + デス ダンス + アクシオム アーク | 5.6% | 50.0% | 4 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| アクシオム アーク | 69.4% | 48.0% | 50 |
| ナイト エッジ | 55.6% | 50.0% | 40 |
| コレクター | 41.7% | 46.7% | 30 |
| 妖夢の霊剣 | 37.5% | 55.6% | 27 |
| ボルテイク サイクロソード | 22.2% | 56.3% | 16 |
| セリルダの怨恨 | 15.3% | 63.6% | 11 |
| デス ダンス | 15.3% | 45.5% | 11 |
| マルモティウスの胃袋 | 9.7% | 42.9% | 7 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| マーキュリー ブーツ | 45.8% | 42.4% | 33 |
| アイオニア ブーツ | 40.3% | 55.2% | 29 |
| スイフトネス ブーツ | 2.8% | 50.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ブーツ + セレイテッド ダーク | 47.2% | 41.2% | 34 |
| ブルータライザー | 23.6% | 47.1% | 17 |
| ロング ソード + セレイテッド ダーク | 13.9% | 60.0% | 10 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 81.9% | 50.8% | 59 |
| Q > W > E | 16.7% | 33.3% | 12 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ヘイルブレード | 58.3% | 47.6% | 42 |
| 魂の収穫 | 37.5% | 51.9% | 27 |
| 電撃 | 1.4% | 100.0% | 1 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 · サドンインパクト · グリスリー メメント · 至極の賞金首狩り · 最期の慈悲 · 冷静沈着 | 33.3% | 58.3% | 24 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 94.4% | 47.1% | 68 |
| フラッシュ + イグナイト | 4.2% | 66.7% | 3 |
パイクのARAMバランス調整
パイクのARAMバランス調整:与ダメージ+10%、被ダメージ-10%と行動妨害耐性+20%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | +10% |
| 被ダメージ | -10% |
| 行動妨害耐性 | +20% |
パイクはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでパイクはBティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中98位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
パイクのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
パイクを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| アクシオム アーク | 69% | 7% |
| コレクター | 42% | 2%未満 |
| セリルダの怨恨 | 15% | 2%未満 |
| ナイト エッジ | 56% | 44% |
| デス ダンス | 15% | 4% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| アンブラル グレイブ | 4%未満 | 71% |
パイクのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。パイクを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
パイクのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、パイクを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
パイクにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのパイクの調整:与ダメージ+10%、被ダメージ-10%と行動妨害耐性+20%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
パイクはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、パイクを勝率とピック率でランク付けしています。パイクの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでパイクの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、パイクを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。