セラフィーン ARAMビルド

ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。セラフィーン ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。セラフィーンのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。

ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。

2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム

セラフィーンのARAMベストビルド(パッチ26.20)

パッチ26.20のセラフィーン ARAMビルドで最も採用数が多いのはリーライ クリスタル セプター、ライアンドリーの仮面とルーデン エコーで、キーストーンは魂の収穫、サモナースペルはイグゾーストとフラッシュです。このビルドの勝率は7試合で42.9%です。セラフィーンを使う多くのプレイヤーはロスト チャプターから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM60試合全体でのセラフィーンの勝率は50.0%です。

セラフィーンのARAMで採用数の多いコアアイテム
アイテムピック率勝率試合数
リーライ クリスタル セプター + ライアンドリーの仮面 + ルーデン エコー11.7%42.9%7
シャドウフレイム + ライアンドリーの仮面 + ルーデン エコー5.0%66.7%3
マリグナンス + シャドウフレイム + ルーデン エコー5.0%33.3%3
セラフィーンのARAMで採用数の多いアイテム
アイテムピック率勝率試合数
リーライ クリスタル セプター56.7%52.9%34
ルーデン エコー56.7%50.0%34
ライアンドリーの仮面45.0%40.7%27
シャドウフレイム41.7%44.0%25
マリグナンス40.0%41.7%24
ラバドン デスキャップ28.3%41.2%17
黒炎のトーチ18.3%54.5%11
ストームサージ8.3%40.0%5
セラフィーンのARAMで採用数の多いブーツ
アイテムピック率勝率試合数
ソーサラー シューズ66.7%55.0%40
アイオニア ブーツ25.0%40.0%15
セラフィーンのARAMで購入数の多い初期アイテム
アイテムピック率勝率試合数
ロスト チャプター78.3%48.9%47
女神の涙 + バンドルグラスの鏡5.0%66.7%3
増魔の書 + 増魔の書 + 女神の涙3.3%100.0%2
セラフィーンのARAMでのスキル上げ順
スキル上げ順ピック率勝率試合数
Q > E > W66.7%60.0%40
Q > W > E20.0%33.3%12
セラフィーンのARAMで使用数の多いキーストーン
キーストーンピック率勝率試合数
魂の収穫45.0%40.7%27
秘儀の彗星35.0%66.7%21
エアリー召喚15.0%44.4%9
セラフィーンのARAMで最も使われているルーンページ
ルーンピック率勝率試合数
魂の収穫 · 追い打ち · グリスリー メメント · 至極の賞金首狩り · 最期の慈悲 · 冷静沈着33.3%25.0%20
セラフィーンのARAMで使用数の多いサモナースペル
サモナースペルピック率勝率試合数
イグゾースト + フラッシュ48.3%51.7%29
フラッシュ + 1313.3%50.0%8

セラフィーンの詳細:セラフィーン ビルド · セラフィーン カウンター · セラフィーンのスキン

セラフィーンのARAMバランス調整

セラフィーンのARAMバランス調整:被ダメージ+20%、体力回復-20%とシールド-20%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。

セラフィーンのARAMバランス調整
調整値
被ダメージ+20%
体力回復-20%
シールド-20%

セラフィーンはARAMで強い?

パッチ26.20のARAMでセラフィーンはAティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中48位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。

セラフィーンのARAMビルドとサモナーズリフトの違い

セラフィーンを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。

セラフィーンがARAMで多く作るアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
ルーデン エコー57%2%未満
ライアンドリーの仮面45%2%未満
シャドウフレイム42%2%未満
マリグナンス40%2%未満
ラバドン デスキャップ28%2%未満
セラフィーンがARAMではあまり作らないアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
ヘリアの残響7%未満63%
帝国の指令7%未満25%
ムーンストーンの再生8%19%

セラフィーンのARAMデータの集計方法

ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。セラフィーンを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。

よくある質問

セラフィーンのARAMベストビルドは?

このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、セラフィーンを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。

セラフィーンにARAMのバランス調整はありますか?

ARAMでのセラフィーンの調整:被ダメージ+20%、体力回復-20%とシールド-20%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。

セラフィーンはARAMで強いですか?

ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、セラフィーンを勝率とピック率でランク付けしています。セラフィーンの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。

ARAMでセラフィーンの初期アイテムは?

上の初期アイテムの表に、セラフィーンを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。

全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。