セラフィーン カウンター
セラフィーンに強いカウンターピック、パッチ26.20。セラフィーン カウンター:レーンでこのチャンピオンに勝てるチャンピオンと、セラフィーンが勝てるチャンピオンを、エメラルド、ダイヤモンド、マスター以上のプレイヤーによるソロ/デュオのランク戦の実際のレーン対面から表示します。すべての数字に、元になった試合数を添えています。
レーンの切り替えとチャンピオン検索にはJavaScriptが必要です。下のガイドの対面一覧はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
セラフィーンのベストカウンター(パッチ26.20)
パッチ26.20でセラフィーンに強いベストカウンターはアリスター、ルルとラックスです。サポートでは、アリスターがセラフィーンとの対戦31試合で74.2%の勝率を記録しています。今のパッチのセラフィーンはサポートで1,364試合をプレイし、勝率は48.2%です。表には、このチャンピオンに最もよく勝っている対面を、それぞれ30試合以上で掲載しています。
| チャンピオン | 対セラフィーンの勝率 | 試合数 |
|---|---|---|
| アリスター | 74.2% | 31 |
| ルル | 60.2% | 103 |
| ラックス | 63.6% | 44 |
| ブリッツクランク | 55.3% | 47 |
| ジャンナ | 55.9% | 59 |
| ユーミ | 59.5% | 42 |
| レオナ | 55.3% | 38 |
| ソナ | 55.6% | 36 |
セラフィーンの詳細:セラフィーン ビルド · セラフィーンのスキン · LoLティア表
セラフィーンが有利なチャンピオン
サポートでセラフィーンが最も有利なのはスレッシュとカルマです。スレッシュとの対戦では59.1%の勝率を記録しています。相手が自分より後にセラフィーンをピックできる場合は、これらのチャンピオンは避けましょう。
| チャンピオン | セラフィーンの勝率 | 試合数 |
|---|---|---|
| スレッシュ | 59.1% | 93 |
| カルマ | 54.2% | 59 |
レーン別のセラフィーン カウンター
チャンピオンのカウンターはレーンによって変わります。トップで有利なカウンターが、同じ対面でもミッドでは負けることがあります。
セラフィーンはほぼサポートでしかプレイされていないため、重要なのは上のカウンターです。
セラフィーンの全対面
今のパッチでセラフィーンとの対戦が30試合以上あるサポートの対面すべて(18体)を、不利な順に並べています。各チャンピオン名から、そのチャンピオンのカウンターページに移動できます。
| チャンピオン | 対セラフィーンの勝率 | セラフィーンの勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| アリスター | 74.2% | 25.8% | 31 |
| ルル | 60.2% | 39.8% | 103 |
| ラックス | 63.6% | 36.4% | 44 |
| ブリッツクランク | 55.3% | 44.7% | 47 |
| ジャンナ | 55.9% | 44.1% | 59 |
| ユーミ | 59.5% | 40.5% | 42 |
| レオナ | 55.3% | 44.7% | 38 |
| ソナ | 55.6% | 44.4% | 36 |
| ソラカ | 55.6% | 44.4% | 36 |
| セナ | 48.7% | 51.3% | 39 |
| レル | 46.9% | 53.1% | 32 |
| ノーチラス | 52.5% | 47.5% | 80 |
| パイク | 51.2% | 48.8% | 43 |
| ブラウム | 44.4% | 55.6% | 36 |
| ナミ | 49.4% | 50.6% | 87 |
| ミリオ | 49.3% | 50.7% | 73 |
| カルマ | 45.8% | 54.2% | 59 |
| スレッシュ | 40.9% | 59.1% | 93 |
カウンターの算出方法
ここでいうカウンターとはレーンの対面のことで、同じ試合で敵味方に分かれて同じポジションにいるセラフィーンと相手チャンピオンを指します。対象は全地域のエメラルド、ダイヤモンド、マスター、グランドマスター、チャレンジャーのプレイヤーによるソロ/デュオのランク戦で、毎日読み込んでいます。対面は30試合から表示し、その勝率は2体のチャンピオンのレーン勝率から予想される値に近づけて補正しています。予想どおりの結果になった試合が50試合多くあったものとして計算するため、運の良い数試合だけで強いカウンターになることはありません。算出方法の詳細はLoLカウンターのページにあります。
よくある質問
セラフィーンに強いカウンターは?
上のカウンター表の上位にいるチャンピオンです。パッチ26.20のエメラルド以上のランク戦でセラフィーンとのレーン対戦に最もよく勝っており、それぞれこのチャンピオンとの対戦が30試合以上あります。
セラフィーンが最も苦手な対面は?
上のカウンター表の1番目にいる、セラフィーンのメインレーンのチャンピオンです。勝率は元になった試合数で補正しているため、試合数の少ない対面が上位に来ることはありません。
セラフィーンが有利なチャンピオンは?
2つ目の表のチャンピオンです。セラフィーンはこれらの相手とのレーン対戦の大半に勝っています。相手チームが自分より後にセラフィーンをピックできる場合は、これらのチャンピオンを避けましょう。
この勝率はどのくらい信頼できますか?
各対面には試合数を表示しています。100試合を超えると勝率の誤差はおよそ上下10ポイント、400試合を超えるとおよそ5ポイントになるため、試合数の多いカウンターほど信頼できます。
全チャンピオンのLoLカウンター · LoLティア表 · LoLビルドシミュレーター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. 対面は、Riot Games APIで読み込んだソロ/デュオのランク戦から集計しています。多くの試合の平均であり、1試合ごとのアドバイスではありません。