ビクター ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ビクター ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ビクターのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
ビクターのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のビクター ARAMビルドで最も採用数が多いのはゾーニャの砂時計、シャドウフレイムとルーデン エコーで、キーストーンは魂の収穫、サモナースペルはフラッシュとゴーストです。このビルドの勝率は7試合で71.4%です。ビクターを使う多くのプレイヤーはロスト チャプターから始め、E > Q > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM65試合全体でのビクターの勝率は56.9%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ゾーニャの砂時計 + シャドウフレイム + ルーデン エコー | 10.8% | 71.4% | 7 |
| リッチ ベイン + シャドウフレイム + ルーデン エコー | 6.2% | 50.0% | 4 |
| 黒炎のトーチ + ヴォイド スタッフ + シャドウフレイム | 4.6% | 100.0% | 3 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| シャドウフレイム | 72.3% | 55.3% | 47 |
| ルーデン エコー | 61.5% | 50.0% | 40 |
| ラバドン デスキャップ | 38.5% | 48.0% | 25 |
| 黒炎のトーチ | 33.8% | 72.7% | 22 |
| リッチ ベイン | 27.7% | 55.6% | 18 |
| ライアンドリーの仮面 | 23.1% | 60.0% | 15 |
| ヴォイド スタッフ | 21.5% | 50.0% | 14 |
| ストームサージ | 21.5% | 50.0% | 14 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ソーサラー シューズ | 83.1% | 53.7% | 54 |
| マーキュリー ブーツ | 4.6% | 66.7% | 3 |
| スイフトネス ブーツ | 3.1% | 100.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ロスト チャプター | 81.5% | 58.5% | 53 |
| 久遠のカタリスト | 3.1% | 0.0% | 2 |
| ブーツ + シーン | 1.5% | 100.0% | 1 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| E > Q > W | 92.3% | 58.3% | 60 |
| W > E > Q | 3.1% | 50.0% | 2 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 | 58.5% | 55.3% | 38 |
| 秘儀の彗星 | 27.7% | 55.6% | 18 |
| ファーストストライク | 6.2% | 50.0% | 4 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 · 血の味わい · グリスリー メメント · 貪欲な賞金首狩り · 最期の慈悲 · 冷静沈着 | 44.6% | 44.8% | 29 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + ゴースト | 67.7% | 47.7% | 44 |
| フラッシュ + マーク | 7.7% | 40.0% | 5 |
ビクターの詳細:ビクター ビルド · ビクター カウンター · ビクターのスキン
ビクターのARAMバランス調整
ビクターのARAMバランス調整:バランス調整なし。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
ビクターにはARAMのバランス調整がありません。ARAMでもサモナーズリフトとまったく同じ性能です。
ビクターはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでビクターはAティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中55位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
ビクターのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
ビクターを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ルーデン エコー | 62% | 11% |
| シャドウフレイム | 72% | 27% |
| ラバドン デスキャップ | 38% | 20% |
| ストームサージ | 22% | 5%未満 |
| ヴォイド スタッフ | 22% | 9% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| 黒炎のトーチ | 34% | 83% |
| ゾーニャの砂時計 | 18% | 33% |
ビクターのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ビクターを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
ビクターのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ビクターを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
ビクターにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのビクターの調整:バランス調整なし。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
ビクターはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ビクターを勝率とピック率でランク付けしています。ビクターの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでビクターの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、ビクターを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。