ゼリ ARAMビルド

ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ゼリ ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ゼリのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。

ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。

2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム

ゼリのARAMベストビルド(パッチ26.20)

パッチ26.20のゼリ ARAMビルドで最も採用数が多いのはインフィニティ エッジ、ユン・タル ワイルドアローとルナーン ハリケーンで、キーストーンはリーサルテンポ、サモナースペルはフラッシュとゴーストです。このビルドの勝率は9試合で55.6%です。ゼリを使う多くのプレイヤーはB. F. ソードから始め、E > Q > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM30試合全体でのゼリの勝率は43.3%です。

ゼリのARAMで採用数の多いコアアイテム
アイテムピック率勝率試合数
インフィニティ エッジ + ユン・タル ワイルドアロー + ルナーン ハリケーン30.0%55.6%9
フィーンドハンターの矢 + インフィニティ エッジ + スタティック シヴ6.7%50.0%2
フィーンドハンターの矢 + ユン・タル ワイルドアロー + ルナーン ハリケーン6.7%0.0%2
ゼリのARAMで採用数の多いアイテム
アイテムピック率勝率試合数
ルナーン ハリケーン86.7%38.5%26
インフィニティ エッジ63.3%47.4%19
ユン・タル ワイルドアロー53.3%43.8%16
ドミニク リガード33.3%50.0%10
スタティック シヴ26.7%25.0%8
ブラッドサースター16.7%40.0%5
フィーンドハンターの矢16.7%20.0%5
クラーケン スレイヤー16.7%0.0%5
ゼリのARAMで採用数の多いブーツ
アイテムピック率勝率試合数
バーサーカー ブーツ76.7%34.8%23
グラトナス ブーツ13.3%75.0%4
ソーサラー シューズ6.7%100.0%2
ゼリのARAMで購入数の多い初期アイテム
アイテムピック率勝率試合数
B. F. ソード53.3%50.0%16
ロスト チャプター6.7%100.0%2
ピッケル + ダガー + ダガー6.7%50.0%2
ゼリのARAMでのスキル上げ順
スキル上げ順ピック率勝率試合数
E > Q > W30.0%55.6%9
E > W > Q30.0%33.3%9
ゼリのARAMで使用数の多いキーストーン
キーストーンピック率勝率試合数
リーサルテンポ76.7%43.5%23
プレスアタック13.3%25.0%4
魂の収穫6.7%50.0%2
ゼリのARAMで最も使われているルーンページ
ルーンピック率勝率試合数
リーサルテンポ · 冷静沈着 · レジェンド: 血脈 · 最期の慈悲 · 血の味わい · 貪欲な賞金首狩り50.0%53.3%15
ゼリのARAMで使用数の多いサモナースペル
サモナースペルピック率勝率試合数
フラッシュ + ゴースト63.3%47.4%19
フラッシュ + マーク16.7%40.0%5

ゼリの詳細:ゼリ ビルド · ゼリ カウンター · ゼリのスキン

ゼリのARAMバランス調整

ゼリのARAMバランス調整:与ダメージ+10%と被ダメージ-5%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。

ゼリのARAMバランス調整
調整値
与ダメージ+10%
被ダメージ-5%

ゼリはARAMで強い?

パッチ26.20のARAMでゼリはDティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中147位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。

ゼリのARAMビルドとサモナーズリフトの違い

ゼリを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。

ゼリがARAMで多く作るアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
スタティック シヴ27%7%未満
ゼリがARAMではあまり作らないアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
ストームレイザー7%未満27%
ユン・タル ワイルドアロー53%66%

ゼリのARAMデータの集計方法

ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ゼリを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。

よくある質問

ゼリのARAMベストビルドは?

このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ゼリを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。

ゼリにARAMのバランス調整はありますか?

ARAMでのゼリの調整:与ダメージ+10%と被ダメージ-5%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。

ゼリはARAMで強いですか?

ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ゼリを勝率とピック率でランク付けしています。ゼリの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。

ARAMでゼリの初期アイテムは?

上の初期アイテムの表に、ゼリを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。

全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。