ジン カウンター

ジンに強いカウンターピック、パッチ26.20。ジン カウンター:レーンでこのチャンピオンに勝てるチャンピオンと、ジンが勝てるチャンピオンを、エメラルド、ダイヤモンド、マスター以上のプレイヤーによるソロ/デュオのランク戦の実際のレーン対面から表示します。すべての数字に、元になった試合数を添えています。

レーンの切り替えとチャンピオン検索にはJavaScriptが必要です。下のガイドの対面一覧はJavaScriptなしでも表示されます。

2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム

ジンのベストカウンター(パッチ26.20)

パッチ26.20でジンに強いベストカウンターはトリスターナ、コグ=マウとトゥイッチです。ボットでは、トリスターナがジンとの対戦226試合で57.1%の勝率を記録しています。今のパッチのジンはボットで3,694試合をプレイし、勝率は50.0%です。表には、このチャンピオンに最もよく勝っている対面を、それぞれ30試合以上で掲載しています。

ボットでジンに強いカウンター(パッチ26.20)
チャンピオン対ジンの勝率試合数
トリスターナ57.1%226
コグ=マウ60.0%50
トゥイッチ55.7%88
ミス・フォーチュン57.0%86
アフェリオス54.5%156
スウェイン51.6%31
ジンクス52.8%299
カリスタ53.1%64

ジンの詳細:ジン ビルド · ジンのスキン · LoLティア表

ジンが有利なチャンピオン

ボットでジンが最も有利なのはヴァルス、サミーラとエズリアルです。ヴァルスとの対戦では61.4%の勝率を記録しています。相手が自分より後にジンをピックできる場合は、これらのチャンピオンは避けましょう。

ボットでジンが有利なチャンピオン(パッチ26.20)
チャンピオンジンの勝率試合数
ヴァルス61.4%44
サミーラ57.7%71
エズリアル54.9%246
ザヤ56.3%96
ルシアン53.9%191
シヴィア54.5%88
ヴェイン51.7%58
ゼリ52.3%107

レーン別のジン カウンター

チャンピオンのカウンターはレーンによって変わります。トップで有利なカウンターが、同じ対面でもミッドでは負けることがあります。

ジンはほぼボットでしかプレイされていないため、重要なのは上のカウンターです。

ジンの全対面

今のパッチでジンとの対戦が30試合以上あるボットの対面すべて(26体)を、不利な順に並べています。各チャンピオン名から、そのチャンピオンのカウンターページに移動できます。

ボットでのジンの全対面(不利な順)
チャンピオン対ジンの勝率ジンの勝率試合数
トリスターナ57.1%42.9%226
コグ=マウ60.0%40.0%50
トゥイッチ55.7%44.3%88
ミス・フォーチュン57.0%43.0%86
アフェリオス54.5%45.5%156
スウェイン51.6%48.4%31
ジンクス52.8%47.2%299
カリスタ53.1%46.9%64
ジグス50.0%50.0%42
コーキ53.3%46.7%60
スモルダー54.0%46.0%100
ビクター49.2%50.8%63
カイ=サ51.1%48.9%413
ケイトリン50.8%49.2%319
ドレイヴン50.9%49.1%112
アッシュ50.0%50.0%132
ヤスオ48.8%51.2%43
ユナラ49.4%50.6%178
ゼリ47.7%52.3%107
ヴェイン48.3%51.7%58
シヴィア45.5%54.5%88
ルシアン46.1%53.9%191
ザヤ43.8%56.3%96
エズリアル45.1%54.9%246
サミーラ42.3%57.7%71
ヴァルス38.6%61.4%44

カウンターの算出方法

ここでいうカウンターとはレーンの対面のことで、同じ試合で敵味方に分かれて同じポジションにいるジンと相手チャンピオンを指します。対象は全地域のエメラルド、ダイヤモンド、マスター、グランドマスター、チャレンジャーのプレイヤーによるソロ/デュオのランク戦で、毎日読み込んでいます。対面は30試合から表示し、その勝率は2体のチャンピオンのレーン勝率から予想される値に近づけて補正しています。予想どおりの結果になった試合が50試合多くあったものとして計算するため、運の良い数試合だけで強いカウンターになることはありません。算出方法の詳細はLoLカウンターのページにあります。

よくある質問

ジンに強いカウンターは?

上のカウンター表の上位にいるチャンピオンです。パッチ26.20のエメラルド以上のランク戦でジンとのレーン対戦に最もよく勝っており、それぞれこのチャンピオンとの対戦が30試合以上あります。

ジンが最も苦手な対面は?

上のカウンター表の1番目にいる、ジンのメインレーンのチャンピオンです。勝率は元になった試合数で補正しているため、試合数の少ない対面が上位に来ることはありません。

ジンが有利なチャンピオンは?

2つ目の表のチャンピオンです。ジンはこれらの相手とのレーン対戦の大半に勝っています。相手チームが自分より後にジンをピックできる場合は、これらのチャンピオンを避けましょう。

この勝率はどのくらい信頼できますか?

各対面には試合数を表示しています。100試合を超えると勝率の誤差はおよそ上下10ポイント、400試合を超えるとおよそ5ポイントになるため、試合数の多いカウンターほど信頼できます。

全チャンピオンのLoLカウンター · LoLティア表 · LoLビルドシミュレーター · LoLチャンピオン一覧

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. 対面は、Riot Games APIで読み込んだソロ/デュオのランク戦から集計しています。多くの試合の平均であり、1試合ごとのアドバイスではありません。