LoLサポートのティア表:パッチ26.20

エメラルド以上の14,682試合からサポート46体をランク付け。全地域のエメラルド、ダイヤモンド、マスター以上のプレイヤーによるソロ/デュオのランク戦から、すべてのサポートをランク付けしています。各ティアの元になった勝率、ピック率、バン率、試合数も表示します。

フィルター、検索、並べ替えにはJavaScriptが必要です。下のガイドの全リストはJavaScriptなしでも表示されます。

2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム

パッチ26.20の最強サポート

パッチ26.20の最強サポートは、ジリアン(S+ティア、480試合で勝率56.7%)、セナ(S、55.3%)、ブラウム(S、54.0%)です。エメラルド以上のソロ/デュオのランク戦14,682試合から集計し、2026年10月14日に更新しました。サポートでティアが付くだけの試合数があるチャンピオンは46体です。下のリストにはその全員を上位から順に載せており、各チャンピオン名からそのチャンピオンのビルドを開けます。

このロールでティアが付いた全チャンピオン(上位から順)
#チャンピオンティア勝率ピック率バン率試合数
1ジリアンS+56.7%3.3%2.1%480
2セナS55.3%5.3%1.2%774
3ブラウムS54.0%5.3%7.2%782
4レルS54.5%4.8%1.5%710
5ブリッツクランクS52.6%7.0%12.4%1,022
6パイクA50.7%5.4%29.7%800
7アリスターA52.7%5.9%2.2%865
8スレッシュA50.6%15.9%12.8%2,336
9ルルA50.5%13.9%13.4%2,036
10マオカイA55.5%1.6%0.1%238
11ジャンナA51.4%7.5%2.1%1,107
12ラカンA52.3%4.1%0.4%606
13ゾーイA55.3%1.0%4.8%150
14ニーコA53.6%1.6%0.6%239
15レオナA50.3%7.6%6.7%1,123
16レナータ・グラスクA51.7%2.2%0.3%319
17バードB50.3%5.3%3.1%778
18カルマB49.9%7.7%3.3%1,124
19パンテオンB50.9%2.7%3.0%401
20アムムB53.6%0.7%0.6%110
21セラフィーンB49.3%6.7%4.5%980
22ナミB49.3%10.0%1.0%1,470
23ミリオB49.1%7.6%4.7%1,113
24シェンB53.9%0.6%0.9%89
25タム・ケンチB50.4%1.9%1.3%274
26ノーチラスB47.9%10.5%13.7%1,547
27ガリオB51.3%0.8%2.0%115
28スウェインB49.6%2.3%1.6%337
29ザイラB49.6%1.8%1.9%270
30ヴェル=コズC49.3%2.4%1.3%351
31ラックスC48.5%4.8%2.6%699
32ソナC48.5%3.4%0.5%497
33フィドルスティックスC50.9%0.4%1.4%57
34ユーミC47.0%6.5%9.9%961
35エリスC47.7%1.0%2.9%153
36モルガナC46.6%3.6%13.5%526
37ルブランC43.9%0.7%15.7%107
38シャコC45.5%1.1%11.6%156
39ポッピーC46.6%1.7%4.3%247
40アニビアD45.9%0.5%3.0%74
41ソラカD46.9%5.5%2.5%806
42タリックD46.3%1.4%0.3%203
43メルD41.9%0.5%9.6%74
44カミールD45.6%1.9%3.4%281
45ブランドD45.7%1.9%1.5%282
46ゼラスD43.3%2.0%5.8%289

Sティアのサポート

パッチ26.20のS+・Sティアのサポート:ジリアン, セナ, ブラウム, レルとブリッツクランク。スコアでロールの上位13%に入り、勝率の95%範囲がロール平均マイナス0.5ポイントを上回るほど勝率が高いチャンピオンです。

S+・Sティアのサポートチャンピオン(パッチ26.20)
チャンピオンティア勝率ピック率バン率試合数
ジリアンS+56.7%3.3%2.1%480
セナS55.3%5.3%1.2%774
ブラウムS54.0%5.3%7.2%782
レルS54.5%4.8%1.5%710
ブリッツクランクS52.6%7.0%12.4%1,022

バン率の高いサポート

パッチ26.20で最もバンされているサポートはパイクで、エメラルド以上の試合の29.7%でバンされています。バン率は、そのチャンピオンのプレイヤーがどのロールを担当する予定だったかに関係なく、バンされたすべての試合を数えます。そのため、このリストは試合の半分以上をサポートとしてプレイしているチャンピオンに絞っています。

バン率の高いサポートチャンピオン(パッチ26.20)
チャンピオンバン率ティア
パイク29.7%A
ノーチラス13.7%B
モルガナ13.5%C
ルル13.4%A
スレッシュ12.8%A

サポートのティアの決め方

ティアは試合結果から決まり、個人の意見は入っていません。チャンピオンは、このロールで50試合以上あり、かつ全試合の10%以上をこのロールでプレイしている場合にサポートのティアが付きます。勝率(試合数が少ない場合はロール平均に近づけます)、ピック率、バン率からスコアを出し、ほかのサポートの中でのスコアの順位で、S+(上位3%)からD(下位15%)までのティアが決まります。

各行には試合数と信頼度を表示しています。勝率の誤差が1.5ポイント以内なら「高」、3ポイント以内なら「中」です。算出方法の詳細とほかのロールはLoLティア表で確認できます。

よくある質問

今最強のサポートは?

パッチ26.20で最強のサポートはジリアンです。エメラルド以上のランク戦480試合でS+ティア、勝率56.7%、ピック率3.3%です。セナとブラウムが続きます。

Sティアのサポートは?

パッチ26.20のS+・Sティア:ジリアン, セナ, ブラウム, レルとブリッツクランク。

サポートのティア表はどうやって算出していますか?

ソロ/デュオのランク戦から算出しています。各サポートの勝率(試合数が少ない場合はロール平均に近づけます)、ピック率、バン率からスコアを出し、ほかのサポートの中での順位でティアが決まります。

データはどのランクのものですか?

全地域のエメラルド、ダイヤモンド、マスター、グランドマスター、チャレンジャーのプレイヤーによるソロ/デュオのランク戦です。フィルターで、ダイヤモンド以上またはマスター以上の試合だけに切り替えられます。

どのくらいの頻度で更新されますか?

30分ごとです。新しいパッチは、15,000試合に達した時点(配信開始から約10時間後)で前のパッチと入れ替わります。

全ロールのLoLティア表 · LoLビルドシミュレーター · LoLチャンピオン一覧 · LoL無料チャンピオン

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ティアは、Riot Games APIで読み込んだソロ/デュオのランク戦から算出しています。多くの試合の平均であり、1試合ごとのアドバイスではありません。